Los Titel Zuschlag
1 Deckelhumpen. Zinn. Dresden, Meister Johann Gottfried Rohloff. Alterungsspuren. Best. H. 24 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Zinn. Dresden, Meister Johann Gottfried Rohloff. Alterungsspuren. Best. H. 24 cm.
1.600 €
2 Dröppelminna. Zinn, Ohrenhenkel. H. 43 cm. Dröppelminna
Dröppelminna. Zinn, Ohrenhenkel. H. 43 cm.
220 €
3 Essensträger. Zinn. Süddeutsch. Besch. H. 23 cm. Essensträger
Essensträger. Zinn. Süddeutsch. Besch. H. 23 cm.
120 €
7 Sieben Kupfermodel. 19. Jh. Verschieden. L. 7,5-31 cm bzw. ø 9-12 cm. Sieben Kupfermodel
Sieben Kupfermodel. 19. Jh. Verschieden. L. 7,5-31 cm bzw. ø 9-12 cm.
350 €
11 Weihwasserwandbrunnen. Kupfer, mit reliefiertem Kreuz. Leicht besch. H. 22 cm. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Kupfer, mit reliefiertem Kreuz. Leicht besch. H. 22 cm.
80 €
13 Zwei Platten. Zinn. ø je 45 cm. Zwei Platten
Zwei Platten. Zinn. ø je 45 cm.
280 €
14 Zwei Platten. Zinn. ø je 46 cm. Zwei Platten
Zwei Platten. Zinn. ø je 46 cm.
320 €
15 Albarello. Amberg, 18. Jh. Fayence, Doppeladlermotiv mit Blattstängeln in Blau- und Mangan. Min. best. H. 20 cm. Albarello
Albarello. Amberg, 18. Jh. Fayence, Doppeladlermotiv mit Blattstängeln in Blau- und Mangan. Min. best. H. 20 cm.
1.600 €
16 Apostelkrug und Weihwasserwandbrunnen. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün bzw. ockerfarben glasiert. Leicht best. H. 23-27 cm. Apostelkrug und Weihwasserwandbrunnen
Apostelkrug und Weihwasserwandbrunnen. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün bzw. ockerfarben glasiert. Leicht best. H. 23-27 cm.
300 €
17 Bauchige Henkelflasche. Bayern, 18./19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, applizierter Fadendekor. Min. best. H. 29 cm. Bauchige Henkelflasche
Bauchige Henkelflasche. Bayern, 18./19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, applizierter Fadendekor. Min. best. H. 29 cm.
450 €
18 Bauchige Kanne. Franken, um 1800. Irdenware, grün glasiert, Zinndeckel. Best. H. 42 cm. Bauchige Kanne
Bauchige Kanne. Franken, um 1800. Irdenware, grün glasiert, Zinndeckel. Best. H. 42 cm.
300 €
24 Deckelkrug. Irdenware, braun glasiert, Zinndeckel, gemarkt Regensburg, 18. Jh. H. 17 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Irdenware, braun glasiert, Zinndeckel, gemarkt Regensburg, 18. Jh. H. 17 cm.
250 €
25 Doppelhenkelkrug in Amphorenform, 18. Jh., wohl Italien. Fayence, weiß-graue Glasur mit gelben und blauen Streifen, zusätzlich grünes Akanthusblattwerk. Dat. 1789. Rest. und besch. H. 29 cm. Doppelhenkelkrug in Amphorenform
Doppelhenkelkrug in Amphorenform, 18. Jh., wohl Italien. Fayence, weiß-graue Glasur mit gelben und blauen Streifen, zusätzlich grünes Akanthusblattwerk. Dat. 1789. Rest. und besch. H. 29 cm.
250 €
27 Doppelhenkeltopf und Scherzkrug mit figürlichem Dekor. Irdenware, grünliche Tupfenglasur bzw. Krug mit durchbrochenem Gitter. Besch. H. 26-27 cm. Doppelhenkeltopf und Scherzkrug
Doppelhenkeltopf und Scherzkrug mit figürlichem Dekor. Irdenware, grünliche Tupfenglasur bzw. Krug mit durchbrochenem Gitter. Besch. H. 26-27 cm.
450 €
28 Drei Backformen. Irdenware, honigbraun glasiert. Zwei davon für Pfitzauf, eine mit 18 kleinen Motiv-Gebäckformen. Tw. best. L. 30-40 cm. Drei Backformen
Drei Backformen. Irdenware, honigbraun glasiert. Zwei davon für Pfitzauf, eine mit 18 kleinen Motiv-Gebäckformen. Tw. best. L. 30-40 cm.
120 €
29 Fächerplatte. Gmunden. Grün gefleckt auf weißem Grund. Besch., rest. 25 x 28 cm. Fächerplatte
Fächerplatte. Gmunden. Grün gefleckt auf weißem Grund. Besch., rest. 25 x 28 cm.
600 €
30 Gefäß in Bärenform (Honigbär) und Nadlkörbl. Kröning, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Best. H. 13-17 cm. Honigbär und Nadlkörbl
Gefäß in Bärenform (Honigbär) und Nadlkörbl. Kröning, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Best. H. 13-17 cm.
900 €
31 Große Schüssel, Irdenware, Kröning, braun glasiert und getupft. Gebrauchsspuren. ø 50 cm. Große Schüssel
Große Schüssel, Irdenware, Kröning, braun glasiert und getupft. Gebrauchsspuren. ø 50 cm.
400 €
32 Große Schüssel, Irdenware, Kröning, braunglasiert, getupft, Herz und Kreuz erkennbar. Gebrauchsspuren. ø 48 cm. Große Schüssel
Große Schüssel, Irdenware, Kröning, braunglasiert, getupft, Herz und Kreuz erkennbar. Gebrauchsspuren. ø 48 cm.
240 €
33 Große Schüssel, Irdenware, Kröning, hellbraune Glasur mit gewischtem Dekor. Gebrauchsspuren. ø 52 cm. Große Schüssel
Große Schüssel, Irdenware, Kröning, hellbraune Glasur mit gewischtem Dekor. Gebrauchsspuren. ø 52 cm.
220 €
34 Große Schüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Punktdekor. Best. ø44 cm. Große Schüssel
Große Schüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Punktdekor. Best. ø44 cm.
380 €
35 Große Schüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch., rest. ø37,5 cm. Große Schüssel
Große Schüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch., rest. ø37,5 cm.
550 €
36 Großer Birnkrug. Kröning, 18. Jh. Fayence, grün gefleckt glasiert, Zinndeckel. Österreich. Besch. H. 38 cm. Großer Birnkrug
Großer Birnkrug. Kröning, 18. Jh. Fayence, grün gefleckt glasiert, Zinndeckel. Österreich. Besch. H. 38 cm.
2.800 €
38 Großer Doppelhenkeltopf. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grüne, gesprenkelte Glasur. Best. H. 33 cm. Großer Doppelhenkeltopf
Großer Doppelhenkeltopf. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grüne, gesprenkelte Glasur. Best. H. 33 cm.
380 €
41 Großer Teller. Irdenware, braun glasiert, Kringeldekor. Besch. ø33 cm. Großer Teller
Großer Teller. Irdenware, braun glasiert, Kringeldekor. Besch. ø33 cm.
200 €
44 Henkelflasche (Blutzer). Kröning, Irdenware, schwarz glasiert. Minimal besch. H. 36 cm. Henkelflasche (Blutzer)
Henkelflasche (Blutzer). Kröning, Irdenware, schwarz glasiert. Minimal besch. H. 36 cm.
150 €
46 Henkelkrug. Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Außen schwarz gebrannt,  innen grüne Glasur. Best. H. 38 cm. Henkelkrug
Henkelkrug. Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Außen schwarz gebrannt, innen grüne Glasur. Best. H. 38 cm.
150 €
49 Kleine Kanne. Bayreuth. Steinzeug, rotbrauner Scherben, dunkelbraun glasiert. Oktogonaer Korpus, Deckel mit Zinnmontierung. H. 18 cm. Kleine Kanne
Kleine Kanne. Bayreuth. Steinzeug, rotbrauner Scherben, dunkelbraun glasiert. Oktogonaer Korpus, Deckel mit Zinnmontierung. H. 18 cm.
220 €
53 Krug. Irdenware, grüne, verlaufende Glasur, Zinndeckel. Besch. H. 36 cm. Krug
Krug. Irdenware, grüne, verlaufende Glasur, Zinndeckel. Besch. H. 36 cm.
950 €
54 Krug. Kröning, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch. H. 33 cm. Bauchige Kanne
Krug. Kröning, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch. H. 33 cm.
450 €
57 Milchhafen und Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, ockerfarben glasiert mit Sprenkeln bzw. stilisierten Blüten. Riss, rest. H. je 11 cm. Milchhafen und Henkeltopf
Milchhafen und Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, ockerfarben glasiert mit Sprenkeln bzw. stilisierten Blüten. Riss, rest. H. je 11 cm.
140 €
61 Platte und Schüssel. 18./19. Jh. Irdenware, hellblau bzw. dunkelbraun mit grauem Tupfendekor glasiert. Besch., rest. ø26,5-33 cm. Platte und Schüssel
Platte und Schüssel. 18./19. Jh. Irdenware, hellblau bzw. dunkelbraun mit grauem Tupfendekor glasiert. Besch., rest. ø26,5-33 cm.
330 €
63 Reither, Franz, um 1926. Walzenkrug, Keramik. Vorderseitig Wappen mit Adler und steigendem Löwen. Rücks. Inschrift: Reither, Franz Landshut, um 1926
Reither, Franz, um 1926. Walzenkrug, Keramik. Vorderseitig Wappen mit Adler und steigendem Löwen. Rücks. Inschrift: "4. Bayerischer Fischertag, Passau 1926". H. 19,5 cm.
200 €
64 Schale und Weihwasserbrunnen. Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün gefleckt. Best., rest. ø35 cm bzw. H. 12 cm. Schale und Weihwasserbrunnen
Schale und Weihwasserbrunnen. Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün gefleckt. Best., rest. ø35 cm bzw. H. 12 cm.
250 €
65 Schüssel und Henkelkrug. Keramik, Kröning. Braune Glasur mit weißen Tupfen. ø 42 cm bzw. H. 12,5 cm und ø 10 cm. Rest. und best. Schüssel und Henkelkrug
Schüssel und Henkelkrug. Keramik, Kröning. Braune Glasur mit weißen Tupfen. ø 42 cm bzw. H. 12,5 cm und ø 10 cm. Rest. und best.
