Los: 699

Prunk-Kommode

Im Stil von Louis-XVI, Paris, um 1890. Mahagoni, furniert, Blindholz Eiche. Zweitürige Front mit drei Schüben, die Ecken mit kannelierten Halbsäulen betont, Innenleben mit sechsfacher Schubeinteilung, weiße Marmorplatte. Reiche Bronzeapplikationen mit bukolischen Motiven, Löwenmaskaron, Zierstäben sowie Ranken- und Rollwerkdekor. Alter, patinierter Zustand, Marmorplatte rest. 99 x 178 x 67 cm.

Nach dem Vorbild der Kommode von Joseph Stöckel und Guillaume Bennemann für das Zimmer von Königin Marie Antoinette im Chateau de Compiègne.

Zuschlag: 12.000 €