Los: 76

Teekanne und Zuckerdose

Nymphenburg, 18./19. Jh. Blumenbouquets in Purpurmalerei, Goldspitzendekor. Mehrfach best., Dosendeckel erg. Kanne mit Blindmarke Rautenschild und Hexagramm-Marke in Sternform (1763-1767? - vgl. A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, 1997, S. 391, Nr. 14). H. 9-11 cm.

Zuschlag: 280 €