350 €
68 Schüssel. Irdenware, beige glasiert, grün-, braun gewischter Dekor. Oberösterreich(?). Tiefe Form mit gerippter Wandung und Handhaben. ø34 cm. Schüssel
Schüssel. Irdenware, beige glasiert, grün-, braun gewischter Dekor. Oberösterreich(?). Tiefe Form mit gerippter Wandung und Handhaben. ø34 cm.
300 €
69 Schüssel. Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert, türkisgrüner Tupfendekor. Besch. ø33 cm. Schüssel
Schüssel. Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert, türkisgrüner Tupfendekor. Besch. ø33 cm.
250 €
73 Stövchen und Körbchen. Irdenware, wohl Oberfranken,  Stövchen, braun glasiert, datiert 1892 und durchbrochenes Körbchen.
Best. 13 cm x 18,5 cm bzw. ø 17 cm. Stövchen und Körbchen
Stövchen und Körbchen. Irdenware, wohl Oberfranken, Stövchen, braun glasiert, datiert 1892 und durchbrochenes Körbchen. Best. 13 cm x 18,5 cm bzw. ø 17 cm.
150 €
74 Teller und Krug. Kröning, 19. Jh. Irdenware, rotbraune Glasur mit Tupfen- und gesprenkeltem Dekor. Krug mit Zinndeckel. Besch., rest. ø27 cm bzw. H. 16 cm. Teller und Krug
Teller und Krug. Kröning, 19. Jh. Irdenware, rotbraune Glasur mit Tupfen- und gesprenkeltem Dekor. Krug mit Zinndeckel. Besch., rest. ø27 cm bzw. H. 16 cm.
1.000 €
76 Vorratstopf. Irdenware, Schwarzgeschirr, Niederbayern. Best. H. 49 cm. Vorratstopf
Vorratstopf. Irdenware, Schwarzgeschirr, Niederbayern. Best. H. 49 cm.
400 €
78 Weihbrunn. Kröning, 18./19. Jh. Ton, farbig glasiert. H. 55,5 cm. Weihbrunn (Weihwasserkessel)
Weihbrunn. Kröning, 18./19. Jh. Ton, farbig glasiert. H. 55,5 cm.
2.200 €
79 Wursthafen. Nürnberg, 18. Jh. Fayence, dunkelblau glasiert, Zinndeckel. Gewellte Balusterform mit Zopfhenkel. Best. H. 18 cm. Wursthafen
Wursthafen. Nürnberg, 18. Jh. Fayence, dunkelblau glasiert, Zinndeckel. Gewellte Balusterform mit Zopfhenkel. Best. H. 18 cm.
300 €
80 Zwei große Schüsseln. Keramik, Kröning, um 1800. Braune Glasur, teilweise mit weißen Tupfen. ø 48 cm bzw. ø 41,5 cm. Best. Zwei große Schüsseln
Zwei große Schüsseln. Keramik, Kröning, um 1800. Braune Glasur, teilweise mit weißen Tupfen. ø 48 cm bzw. ø 41,5 cm. Best.
450 €
81 Zwei Krüge, eine Schüssel (3-teilig). Österreich. Irdenware, gesprenkelter Dekor mit Grün und Braun. Besch. H.  -22 cm bzw. ø15 cm. Zwei Krüge, eine kleine Schüssel
Zwei Krüge, eine Schüssel (3-teilig). Österreich. Irdenware, gesprenkelter Dekor mit Grün und Braun. Besch. H. -22 cm bzw. ø15 cm.
120 €
85 Ein Paar Gewürzschalen, Art von Meißen. Porzellan, farbig staffiert. Mit sitzender Knabenfigur, Innenwandungen mit gemaltem Insekten- und Vogeldekor. Leicht best., berieben. Ungemarkt. H. 13 cm. Ein Paar Gewürzschalen
Ein Paar Gewürzschalen, Art von Meißen. Porzellan, farbig staffiert. Mit sitzender Knabenfigur, Innenwandungen mit gemaltem Insekten- und Vogeldekor. Leicht best., berieben. Ungemarkt. H. 13 cm.
160 €
87 Konvolut Bauernsilber, 3-teilig: 1 Vase, Christus- bzw. Gottesmutterfigur. H. 18-28 cm. Konvolut Bauernsilber
Konvolut Bauernsilber, 3-teilig: 1 Vase, Christus- bzw. Gottesmutterfigur. H. 18-28 cm.
250 €
88 Nabelflasche. Tirol. Farbloses Glas, grün marmorierte Einschmelzungen, Zinnschraubverschluss. Nabelflasche
Nabelflasche. Tirol. Farbloses Glas, grün marmorierte Einschmelzungen, Zinnschraubverschluss.
130 €
89 Plattflasche und Nabelflasche. Kobaltblaues Glas. Eine mit Zinn-Schraubverschluss (Deckel fehlt). Kratzspuren bzw. best. (min. Sprung). H. 17-21 cm. Plattflasche
Plattflasche und Nabelflasche. Kobaltblaues Glas. Eine mit Zinn-Schraubverschluss (Deckel fehlt). Kratzspuren bzw. best. (min. Sprung). H. 17-21 cm.
400 €
90 Plattflasche. Rotbraunes Glas, weißes, gekämmtes Girlandenmuster. Gebrauchsspuren. H. 11 cm. Plattflasche
Plattflasche. Rotbraunes Glas, weißes, gekämmtes Girlandenmuster. Gebrauchsspuren. H. 11 cm.
100 €
91 Doppelflasche. Bernsteinfarbenes Glas. Tirol. H. 17 cm. Doppelflasche
Doppelflasche. Bernsteinfarbenes Glas. Tirol. H. 17 cm.
150 €
92 Tintenfass und Becher. Helllgrünes, durchscheinendes bzw. blattgrünes Glas mit Rippen. H. 6,5-10 cm. Tintenfass und Becher
Tintenfass und Becher. Helllgrünes, durchscheinendes bzw. blattgrünes Glas mit Rippen. H. 6,5-10 cm.
150 €
93 Scherzgefäß in Stiefelform und Keulenbecher. Farbloses Glas, Mattschnitt- bzw. Warzendekor. H. 13,5-19,5 cm. Scherzgefäß und Keulenbecher
Scherzgefäß in Stiefelform und Keulenbecher. Farbloses Glas, Mattschnitt- bzw. Warzendekor. H. 13,5-19,5 cm.
240 €
94 Vorratsflasche. Deutsch, 18./19. Jh. Türkisblaues Glas. Zylindrisch mit Röhrenhals. H. 38 cm. Vorratsflasche
Vorratsflasche. Deutsch, 18./19. Jh. Türkisblaues Glas. Zylindrisch mit Röhrenhals. H. 38 cm.
250 €
96 Ludl. Farbloses Glas, Schliffdekor. H. 18 cm. Ludl
Ludl. Farbloses Glas, Schliffdekor. H. 18 cm.
180 €
97 Schnapsflasche, Bayern, 18. Jh. Farbloses Glas, farbig bemalt, springender Hirsch, umseitig Hund. Zinnschraubverschluss, Deckel fehlt. H. 14 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche, Bayern, 18. Jh. Farbloses Glas, farbig bemalt, springender Hirsch, umseitig Hund. Zinnschraubverschluss, Deckel fehlt. H. 14 cm.
250 €
98 Zwei Osterkugeln, 19. Jh. Farbloses Glas, ø ca. 10-13,5 cm. Zwei Osterkugeln
Zwei Osterkugeln, 19. Jh. Farbloses Glas, ø ca. 10-13,5 cm.
120 €
99 Anbietschale. Silber, russisch, 84 Zolotnik. Auf Kugelfüßen, mit Bügelhenkel und Gravur. Ca. 280 g. ø13 cm. Anbietschale
Anbietschale. Silber, russisch, 84 Zolotnik. Auf Kugelfüßen, mit Bügelhenkel und Gravur. Ca. 280 g. ø13 cm.
450 €
100 Gebäckkorb. Silber (12 Lot). Knorperlwerkdekor. Rep. Ca. 370 g. L. mit Henkeln 38 cm. Gebäckkorb
Gebäckkorb. Silber (12 Lot). Knorperlwerkdekor. Rep. Ca. 370 g. L. mit Henkeln 38 cm.
250 €
104 Kleines Tablett. Firma Wilhelm Binder. Silber (830). Oval, fassonierter Rand. L. 32 cm. Kleines Tablett
Kleines Tablett. Firma Wilhelm Binder. Silber (830). Oval, fassonierter Rand. L. 32 cm.
120 €
109 Zuckerdose. Silber, russisch, 84 Zolotnik, BM von 1893. Gravurdekor. Knauf rep. Ca. 310 g. H. 12 cm. Zuckerdose
Zuckerdose. Silber, russisch, 84 Zolotnik, BM von 1893. Gravurdekor. Knauf rep. Ca. 310 g. H. 12 cm.
350 €
114 Deutsch, 18. Jh. Zwei jagdliche Stillleben mit erlegtem Hirsch bzw. Federvieh. Öl/Lw./Karton. Je 38 x 30 cm. Rest. Unsign. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Zwei jagdliche Stillleben mit erlegtem Hirsch bzw. Federvieh. Öl/Lw./Karton. Je 38 x 30 cm. Rest. Unsign.
650 €
120 Italien, 17. Jh. Hl. Franz von Assisi bei der Andacht. Öl/Lw. 70 x 50 cm. Rest., doubl. Unsign. Italien, 17. Jh.
Italien, 17. Jh. Hl. Franz von Assisi bei der Andacht. Öl/Lw. 70 x 50 cm. Rest., doubl. Unsign.
350 €
123 Predella mit Pietà. Süddeutsch. Öl/Holz. 57 x 129 cm. Besch. Unsign. Süddeutsch, 17. Jh.
Predella mit Pietà. Süddeutsch. Öl/Holz. 57 x 129 cm. Besch. Unsign.
450 €
125 Süddeutsch, 18. Jh.  Hl. Sippe. Öl/Lw./Hartfaser. 39 x 32 cm. Rest. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Sippe. Öl/Lw./Hartfaser. 39 x 32 cm. Rest.
500 €
127 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Thomas von Aquin. Öl/Lw./Karton. 87 x 64 cm. Rest. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Thomas von Aquin. Öl/Lw./Karton. 87 x 64 cm. Rest.
900 €
129 Süddeutsch, dat. 1761. Votivgemälde. Höfische Dame betet zu Marinus und Anianus. Öl/Lw./Hartfaser. 39 x 32 cm. Rest. Süddeutsch, dat. 1761
Süddeutsch, dat. 1761. Votivgemälde. Höfische Dame betet zu Marinus und Anianus. Öl/Lw./Hartfaser. 39 x 32 cm. Rest.
