Los: 698

Prunk-Kommode

Im Régence-Stil, Paris, um 1890. Palisander oder Rosenholz, furniert, innen Mahagoni, furniert, Blindholz Eiche. Auf Volutenfüßen, in vollplastische Widderköpfe mündend, hinter zweitüriger, geschweifter Front vier Schubladen, weiße Marmorplatte. Reiche Bronzeapplikationen mit bukolischen und antikisierenden Motiven, u.a. Herkules, Blütenfestons sowie Gehänge mit römischen Münzen. Alter, patinierter Zustand, kleine Furnierschäden. 95 x 182 x 71 cm.

Nach dem Vorbild der Kommode von Antoine Gaudreaux für das Kabinett des Königs von Versailles.

Zuschlag: 22.000 €