Los: 446

Amulettkette für den Stall, sog. Stall-Bet´n

Bayern, 19. Jh. Zahlreiche Amulette (u.a. Tierknochen, Tierhaare und Segenszeichen, auf Schnur gefädelt. Zur Abwehr von Gefahren im Stall. Besch. L. 80 cm.

Zuschlag: 320 €