550 €
131 Tischbein d.Ä., Johann Heinrich, Werkstatt. Porträt des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Kassel. Öl/Lw. 85 x 68 cm. Rest., doubl. Unsign. Tischbein d.Ä., Johann Heinrich, Werkstatt
Tischbein d.Ä., Johann Heinrich, Werkstatt. Porträt des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Kassel. Öl/Lw. 85 x 68 cm. Rest., doubl. Unsign.
6.500 €
134 Canton. Deutsch, 19. Jh., Gustav Jacob Canton(?). Tiroler Berglandschaft. Öl/Lw. 54 x 48 cm.  Besch., rest., doubl. Sign. Canton
Canton. Deutsch, 19. Jh., Gustav Jacob Canton(?). Tiroler Berglandschaft. Öl/Lw. 54 x 48 cm. Besch., rest., doubl. Sign.
400 €
135 Engl, Hugo. Engl, Hugo
Engl, Hugo. "Spielhahnbalz". Jäger bei Dämmerung im Winterlandschaft. Öl/Holz. 27,5 x 22,5 cm. Sign.
1.600 €
138 Grützner, Eduard von. Falstaff. Öl/Holz. 33 x 25 cm. Rand best. Sign. Grützner, Eduard von
Grützner, Eduard von. Falstaff. Öl/Holz. 33 x 25 cm. Rand best. Sign.
9.500 €
142 Nazarener, 19. Jh., Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben. Tondo mit Maria und dem Jesuskind. Öl/Holz. ø26 cm. Unsign. Nazarener, Friedrich Wilhelm Müller zugeschrieben
Nazarener, 19. Jh., Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben. Tondo mit Maria und dem Jesuskind. Öl/Holz. ø26 cm. Unsign.
1.400 €
143 Österreich, um 1820.  Gelehrter mit Zigarre vor dem Schreibtisch. Öl/Lw. 76 x 60 cm. Rest., doubl. Unsign. Österreich, um 1820
Österreich, um 1820. Gelehrter mit Zigarre vor dem Schreibtisch. Öl/Lw. 76 x 60 cm. Rest., doubl. Unsign.
450 €
145 Savry, Hendrik. Kühe an der Tränke. Öl/Lw. 80 x 126 cm. Rest., doubl. Sign. Savry, Hendrik
Savry, Hendrik. Kühe an der Tränke. Öl/Lw. 80 x 126 cm. Rest., doubl. Sign.
1.400 €
146 Splitgerber, August. Reisigsammlerin im Wald. Öl/Karton.28 x 35,5 cm. Sign. Splitgerber, August
Splitgerber, August. Reisigsammlerin im Wald. Öl/Karton.28 x 35,5 cm. Sign.
280 €
147 Spring, Alfons. Bauer mit Gemüsekorb. Öl/Holz. Min. Alterungsspuren. 21 x 16 cm. Sign. Spring, Alfons
Spring, Alfons. Bauer mit Gemüsekorb. Öl/Holz. Min. Alterungsspuren. 21 x 16 cm. Sign.
380 €
155 Balwé, Arnold. Föhntag am Chiemsee. Öl/Lw. 48,5 x 85,5 cm. Sign., dat. 34. Balwé, Arnold
Balwé, Arnold. Föhntag am Chiemsee. Öl/Lw. 48,5 x 85,5 cm. Sign., dat. 34.
3.000 €
157 Bock, Ludwig. Badende. Öl/Papier/Karton. 30 x 38,5 cm. Unsign. Bock, Ludwig
Bock, Ludwig. Badende. Öl/Papier/Karton. 30 x 38,5 cm. Unsign.
300 €
161 Deutsch, 20. Jh. Schlittenfahrt. Öl/Lw. 55 x 93 cm. Unsign, Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Schlittenfahrt. Öl/Lw. 55 x 93 cm. Unsign,
350 €
162 Dill, Otto. Pferderennen. Bleistiftzeichnung. 30 x 39,6 cm. Min. Lichtrand. Sign. Dill, Otto
Dill, Otto. Pferderennen. Bleistiftzeichnung. 30 x 39,6 cm. Min. Lichtrand. Sign.
400 €
163 Eller, Hermann.  Drei Gemälde: Die Zwiebeln, Weiher Landschaft,  Mond über Bayerischen Wald. Öl/Karton. Je ca. 16 - 31 cm. Sign. Eller, Hermann
Eller, Hermann. Drei Gemälde: Die Zwiebeln, Weiher Landschaft, Mond über Bayerischen Wald. Öl/Karton. Je ca. 16 - 31 cm. Sign.
370 €
164 Eller, Hermann. Letzter Schnee. Öl/Karton, 55 x 70 cm, sign., datiert  77. Eller, Hermann
Eller, Hermann. Letzter Schnee. Öl/Karton, 55 x 70 cm, sign., datiert 77.
180 €
170 Hamel, Otto. Halbakt eines dunkelhaarigen Mädchens mit Perlenkette.. Öl/Lw. 100 x 74 cm. Sign. Hamel, Otto
Hamel, Otto. Halbakt eines dunkelhaarigen Mädchens mit Perlenkette.. Öl/Lw. 100 x 74 cm. Sign.
700 €
171 Hamel, Otto. Muttergottes mit Strahlen. Öl/Papier. 70 x 89 cm. Sign. Hamel, Otto
Hamel, Otto. Muttergottes mit Strahlen. Öl/Papier. 70 x 89 cm. Sign.
450 €
177 Kühlewein, Bernhard. Mädchenporträt im Kostüm der Landshuter Hochzeit. Öl/Spanplatte. 92 x 55 cm. Unsign. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. Mädchenporträt im Kostüm der Landshuter Hochzeit. Öl/Spanplatte. 92 x 55 cm. Unsign.
500 €
178 Kühlewein, Bernhard. Porträt des Hermann Freund, Öl/Sperrholzplatte. 150 x 72 cm. Sign. Kühlewein, Bernhard
Kühlewein, Bernhard. Porträt des Hermann Freund, Öl/Sperrholzplatte. 150 x 72 cm. Sign.
850 €
180 Mayerle, Manfred. Mayerle, Manfred
Mayerle, Manfred. "Hexe". Mischtechnik/Holz. 128 x 81 cm. Sign., dat. 1982. Rücks. Klebeetikett: Große Kunstausstellung München 1982.
400 €
183 Pampel, Hermann. Bäuerin bei der Ernte. Öl/Karton. 49 x 63 cm. Verso Mädchenporträt. Unsign. Pampel, Hermann
Pampel, Hermann. Bäuerin bei der Ernte. Öl/Karton. 49 x 63 cm. Verso Mädchenporträt. Unsign.
220 €
187 Pampel, Hermann. Zwei Mädchenakte am Wasser. Öl/Lw. 58 x 73 cm. Pampel, Hermann
Pampel, Hermann. Zwei Mädchenakte am Wasser. Öl/Lw. 58 x 73 cm.
480 €
189 Picasso, Pablo. Drei Faksimile zu Picasso, Pablo
Picasso, Pablo. Drei Faksimile zu "Guernica", Blatt I-V. Sehr schön gerahmt mit Passepartouts. Verschiedene Maße.
250 €
191 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Fosombrone Toscana bei Sonnenuntergang". Öl/Spanplatte. 50 x 62 cm. Min. Craquelée. Sign., rückseitig bez. und Maleretikett.
2.500 €
193 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Sommer an den Osterseen". Öl/Lw. 50 x 60 cm. Sign., rückseitig bez. und originales Maleretikett.
2.000 €
195 Putz, Ludwig. Putz, Ludwig
Putz, Ludwig. "Der Fuhrmann". Öl/Karton. 45 x 58 cm. Sign., rückseitig bez.
600 €
196 Reidel, Marlene. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. "Muttergottes mit Kind". Druck-/Mischtechnik. 62 x 99 cm.
380 €
197 Reidel, Marlene. Triptychon, Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. Triptychon, "Butterblume, die Grünfresser und Maikäfer flieg". Druck-/Mischtechnik. Je 99 x 62 cm. Sign., dat. 1971.
650 €
198 Seyler, Julius. Herbstliche Allee mit Fuhrwerk. Öl/Karton. 70 x 100 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Herbstliche Allee mit Fuhrwerk. Öl/Karton. 70 x 100 cm. Sign.
750 €
201 Steiner, Josef. Steiner, Josef
Steiner, Josef. "Zugspitze bei Garmisch". Öl/Hartfaser. 79 x 114 cm. Sign., dat. 64. Rücks. Klebeetikett: Grosse Kunstausstellung München 1965.
650 €
204 Phurba (Donnerkeil). Tibet, 19. Jh. Gebrauchsspuren. Bronze. L. 25,5 cm. Phurba (Donnerkeil)
Phurba (Donnerkeil). Tibet, 19. Jh. Gebrauchsspuren. Bronze. L. 25,5 cm.
250 €
222 Guayin. Bronze, China. Alterungsspuren. H. 29 cm. Dabei Holzsockel. Guanyin
Guayin. Bronze, China. Alterungsspuren. H. 29 cm. Dabei Holzsockel.
2.000 €
228 Wunderkugel. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. China. ø12 cm. Wunderkugel
Wunderkugel. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. China. ø12 cm.
380 €
240 Damen-Siegelring. Blauer Lagenstein, GG. Leicht besch. Ringweite 50. Damen-Siegelring
Damen-Siegelring. Blauer Lagenstein, GG. Leicht besch. Ringweite 50.
150 €
241 Erbskette. GG. L. 76 cm. Erbskette
Erbskette. GG. L. 76 cm.
180 €
250 Herrentaschenuhr 14 K RG. IWC Schaffhausen. ø5 cm. Mit Uhrenkette. Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr 14 K RG. IWC Schaffhausen. ø5 cm. Mit Uhrenkette.
800 €
254 Ein Paar Manschettenknöpfe. GG mit Grandelbesatz. Ein Paar Manschettenknöpfe
Ein Paar Manschettenknöpfe. GG mit Grandelbesatz.
250 €
255 Gürtelanhänger mit Uhrenschlüssel. 18 K GG. Gürtelanhänger
Gürtelanhänger mit Uhrenschlüssel. 18 K GG.
160 €
256 Handtaschenbügel. GG. Handtaschenbügel
Handtaschenbügel. GG.
280 €
260 Geschnürkette mit Anhänger. Süddeutsch. Geschnürkette mit Anhänger
Geschnürkette mit Anhänger. Süddeutsch.
180 €
264 Ring. 18 K WG, Lapis Lazuli mit Brillant. Ring
Ring. 18 K WG, Lapis Lazuli mit Brillant.
