Los: 417

Stutzuhr

Süddeutsch, 18. Jh. Mahagoni, furniert. Auf Scheibenfüßen Front verglastes Gehäuse mit Segmentbogengiebel und Vasenbekrönungen, geschnitzte, vergoldete Eckvoluten. Bemaltes Eisenzifferblatt, im Zentrum hl. Josef mit dem Jesuskind, Lünette mit Rosenblütendekor. Werk nicht auf Gangbarkeit geprüft, Werk und Gehäuse besch., möglicherweise nicht zusammengehörig. Mit Pendel, ohne Schlüssel. 37 x 35 x 19 cm.

Zuschlag: 380 €