650 €
265 Ring. 18 K GG. Brillantbesatz. Ring
Ring. 18 K GG. Brillantbesatz.
450 €
266 Ring. Brillant-Solitär, 14 K WG. Solitär-Ring
Ring. Brillant-Solitär, 14 K WG.
650 €
267 Ring. Brillant-Solitär, WG, Zargenfassung. Solitär-Ring
Ring. Brillant-Solitär, WG, Zargenfassung.
650 €
268 Ring. WG, Brillantbesatz, Rosettenform. Ring
Ring. WG, Brillantbesatz, Rosettenform.
550 €
272 Ring. Turmalin- und Brillantbesatz. GG. Ring
Ring. Turmalin- und Brillantbesatz. GG.
250 €
276 Anhänger mit Kette. Spinellbesatz. Anhänger mit Kette
Anhänger mit Kette. Spinellbesatz.
180 €
280 Kette. GG. L. 89 cm. Kette
Kette. GG. L. 89 cm.
480 €
281 Brosche. Schmetterlingsform, mit Rubin, Saphir- und Diamantbesatz. L. 3,5 cm. Brosche
Brosche. Schmetterlingsform, mit Rubin, Saphir- und Diamantbesatz. L. 3,5 cm.
350 €
284 Gürtelhaken mit Patrona Bavariae. Mit drei Anhängern. L. 12 cm. Gürtelhaken
Gürtelhaken mit Patrona Bavariae. Mit drei Anhängern. L. 12 cm.
120 €
285 Charivari-Kette. Mit zehn Münzen. Schließe fehlt. L. 28 cm. Charivari-Kette
Charivari-Kette. Mit zehn Münzen. Schließe fehlt. L. 28 cm.
150 €
286 Charivari-Kette. Mit neun Anhängern. Schließe fehlt. L. 20 cm. Charivari-Kette
Charivari-Kette. Mit neun Anhängern. Schließe fehlt. L. 20 cm.
120 €
287 Miniatur. Höfische Gesellschaft im Salon. Gouache/Elfenbein(?). Frankreich, 19. Jh. Rahmen besch., rep. 11,5 x 16,5 cm. Miniatur
Miniatur. Höfische Gesellschaft im Salon. Gouache/Elfenbein(?). Frankreich, 19. Jh. Rahmen besch., rep. 11,5 x 16,5 cm.
180 €
290 Dose. Silber, teilvergoldet. Frankreich. Feine Floralgravur. L. 12,5 cm. Dose
Dose. Silber, teilvergoldet. Frankreich. Feine Floralgravur. L. 12,5 cm.
250 €
291 Dose mit Lackmalerei. Interieur mit Familie. Wohl Manufaktur Stobwasser. 2 x 15 x 9 cm. Dose mit Lackmalerei
Dose mit Lackmalerei. Interieur mit Familie. Wohl Manufaktur Stobwasser. 2 x 15 x 9 cm.
280 €
293 Kleine Tischuhr, Messing, schwarzer Steinsockel, Alabaster, Taschenuhrenwerk, bekrönender Hund, H. 20 cm. Kleine Tischuhr
Kleine Tischuhr, Messing, schwarzer Steinsockel, Alabaster, Taschenuhrenwerk, bekrönender Hund, H. 20 cm.
140 €
295 Pendule mit Camillus, Bronze, feuervergoldet  und patiniert, Frankreich, Destape Palais Royal, um 1830, H. 41 cm. Pendule mit Camillus
Pendule mit Camillus, Bronze, feuervergoldet und patiniert, Frankreich, Destape Palais Royal, um 1830, H. 41 cm.
1.200 €
296 Pendule mit Merkur, Bronze, feuervergoldet, Frankreich, 19. Jh., H. 50 cm. Pendule mit Merkur
Pendule mit Merkur, Bronze, feuervergoldet, Frankreich, 19. Jh., H. 50 cm.
900 €
298 Portaluhr mit Nymphe und Amoretten, Bronze, feuervergoldet, Paris, 19. Jh., H. 50 cm. Portaluhr
Portaluhr mit Nymphe und Amoretten, Bronze, feuervergoldet, Paris, 19. Jh., H. 50 cm.
400 €
300 Vase. Keramik, blaugrundiger Musterdekor, innen gelb glasiert. Kunsttöpferei Tonwerke Kandern. H. 22 cm. Vase
Vase. Keramik, blaugrundiger Musterdekor, innen gelb glasiert. Kunsttöpferei Tonwerke Kandern. H. 22 cm.
200 €
301 Clubsessel. Clubsessel "Giulietta"
Clubsessel. "Giulietta". Entwurf von Afra & Tobia Scarpa. Rotes Leder, Schwarz beschichtetes Metallrohr, Aluminium. 76,5 x 59,5 x 61 cm. Herstellerprägung an der Unterseite im Leder.
350 €
302 Clubsessel. Clubsessel. "Giulietta".
350 €
303 Ghyczy, Peter
"Senftenberger Ei". Polyurethan. Dottergelb. Aufgeklappt H. 102 cm, ø ca. 86 cm. Min. Gebrauchsspuren.
900 €
313 Pulverflasche. Rund, Messing, durchbrochene Applikation. L. 17 cm. Pulverflasche
Pulverflasche. Rund, Messing, durchbrochene Applikation. L. 17 cm.
220 €
324 Pulverflasche. Holz, eingelegter Perlmutt-, Eisen- und Beindekor. Besch. L. 17 cm. Pulverflasche
Pulverflasche. Holz, eingelegter Perlmutt-, Eisen- und Beindekor. Besch. L. 17 cm.
3.800 €
325 Höfische Pulverflasche für Radschlosspuffer. Bein, Holz, Einlegearbeiten, Eisenmontierung. L. 15 cm. Höfische Pulverflasche für Radschlosspuffer
Höfische Pulverflasche für Radschlosspuffer. Bein, Holz, Einlegearbeiten, Eisenmontierung. L. 15 cm.
3.500 €
326 Zündkrauflasche. Elfenbein. Ringförmiger Korpus mit gravierten, geschwärzten Rillen. Alterungsspuren. L. 12 cm. Zündkrautflasche
Zündkrauflasche. Elfenbein. Ringförmiger Korpus mit gravierten, geschwärzten Rillen. Alterungsspuren. L. 12 cm.
900 €
327 Pulverflasche. Holz, fein geschnitzter Rankenwerkdekor, gravierte Messingmontierung, mit Kompass und Sonnenuhr, leicht besch. L. 17,5 cm. Pulverflasche
Pulverflasche. Holz, fein geschnitzter Rankenwerkdekor, gravierte Messingmontierung, mit Kompass und Sonnenuhr, leicht besch. L. 17,5 cm.
4.000 €
330 Perkussionrevolver. Amerikanisch, Ethan Allen (1808-1871 Massachusets) (bez.: Allens Patent). Innen gekanteter Eisenlauf, Holzgriff. L. 16 cm. Perkussionsrevolver
Perkussionrevolver. Amerikanisch, Ethan Allen (1808-1871 Massachusets) (bez.: Allens Patent). Innen gekanteter Eisenlauf, Holzgriff. L. 16 cm.
280 €
334 Jagdschwert. Klinge und Gefäß aus Eisen, Griff mit Hirschhornbesatz. Klinge mit graviertem Hirsch-, Wildschwein- und Ornamentdekor. L. 77 cm. Jagdschwert
Jagdschwert. Klinge und Gefäß aus Eisen, Griff mit Hirschhornbesatz. Klinge mit graviertem Hirsch-, Wildschwein- und Ornamentdekor. L. 77 cm.
850 €
337 Hirschfänger. Griff mit Hornbesatz, Messingbeschläge. Gebläute Eisenklinge mit graviertem, vergoldetem Dekor und Kronenmonogr. Hirschfänger
Hirschfänger. Griff mit Hornbesatz, Messingbeschläge. Gebläute Eisenklinge mit graviertem, vergoldetem Dekor und Kronenmonogr. "JMK", sign. P. Knecht, Solingen, 19. Jh. Mit Lederscheide und Beimesser. L. 71 cm.
1.200 €
339 Steinschlosspistole. Runder Eisenlauf, Holzschäftung, Bronzebeschläge. Griffende mit Rosette. Leicht besch. L. 40 cm. Steinschlosspistole
Steinschlosspistole. Runder Eisenlauf, Holzschäftung, Bronzebeschläge. Griffende mit Rosette. Leicht besch. L. 40 cm.
450 €
340 HIrschfänger. Deutsch, 18. Jh. Zweischneidige Klinge. Geschnitzter Holzgriff. KLinge Graviert. L. 63 cm. Erg. Hirschfänger
HIrschfänger. Deutsch, 18. Jh. Zweischneidige Klinge. Geschnitzter Holzgriff. KLinge Graviert. L. 63 cm. Erg.
380 €
341 HIrschfänger. Deutsch. Griff in Horn, mit Messingnieten. KLinge graviert mit springendem Hund und Mohrenkopf. Dat. 1718. L. 71,5 cm. Hirschfänger
HIrschfänger. Deutsch. Griff in Horn, mit Messingnieten. KLinge graviert mit springendem Hund und Mohrenkopf. Dat. 1718. L. 71,5 cm.
350 €
345 Andachtsbild. Gottesmutter mit Jesuskind. Aquarellierter Stich. 10 x 7 cm. Andachtsbild
Andachtsbild. Gottesmutter mit Jesuskind. Aquarellierter Stich. 10 x 7 cm.
130 €
346 Bauchranzen. Leder, Federkielstickerei. L. 86 cm. Bauchranzen
Bauchranzen. Leder, Federkielstickerei. L. 86 cm.
200 €
349 Christus an der Geißelsäule. Holz, übergangene Farbfassung. H. 18 cm. Besch. Christus an der Geißelsäule
Christus an der Geißelsäule. Holz, übergangene Farbfassung. H. 18 cm. Besch.
120 €
350 Drei Holzmodel und eine Rundmodel. Bayern, 17.-19. Jh. Unterschiedliche Motivik, figürlich als auch pflanzlich.
Gebrauchsspuren, teilweise Wurmlöcher. L. 14-42 cm bzw. ø 13,5 cm. Drei Holzmodel und eine Rundmodel
Drei Holzmodel und eine Rundmodel. Bayern, 17.-19. Jh. Unterschiedliche Motivik, figürlich als auch pflanzlich. Gebrauchsspuren, teilweise Wurmlöcher. L. 14-42 cm bzw. ø 13,5 cm.
170 €
351 Drei Klosterarbeiten. Zwei mit Reliquien, eines aus Metallblech mit Blütendekor. Alterungsspuren, 1 Glas besch. L. 10-30 cm. Drei Klosterarbeiten
Drei Klosterarbeiten. Zwei mit Reliquien, eines aus Metallblech mit Blütendekor. Alterungsspuren, 1 Glas besch. L. 10-30 cm.
150 €
352 Drei Rosenkränze.  Rote Glasperlen bzw. Weißmetallfiligran. L. 23-40 cm. Drei Rosenkränze
Drei Rosenkränze. Rote Glasperlen bzw. Weißmetallfiligran. L. 23-40 cm.
120 €
354 Elf Krippenfiguren. Holz, geschnitzt. H. ca. 10 cm. Elf Krippenfiguren
Elf Krippenfiguren. Holz, geschnitzt. H. ca. 10 cm.
110 €
357 Gnadenmadonna von Altötting. Oberammergau, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Best., Szepter fehlt. H. 24 cm. Gnadenmadonna von Altötting
Gnadenmadonna von Altötting. Oberammergau, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Best., Szepter fehlt. H. 24 cm.
200 €
358 Gnadenmadonna von Altötting. Oberammergau, 18. Jh. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren. H. 24,5 cm. Gnadenmadonna von Altötting
Gnadenmadonna von Altötting. Oberammergau, 18. Jh. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren. H. 24,5 cm.
130 €
359 Gnadenmadonna von Maria Zell. Österreich, 18./19. Jh. Holz, farbig gefasst, Krone mit Glasperlen und Draht verziert. Besch. H. 26 cm. Gnadenmadonna von Maria Zell
Gnadenmadonna von Maria Zell. Österreich, 18./19. Jh. Holz, farbig gefasst, Krone mit Glasperlen und Draht verziert. Besch. H. 26 cm.
120 €
360 Großes Arma-Christi-Standkreuz. Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz, Karton, farbig bemalt. Mit Schächern und Assistenzfiguren. Alterungsspuren. H. 82 cm. Großes Arma-Christi-Standkreuz
Großes Arma-Christi-Standkreuz. Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz, Karton, farbig bemalt. Mit Schächern und Assistenzfiguren. Alterungsspuren. H. 82 cm.
350 €
362 Hinterglasbild, Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Höfische Gesellschaft. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb. 22 x 28,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Höfische Gesellschaft. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb. 22 x 28,5 cm.
350 €
368 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Martin. Tempera/Glas. Min. Kratzer. 25,5 x 18 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Martin. Tempera/Glas. Min. Kratzer. 25,5 x 18 cm.
200 €
371 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Hl. Florian. Tempera/Glas. 28 x 18,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Hl. Florian. Tempera/Glas. 28 x 18,5 cm.
160 €
378 Hinterglasbild. Sandl/Buchers, 19. Jh. Jesus- und Johannesknabe mit Blütenbouquet. Alterungsspuren. 29 x 39 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Sandl/Buchers, 19. Jh. Jesus- und Johannesknabe mit Blütenbouquet. Alterungsspuren. 29 x 39 cm.
250 €
379 Hinterglasbild. Seehausen, um 1820. Anbetung der Hirten. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 29 x 20 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen, um 1820. Anbetung der Hirten. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 29 x 20 cm.
200 €
380 Hinterglasbild. Seehausen, um 1850. Jesuskind auf Korb mit Kreuz. Tempera/Glas. 14 x 10 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen, um 1850. Jesuskind auf Korb mit Kreuz. Tempera/Glas. 14 x 10 cm.
250 €
382 Hinterglasbild. Seehausen/Staffelseegebiet, um 1820. Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Tempera/Glas. Farbabrieb. 17 x 11,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen/Staffelseegebiet, um 1820. Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Tempera/Glas. Farbabrieb. 17 x 11,5 cm.
200 €
383 Hinterglasbild. Staffelseegebiet, um 1800. Pietà. Rahmen mit Spiegelglaseinlage. Farbablösungen, rest., Rückwand erg. 25 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Staffelseegebiet, um 1800. Pietà. Rahmen mit Spiegelglaseinlage. Farbablösungen, rest., Rückwand erg. 25 x 19 cm.
450 €
391 Kleiner Hausaltar mit hl. Leonhard. Süddeutsch, 18. Jh. Tempera/Holz. Geschweifte Rahmenblende. Alterungsspuren, ein Frontglas fehlt. H. 29 cm. Kleiner Hausaltar
Kleiner Hausaltar mit hl. Leonhard. Süddeutsch, 18. Jh. Tempera/Holz. Geschweifte Rahmenblende. Alterungsspuren, ein Frontglas fehlt. H. 29 cm.
300 €
392 Klosterarbeit mit Kreuz und Schmerzensmutter, Schrein mit feinem Goldmuster. Besch., Glas mit Sprung H. 29 cm. Klosterarbeit mit Reliquien
Klosterarbeit mit Kreuz und Schmerzensmutter, Schrein mit feinem Goldmuster. Besch., Glas mit Sprung H. 29 cm.
850 €
393 Klosterarbeit mit Münchner Schmerzensmutter des S. Clara-Ordens. Rahmen stark berieben. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit Münchner Schmerzensmutter des S. Clara-Ordens. Rahmen stark berieben.
180 €
395 Klosterarbeit. Alpenländisch, 18. Jh. Salzburger Loretokindel. Collage aus Goldfadengewirk, kol. Stich. Alterungsspuren, rest. 12 x 7,5 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Alpenländisch, 18. Jh. Salzburger Loretokindel. Collage aus Goldfadengewirk, kol. Stich. Alterungsspuren, rest. 12 x 7,5 cm.
100 €
397 Kutsche. Um 1900. Holz, farbig bemalt. H. 26 cm. Kutsche
Kutsche. Um 1900. Holz, farbig bemalt. H. 26 cm.
200 €
398 Löwenfigur, Holz, schwarz-braune, übergangene Farbfassung. 19. Jh. H. 8,5 cm. Löwenfigur
Löwenfigur, Holz, schwarz-braune, übergangene Farbfassung. 19. Jh. H. 8,5 cm.
150 €
399 Memento mori - Dreiertotenkopf. Ton, farbig bemalt. Leicht best. H. 10 cm. Memento mori - Dreiertotenkopf
Memento mori - Dreiertotenkopf. Ton, farbig bemalt. Leicht best. H. 10 cm.
400 €
400 Memento mori-Bodenleuchter. Tirol, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 87 cm. Memento mori-Bodenleuchter
Memento mori-Bodenleuchter. Tirol, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 87 cm.
220 €
401 Memento mori-Opferstock. Holz, geschnitzt, bemalt. H. 15 cm. Memento mori-Opferstock
Memento mori-Opferstock. Holz, geschnitzt, bemalt. H. 15 cm.
650 €
405 Pferdefuhrwerk. Zweispänner. Alterungsspuren, leicht besch. 19. Jh. L. 87 cm. Pferdefuhrwerk
Pferdefuhrwerk. Zweispänner. Alterungsspuren, leicht besch. 19. Jh. L. 87 cm.
550 €
406 Radleuchter. Holz, farbig bemalt. Mit christologischem, geschnitzten Dekor. Stark besch. Radleuchter
Radleuchter. Holz, farbig bemalt. Mit christologischem, geschnitzten Dekor. Stark besch.
320 €
409 Reliquientafel mit Aquarellmedaillon der Heimsuchung Mariä. 19 x 13,5 cm. Reliquientafel
Reliquientafel mit Aquarellmedaillon der Heimsuchung Mariä. 19 x 13,5 cm.
350 €
415 Rosenkranz-Medaillons. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 9-teilig. Neun Rosenkranz-Medaillons
Rosenkranz-Medaillons. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 9-teilig.
480 €
416 Scheyrer Kreuz. Eisen. L. 23,5 cm. Scheyrer Kreuz
Scheyrer Kreuz. Eisen. L. 23,5 cm.
120 €
417 Spanschachtel. Um 1800. Farbige Malerei, auf dem Deckel  Paardarstellung und Sinnspruch. Alterungsspuren. L. 45,5 cm. Spanschachtel
Spanschachtel. Um 1800. Farbige Malerei, auf dem Deckel Paardarstellung und Sinnspruch. Alterungsspuren. L. 45,5 cm.
390 €
419 Spickelbild. Maria mit dem Jesuskind. Rahmen besch. 16 x 11 cm. Spickelbild
Spickelbild. Maria mit dem Jesuskind. Rahmen besch. 16 x 11 cm.
300 €
421 Stachelkugel. Südtirol, 19. Jh. Holzkern mit Eisenstacheln. H. 28 cm. Stachelkugel
Stachelkugel. Südtirol, 19. Jh. Holzkern mit Eisenstacheln. H. 28 cm.
300 €
424 "Tischsargl"
"Tischsargl" (mit Tödlein). Holz, menschliches Skelett aus Wachs. L. 17,3 cm.
500 €
425 "Tischsargl"
"Tischsargl" (mit Tödlein). Holz, menschliches Skelett mit gefatschtem Körper. L. 18 cm. Auf dem Deckel dat. 1823.
550 €
427 Totenkopf unter einer Glashaube. Ton. H. 27 cm. Memento Mori
Totenkopf unter einer Glashaube. Ton. H. 27 cm.
600 €
428 Totenkopf. An der Stirne ein durchbrochen  gearbeitetes Pentagramm.  12 x 18,5 cm. Totenkopf
Totenkopf. An der Stirne ein durchbrochen gearbeitetes Pentagramm. 12 x 18,5 cm.
1.300 €
429 Vier Holzmodel  und ein Brotstempel. Bayern 18./19. Jh., eine dat. 1714. Unterschiedliche Motivik, figürlich als auch pflanzlich.
Gebrauchsspuren. L. 12,5-36 cm bzw. ø 13 cm. Vier Holzmodel und ein Brotstempel
Vier Holzmodel und ein Brotstempel. Bayern 18./19. Jh., eine dat. 1714. Unterschiedliche Motivik, figürlich als auch pflanzlich. Gebrauchsspuren. L. 12,5-36 cm bzw. ø 13 cm.
320 €
431 Vortragestangen-Bekrönung. Metall, beidseitig bemalt, Erzengel Michael bzw. Maria im Kegelmantel, Strahlenkranz. H. 57 cm. Vortragestangen-Bekrönung.
Vortragestangen-Bekrönung. Metall, beidseitig bemalt, Erzengel Michael bzw. Maria im Kegelmantel, Strahlenkranz. H. 57 cm.
230 €
433 Votivtafel. Bayern, dat. 1774. Gnadenmadonna von Altötting, in der irdischen Zone Votantenfamilie. Tempera/Holz. 24 x 15 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, dat. 1774. Gnadenmadonna von Altötting, in der irdischen Zone Votantenfamilie. Tempera/Holz. 24 x 15 cm.
160 €
436 Votivtafel. Österreich, dat. 1851. Gnadenbild Maria Zell, darunter vor Alpenlandschaft kniende Votantin. Tempera/Holz. 17 x 11 cm. Votivtafel
Votivtafel. Österreich, dat. 1851. Gnadenbild Maria Zell, darunter vor Alpenlandschaft kniende Votantin. Tempera/Holz. 17 x 11 cm.
150 €
439 Zwei Andachtstafeln. Oberbayern, 19. Jh. Gnadenbilder Maria Hilf bzw. Maria Plain. Eisenguss, farbig bemalt. Alterungsspuren. 12 x 9 bzw. 12 x 11 cm. Zwei Andachtstafeln
Zwei Andachtstafeln. Oberbayern, 19. Jh. Gnadenbilder Maria Hilf bzw. Maria Plain. Eisenguss, farbig bemalt. Alterungsspuren. 12 x 9 bzw. 12 x 11 cm.
120 €
441 Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, um 1820. Hl. Florian und hl. Leonhard, jeweils mit Blütenbordüre. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, eine Rückwand erg. Je 29 x 18,5 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, um 1820. Hl. Florian und hl. Leonhard, jeweils mit Blütenbordüre. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, eine Rückwand erg. Je 29 x 18,5 cm.
300 €
442 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Hl. Maria Magdalena bzw. hl. Petrus. Je 25,5 x 16,5 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Hl. Maria Magdalena bzw. hl. Petrus. Je 25,5 x 16,5 cm.
350 €
443 Zwei Hinterglasbilder. Süddeutsch, wohl Augsburg, um 1800. Alttestamentarische Szenen: Saul und die Hexe von Endor bzw. Juda und Tamar(?). Tempera/Glas. Farbablösungen. 21 x 27 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Süddeutsch, wohl Augsburg, um 1800. Alttestamentarische Szenen: Saul und die Hexe von Endor bzw. Juda und Tamar(?). Tempera/Glas. Farbablösungen. 21 x 27 cm.
550 €
445 Zwei Klosterarbeiten. Mit Aquarellmedaillon des hl. Franziskus bzw. Krüllarbeit mit Kruzifix. Besch. 20 x 16,5 cm bzw. 18 x 12 cm. Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten. Mit Aquarellmedaillon des hl. Franziskus bzw. Krüllarbeit mit Kruzifix. Besch. 20 x 16,5 cm bzw. 18 x 12 cm.
330 €
446 Zwei Spanschachteln. Berchtesgaden, eine dat. 1803. Farbiger Ornamentdekor. Leicht besch. L. 22-24 cm Zwei Spanschachteln
Zwei Spanschachteln. Berchtesgaden, eine dat. 1803. Farbiger Ornamentdekor. Leicht besch. L. 22-24 cm
200 €
449 Spiegel mit floraler Malerei. Süddeutsch, 18. Jh. Alterungsspuren, rest. 51 x 25 cm. Spiegel
Spiegel mit floraler Malerei. Süddeutsch, 18. Jh. Alterungsspuren, rest. 51 x 25 cm.
450 €
453 Stehlampe. Fuß mit Stuckdekor, goldfarben gefasst. Dazu Pergament-Lampenschirm. Stehlampe
Stehlampe. Fuß mit Stuckdekor, goldfarben gefasst. Dazu Pergament-Lampenschirm.
120 €
455 Modell-Bauernkommode. Holz, farbig gefasst. Besch. Dat. 1848. 49 x 40 x 22 cm. Modell-Bauernkommode
Modell-Bauernkommode. Holz, farbig gefasst. Besch. Dat. 1848. 49 x 40 x 22 cm.
300 €
456 Modellkommode. 19. Jh. Nussbaum, furniert, Einlegearbeiten, 3-schübig. Alterungsspuren, rest., erg. 31 x 44 x 26,5 cm. Modellkommode
Modellkommode. 19. Jh. Nussbaum, furniert, Einlegearbeiten, 3-schübig. Alterungsspuren, rest., erg. 31 x 44 x 26,5 cm.
450 €
459 Kleines Holzfass mit Maske. 18./19. Jh. Leicht besch. H. 40 cm. Holzbottich mit Maske
Kleines Holzfass mit Maske. 18./19. Jh. Leicht besch. H. 40 cm.
320 €
460 Ladenschlage (Krönleinnatter). Tirol. Holz, grün gefasst. L. 144 cm. Ladenschlange (Krönleinnatter)
Ladenschlage (Krönleinnatter). Tirol. Holz, grün gefasst. L. 144 cm.
700 €
461 Rentiergeweih. Auf bemalter, beschnitzter  Holzplatte montiert. H 103 x B 80 cm. Rentiergeweih
Rentiergeweih. Auf bemalter, beschnitzter Holzplatte montiert. H 103 x B 80 cm.
260 €
463 Kleines Tablett. Deutsch, 19. Jh. Holz mit Messinggriffen. Mittig Aquarell zweier schmusenden Kätzchen. 17,7 x 25 cm. Sign. Kleines Tablett
Kleines Tablett. Deutsch, 19. Jh. Holz mit Messinggriffen. Mittig Aquarell zweier schmusenden Kätzchen. 17,7 x 25 cm. Sign.
160 €
464 Kleine Truhe. Weichholz, farbig bemalt. Ohne Schloss. Besch., min. rest. 25 x 48 x 29 cm. Kleine Truhe
Kleine Truhe. Weichholz, farbig bemalt. Ohne Schloss. Besch., min. rest. 25 x 48 x 29 cm.
100 €
465 Oblateneisen, Dochtschere, Schaber. Eisen. Alterungsspuren. L. 18-65 cm. Oblateneisen, Dochtschere, Schaber
Oblateneisen, Dochtschere, Schaber. Eisen. Alterungsspuren. L. 18-65 cm.
350 €
466 Konvolut bäuerliches Gerät, zehnteilig: 1 Keller, 1 Seiher, 1 zweizinkige Gabel, 1 Presse, 1 gezackte Klinge, 1 Holzlöffel, 1 Spieß,  1 Butter-Holzmodel, 1 mehrteilige Holzmodel, 1 Messingtrichter mit Sieb. Konvolut bäuerliches Gerät
Konvolut bäuerliches Gerät, zehnteilig: 1 Keller, 1 Seiher, 1 zweizinkige Gabel, 1 Presse, 1 gezackte Klinge, 1 Holzlöffel, 1 Spieß, 1 Butter-Holzmodel, 1 mehrteilige Holzmodel, 1 Messingtrichter mit Sieb.
180 €
467 Konvolut bäuerliches Küchengerät. 4-teilig: 2 Gabeln,  2 Schaber. Eisen. L. 8-52 cm. Konvolut bäuerliches Küchengerät
Konvolut bäuerliches Küchengerät. 4-teilig: 2 Gabeln, 2 Schaber. Eisen. L. 8-52 cm.
380 €
468 Wetzstahl. Friedrich Dick. Holzgriff mit Messingeinlagen. L. 42 cm. Dazu Blechsieb mit Messingrosetten. ø16 cm. Wetzstahl
Wetzstahl. Friedrich Dick. Holzgriff mit Messingeinlagen. L. 42 cm. Dazu Blechsieb mit Messingrosetten. ø16 cm.
120 €
470 Altarleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Lüsterfassung, allseitig geschnitzt. Best. H. 68 - 69 cm. Altarleuchter
Altarleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Lüsterfassung, allseitig geschnitzt. Best. H. 68 - 69 cm.
300 €
471 Altarleuchter. Süddeutsch, um 1780. Metall, Reste von Versilberung. Dreigliedriger Fuß  mit Kartusche und Lorbeergewinde, Balusterschaft mit Kannelierung und Festonmotiv. Besch. H. 80 - 83,5 cm. Zwei Altarleuchter
Altarleuchter. Süddeutsch, um 1780. Metall, Reste von Versilberung. Dreigliedriger Fuß mit Kartusche und Lorbeergewinde, Balusterschaft mit Kannelierung und Festonmotiv. Besch. H. 80 - 83,5 cm.
450 €
472 Altarleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, Messingblech. Gekantete Volutenfüße mit Kartusche umrahmt von Lorbeer.  Best. H. 68 cm. Zwei Altarleuchter
Altarleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, Messingblech. Gekantete Volutenfüße mit Kartusche umrahmt von Lorbeer. Best. H. 68 cm.
300 €
474 Spiegel. Süddeutsch, um 1830. Mit Giebel. Nussbaum, furniert. 118 x 82 cm. Spiegel
Spiegel. Süddeutsch, um 1830. Mit Giebel. Nussbaum, furniert. 118 x 82 cm.
220 €
476 Spiegel mit geschnitzter Rocailleornamentik. 95 x 62 cm. Spiegel
Spiegel mit geschnitzter Rocailleornamentik. 95 x 62 cm.
350 €
479 Schirmstock. Knaufgriff aus Elfenbein mit höfischer Jagdszene, auf neuzeitlichen Schirmstock montiert. Schirmstock
Schirmstock. Knaufgriff aus Elfenbein mit höfischer Jagdszene, auf neuzeitlichen Schirmstock montiert.
180 €
484 Jagdliches Tranchierbesteck. Griffe aus Hirschhorn, mit Jagdszenen geschnitzt. Jagdliches Tranchierbesteck
Jagdliches Tranchierbesteck. Griffe aus Hirschhorn, mit Jagdszenen geschnitzt.
300 €
485 Tranchierbesteck. Griffe Elfenbein (einer mit Riss), Silbermontierung, England. L. 29-39 cm. Tranchierbesteck
Tranchierbesteck. Griffe Elfenbein (einer mit Riss), Silbermontierung, England. L. 29-39 cm.
300 €
486 Jagdliches Tranchierbesteck mit Gamsbockhörnern. Deutsch, 19. Jh. L. 29-31 cm. Jagdliches Tranchierbesteck
Jagdliches Tranchierbesteck mit Gamsbockhörnern. Deutsch, 19. Jh. L. 29-31 cm.
250 €
487 Jagdliches Tranchierbesteck. Silberner Griff in Hirschgeweihoptik, gefüllt. Mit Etui. Hofjuwelier Müller. Jagdliches Tranchierbesteck
Jagdliches Tranchierbesteck. Silberner Griff in Hirschgeweihoptik, gefüllt. Mit Etui. Hofjuwelier Müller.
300 €
488 Jagdtasche. Leder, Fellbesatz. L. 53 cm. Jagdtasche
Jagdtasche. Leder, Fellbesatz. L. 53 cm.
150 €
491 Schatulle in Truhenform. Weichholz, farbig bemalt, Bayern, 19. Jh. Besch. Schatulle in Truhenform
Schatulle in Truhenform. Weichholz, farbig bemalt, Bayern, 19. Jh. Besch.
550 €
492 Modellkommode. Nussbaum, furniert, verschiedene Einlegehölzer. Florale Marketerie. Kl. Furnierschäden. 23,5 x 33,5 x 15,5 cm. Modellkommode
Modellkommode. Nussbaum, furniert, verschiedene Einlegehölzer. Florale Marketerie. Kl. Furnierschäden. 23,5 x 33,5 x 15,5 cm.
700 €
493 Kabinettkästchen. Süddeutsch, um 1700. Holz, Flammleisten, geschwärzt. Achtschübie Einteilung. Besch. (1Leiste fehlt), 1 Beschlag erg.) Kabinettkästchen
Kabinettkästchen. Süddeutsch, um 1700. Holz, Flammleisten, geschwärzt. Achtschübie Einteilung. Besch. (1Leiste fehlt), 1 Beschlag erg.)
1.100 €
495 Modellkommode. Nussbaum, furniert, konkav gewölbt, 3-schübig. H. 15 cm. Modellkommode
Modellkommode. Nussbaum, furniert, konkav gewölbt, 3-schübig. H. 15 cm.
480 €
497 Modell-Bauernkommode mit Aufsatz. Süddeutsch, 18. Jh. Weichholz, farbig bemalt. Berieben, 1 Fuß erg. Modell-Bauernkommode
Modell-Bauernkommode mit Aufsatz. Süddeutsch, 18. Jh. Weichholz, farbig bemalt. Berieben, 1 Fuß erg.
750 €
498 Beckenschlägerschüssel. Deutsch, 17./18. Jh. Messing, im Fond Hirschmotiv. Rep. ø 25,5 cm. Beckenschlägerschüssel
Beckenschlägerschüssel. Deutsch, 17./18. Jh. Messing, im Fond Hirschmotiv. Rep. ø 25,5 cm.
1.000 €
499 Glockspeiskübel. Bronze. Dreibeinfuß. H. 31 cm. Glockspeiskübel
Glockspeiskübel. Bronze. Dreibeinfuß. H. 31 cm.
650 €
502 Schrein. Süddeutsch. Holz, neuzeitliche Farbfassung. 53,5 x 72 x 28 cm. Schrein
Schrein. Süddeutsch. Holz, neuzeitliche Farbfassung. 53,5 x 72 x 28 cm.
350 €
504 Altarleuchter als Lampenfuß. Süddeutsch, 18. Jh. Geschnitzt und vergoldet. Besch. H. 72 cm. Dazu Lampenschirm. Altarleuchter
Altarleuchter als Lampenfuß. Süddeutsch, 18. Jh. Geschnitzt und vergoldet. Besch. H. 72 cm. Dazu Lampenschirm.
120 €
506 Drei Schnitzteile. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vergoldet. Best., rest. L. 42 - 87 cm. Drei Schnitzteile
Drei Schnitzteile. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vergoldet. Best., rest. L. 42 - 87 cm.
320 €
507 Schatulle. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert und eingelegt. Ohne Schlüssel. 21 x 34 x 20 cm. Schatulle in Truhenform
Schatulle. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert und eingelegt. Ohne Schlüssel. 21 x 34 x 20 cm.
350 €
508 Ein Paar Wandblaker. Messingblech getrieben. Einflammig. H. 36 cm. Ein Paar Wandblaker
Ein Paar Wandblaker. Messingblech getrieben. Einflammig. H. 36 cm.
150 €
512 Deckenampel. Österreich, um 1820. Achtarmig. Holz geschnitzt, vergoldet, mit Glasschalen. Best. Deckenampel
Deckenampel. Österreich, um 1820. Achtarmig. Holz geschnitzt, vergoldet, mit Glasschalen. Best.
1.400 €
513 Opferstock. Tirol, 18. Jh. Eisen, genietet. H. 112,5 cm. Opferstock
Opferstock. Tirol, 18. Jh. Eisen, genietet. H. 112,5 cm.
750 €
516 Tresor. Eisen, im Deckel Riegelschloss. Um 1850. Mit Schlüssel. 73 x 72 x 53 cm. Tresor
Tresor. Eisen, im Deckel Riegelschloss. Um 1850. Mit Schlüssel. 73 x 72 x 53 cm.
1.500 €
518 Tresorschrank, zweiteilig. Firma Louis Walter & Co., Chemnitz. Eisen, Unterbau aus Holz. 144,5 x 63 x 47 cm. Tresorschrank
Tresorschrank, zweiteilig. Firma Louis Walter & Co., Chemnitz. Eisen, Unterbau aus Holz. 144,5 x 63 x 47 cm.
500 €
523 Eisentruhe mit zwei Frontriegeln. Mit Schlüssel. 42 x 65 x 41 cm. Eisentruhe
Eisentruhe mit zwei Frontriegeln. Mit Schlüssel. 42 x 65 x 41 cm.
600 €
525 Eisenkassette. Auf Kugelfüßen, Korpus mit polierten Profilleisten, applizierte Schlossabdeckung in Portikusform. Seitlich V-Griffe, mit Schlüssel. Lackierung besch. 33 x 42 x 32 cm. Eisenkassette
Eisenkassette. Auf Kugelfüßen, Korpus mit polierten Profilleisten, applizierte Schlossabdeckung in Portikusform. Seitlich V-Griffe, mit Schlüssel. Lackierung besch. 33 x 42 x 32 cm.
650 €
529 Opferstock. Eisen. Tonnengewölbt. 36 x 33 x 18 cm. Opferstock
Opferstock. Eisen. Tonnengewölbt. 36 x 33 x 18 cm.
400 €
538 Drei Schlüsselhänger. Zwei in Silber, einer Metall. Gebrauchsspuren. L. 7-16 cm. Drei Schlüsselanhänger
Drei Schlüsselhänger. Zwei in Silber, einer Metall. Gebrauchsspuren. L. 7-16 cm.
160 €
547 Drei Schlüsselanhänger. Zwei in Silber, einer Metall. L. 8,5-11 cm. Drei Schlüsselanhänger
Drei Schlüsselanhänger. Zwei in Silber, einer Metall. L. 8,5-11 cm.
180 €
550 Drei Schlüsselanhänger. Zwei in Silber, einer in Messing, verzinkt. Einer davon mit Schlossermotiv. L. 10-15,5 cm. Drei Schlüsselanhänger
Drei Schlüsselanhänger. Zwei in Silber, einer in Messing, verzinkt. Einer davon mit Schlossermotiv. L. 10-15,5 cm.
250 €
559 Drei Türbänder. Schmiedeeisen. 18. Jh. L. je 32 cm. Drei Türbänder
Drei Türbänder. Schmiedeeisen. 18. Jh. L. je 32 cm.
280 €
560 Zwei Türbänder, 1 Türbeschlag, 1 Türgriff. 17. Jh. Schmiedeeisen. Gravierter Ornamentdekor. Besch., rep. L. 22-51 cm. Zwei Türbänder, 1 Türbeschlag, 1 Türgrif
Zwei Türbänder, 1 Türbeschlag, 1 Türgriff. 17. Jh. Schmiedeeisen. Gravierter Ornamentdekor. Besch., rep. L. 22-51 cm.
450 €
561 Türbeschlag. 17. /18. Jh. Schmiedeeisen. Rechteckig mit aufgenietetem Blatt- und Rosettendekor, Aussparung für Türgriff, gebogter Umriss. L. 27 cm. Türbeschlag
Türbeschlag. 17. /18. Jh. Schmiedeeisen. Rechteckig mit aufgenietetem Blatt- und Rosettendekor, Aussparung für Türgriff, gebogter Umriss. L. 27 cm.
300 €
563 Zwei Türbänder. 17./18. Jh. Schmiedeeisen. Mit Scharnier. L. max. 54-74 cm. Zwei Türbänder
Zwei Türbänder. 17./18. Jh. Schmiedeeisen. Mit Scharnier. L. max. 54-74 cm.
180 €
564 Türschloss. 18. Jh. Schmiedeeisen. Mit durchbrochenem Rocaillebeschlag. Zwei Griffe, Vollabdeckung, zwei Schlüssel. Rest., erg.  L. 28 cm. Türschloss
Türschloss. 18. Jh. Schmiedeeisen. Mit durchbrochenem Rocaillebeschlag. Zwei Griffe, Vollabdeckung, zwei Schlüssel. Rest., erg. L. 28 cm.
160 €
566 Großes Türschloss. Schmiedeeisen. Mit zwei Griffen, verdecktes Schlüsselloch. Ein Schlüssel. L. 23 cm. Großes Türschloss
Großes Türschloss. Schmiedeeisen. Mit zwei Griffen, verdecktes Schlüsselloch. Ein Schlüssel. L. 23 cm.
380 €
568 Türschloss. 17./18. Jh. Schmiedeeisen. Mit Vollabdeckung aus Messing, graviert, zwei Griffe, durchbrochener Rankenwerkdekor, verdecktes Schlüsselloch. Mit Schlüssel. L. 28 cm. Türschloss
Türschloss. 17./18. Jh. Schmiedeeisen. Mit Vollabdeckung aus Messing, graviert, zwei Griffe, durchbrochener Rankenwerkdekor, verdecktes Schlüsselloch. Mit Schlüssel. L. 28 cm.
250 €
569 Schranktürschloss. 17. Jh. Schmiedeeisen. Durchbrochener Rankenwerkumriss, gravierte Teilabdeckung. Mit Schlüssel. L. 26 cm. Schranktürschloss
Schranktürschloss. 17. Jh. Schmiedeeisen. Durchbrochener Rankenwerkumriss, gravierte Teilabdeckung. Mit Schlüssel. L. 26 cm.
150 €
575 Türschloss. 17. Jh. Schmiedeeisen. Schlüssel erg. L. 27 cm. Türschloss
Türschloss. 17. Jh. Schmiedeeisen. Schlüssel erg. L. 27 cm.
280 €
576 Truhenschloss. 17. Jh. Schmiedeeisen. Schlüssel erg. L. 24 cm. Truhenschloss
Truhenschloss. 17. Jh. Schmiedeeisen. Schlüssel erg. L. 24 cm.
150 €
577 Türklopfer. Historismus. Eisen. Symmetrisches Knorpelwerk. L. 18 cm. Türklopfer
Türklopfer. Historismus. Eisen. Symmetrisches Knorpelwerk. L. 18 cm.
100 €
580 Türklopfer. 19. Jh. Eisen. Symmetrisch geschweifter Beschlag mit Ring. L. 13 cm. Türklopfer
Türklopfer. 19. Jh. Eisen. Symmetrisch geschweifter Beschlag mit Ring. L. 13 cm.
150 €
584 Drei Türscharniere. Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit geätztem, geschwärztem Arabeskendekor. L. je 42 cm. Drei Türscharniere
Drei Türscharniere. Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit geätztem, geschwärztem Arabeskendekor. L. je 42 cm.
450 €
585 Zwei Türscharniere. Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit geätztem, geschwärztem Arabeskendekor. L. je 42 cm. Zwei Türscharniere
Zwei Türscharniere. Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit geätztem, geschwärztem Arabeskendekor. L. je 42 cm.
280 €
586 Sechs Schlüssel. Eisen. 18.-20. Jh. L. 9-16 cm. Sechs Schlüssel
Sechs Schlüssel. Eisen. 18.-20. Jh. L. 9-16 cm.
150 €
587 Vier Schlüssel. 19.-20. Jh. Eisen. L. 16-25 cm. Vier Schlüssel
Vier Schlüssel. 19.-20. Jh. Eisen. L. 16-25 cm.
140 €
588 Kruzifix. Holz, farbig gefasst. H. 54 cm. Alterungsspuren, min. erg. Kruzifix
Kruzifix. Holz, farbig gefasst. H. 54 cm. Alterungsspuren, min. erg.
700 €
590 Zwei Engelsköpfe. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. je 19 cm. Zwei Engelsköpfe
Zwei Engelsköpfe. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. je 19 cm.
450 €
591 Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. je 19 cm. Zwei Engelköpfe
Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. je 19 cm.
450 €
592 Engelskopf. Süddeutsch. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 20 cm. Engelskopf
Engelskopf. Süddeutsch. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 20 cm.
320 €
594 Engel, schwebend. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Besch. H. 55 cm. Engel
Engel, schwebend. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Besch. H. 55 cm.
280 €
595 Engelskopf. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Leicht best., rest. H. 29 cm. Engelskopf
Engelskopf. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Leicht best., rest. H. 29 cm.
300 €
596 Hl. Notburga und hl. Wendelin. Holz, Farbfassung. Süddeutsch, 19. Jh. H. 42-48 cm. Hl. Notburga und hl. Wendelin
Hl. Notburga und hl. Wendelin. Holz, Farbfassung. Süddeutsch, 19. Jh. H. 42-48 cm.
800 €
600 Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, Farbfassung. Auf Sockel mit Flammleisten. Besch. Gesamthöhe 52 cm. Hl. Johannes von Nepomuk
Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, Farbfassung. Auf Sockel mit Flammleisten. Besch. Gesamthöhe 52 cm.
450 €
601 Hl. Wendelin. Holz, Farbfassung. Mit Hirtenschippe, Beutel und Rind. Min. besch. H. mit Strahlenkranz 93 cm. Hl. Wendelin
Hl. Wendelin. Holz, Farbfassung. Mit Hirtenschippe, Beutel und Rind. Min. besch. H. mit Strahlenkranz 93 cm.
550 €
602 Hl. Johannes der Täufer. Holz, Farbfassung. Besch. H. 47 cm. Hl. Johannes der Täufer.
Hl. Johannes der Täufer. Holz, Farbfassung. Besch. H. 47 cm.
180 €
603 Hl. Christopherus und hl. Antonius. Holz, Farbfassung. Besch. H. 30-40 cm. Hl. Christopherus und hl. Antonius
Hl. Christopherus und hl. Antonius. Holz, Farbfassung. Besch. H. 30-40 cm.
240 €
604 Hl. Stephanus und hl. Laurentius, auf Wandkonsole. Holz, Farbfassung. Besch. H. 34 cm. Hl. Stephanus und hl. Laurentius
Hl. Stephanus und hl. Laurentius, auf Wandkonsole. Holz, Farbfassung. Besch. H. 34 cm.
350 €
605 Wandkartusche mit Kreuzigungsgruppe. Holz, Farb- und Goldfassung. Italien, um 1800. Alterungsspuren. Besch. H. 49 cm. Wandkartusche mit Kreuzigungsgruppe
Wandkartusche mit Kreuzigungsgruppe. Holz, Farb- und Goldfassung. Italien, um 1800. Alterungsspuren. Besch. H. 49 cm.
280 €
606 Hl. Florian. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Besch. H. 40 cm. Hl. Florian
Hl. Florian. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Besch. H. 40 cm.
650 €
609 Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz, Holz, Farb- und Goldfassung, ø 43 cm. Heilig-Geist-Taube
Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz, Holz, Farb- und Goldfassung, ø 43 cm.
240 €
611 Auferstehungschristus und Maria Magdalena. Holz, Farbfassung. Besch., rep. H. Figuren 29-33 cm. Auferstehungschristus und Maria Magdalena
Auferstehungschristus und Maria Magdalena. Holz, Farbfassung. Besch., rep. H. Figuren 29-33 cm.
280 €
613 Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz, Holz, Farb- und Goldfassung, ø 51 cm. Heilig-Geist-Taube
Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz, Holz, Farb- und Goldfassung, ø 51 cm.
400 €
619 Engelskopf. Terrakotta, farbig bemalt. Italien. Best. H. 25 cm. Engelskopf
Engelskopf. Terrakotta, farbig bemalt. Italien. Best. H. 25 cm.
450 €
620 Engelskopf. Terrakotta, farbig bemalt. Italien. Best. H. 25 cm. Engelskopf
250 €
621 Ein Paar Engel. Bildhauerfamilie Zürn, 17. Jh. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold und Silberfassung. Schwebend mit ausgebreiteten Armen. Best., rest.  H. je 39 cm. Ein Paar Engel
Ein Paar Engel. Bildhauerfamilie Zürn, 17. Jh. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold und Silberfassung. Schwebend mit ausgebreiteten Armen. Best., rest. H. je 39 cm.
1.200 €
622 Engel. Holz, Farb- und Goldfassung. Schwebend mit üppiger Gewandung. Best. (Finger). H. 60 cm. Engel
Engel. Holz, Farb- und Goldfassung. Schwebend mit üppiger Gewandung. Best. (Finger). H. 60 cm.
450 €
623 Engelskopf. Holz, Farbfassung. Ausgestelltes, symmetrisches Flügelpaar. Besch. H. 39 cm. Engelskopf
Engelskopf. Holz, Farbfassung. Ausgestelltes, symmetrisches Flügelpaar. Besch. H. 39 cm.
380 €
625 Heiliger Dominikus. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. mit Sockel 44 cm. Hl. Dominikus
Heiliger Dominikus. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. mit Sockel 44 cm.
280 €
630 Hl. Rosalia. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Konsole neuzeitlich. H. 34 cm. Hl. Rosalia
Hl. Rosalia. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Konsole neuzeitlich. H. 34 cm.
300 €
631 Wallfahrtsmadonna von Altötting. Holz, Farbfassung. Besch. H. 20 cm. Wallfahrtsmadonna von Altötting
Wallfahrtsmadonna von Altötting. Holz, Farbfassung. Besch. H. 20 cm.
280 €
641 Kopf, wohl Prozessionsfigur oder Gliederpuppe, Holz, Farbfassung, dazu Sockel geschwärzt, Italien, 17. Jh., H. Kopf 22 cm. Kopf auf Sockel
Kopf, wohl Prozessionsfigur oder Gliederpuppe, Holz, Farbfassung, dazu Sockel geschwärzt, Italien, 17. Jh., H. Kopf 22 cm.
750 €
644 Standkreuz. Franken, Mitte 18. Jh. Holz, ungefasst. Rest. H. 50 cm. Standkreuz
Standkreuz. Franken, Mitte 18. Jh. Holz, ungefasst. Rest. H. 50 cm.
2.000 €
645 Büste einer jungen Frau. Marmor. H.49,5 cm.  Unsign. Büste
Büste einer jungen Frau. Marmor. H.49,5 cm. Unsign.
200 €
648 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Stuterei". Positivform. Silberrelief. 29 x 24,5 cm. Monogr.
7.000 €
649 Reidel, Karl. Reidel, Karl
Reidel, Karl. "Hl. Franziskus". Bronze. H. 27 cm. Abguss 6/12.
2.600 €
650 Reidel, Karl. Brunnenmodell. Bronze. H. 27 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Brunnenmodell. Bronze. H. 27 cm.
1.300 €
656 Ein Paar Wandkonsolen. Süddeutsch, wohl Franken, 18. Jh. Besch., erg. H. 76 cm. Ein Paar Wandkonsolen
Ein Paar Wandkonsolen. Süddeutsch, wohl Franken, 18. Jh. Besch., erg. H. 76 cm.
600 €
657 Truhe. Tirol, um 1750. Front mit geschnitztem Rosetten- und Wappenschilddekor. 87,5 x 190 x 57 cm. Truhe
Truhe. Tirol, um 1750. Front mit geschnitztem Rosetten- und Wappenschilddekor. 87,5 x 190 x 57 cm.
900 €
658 Refektoriumstisch. Italien, 17. Jh. und später. Nussbaum, massiv. Auf Säulenfüßen mit Fußsteg und geschnitzten Kapitellen, drei Schubladen. Alterungsspuren, erg. 83 x 190 x 76 cm. Refektoriumstisch
Refektoriumstisch. Italien, 17. Jh. und später. Nussbaum, massiv. Auf Säulenfüßen mit Fußsteg und geschnitzten Kapitellen, drei Schubladen. Alterungsspuren, erg. 83 x 190 x 76 cm.
3.200 €
660 Armlehnstuhl. Eiche. Vereinigte Werkstätten, Entwurf Richard Riemerschmid. H. 99 cm. Sitzhöhe 47 cm. Armlehnstuhl
Armlehnstuhl. Eiche. Vereinigte Werkstätten, Entwurf Richard Riemerschmid. H. 99 cm. Sitzhöhe 47 cm.
1.200 €
663 Truhe. Südtirol (Bozen), 19. Jh. Front mit geschnitztem Floral- und Schuppendekor. Truhe Südtirol
Truhe. Südtirol (Bozen), 19. Jh. Front mit geschnitztem Floral- und Schuppendekor. " Anno Gritgen Botzen 1816". Deckel mit Riss. 76,5 x 147,5 x 57,5 cm.
1.800 €
664 Nähtischchen. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 80 x 62 x 52 cm. Kleine Furnierwölbung an der Platte. Nähtischchen
Nähtischchen. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 80 x 62 x 52 cm. Kleine Furnierwölbung an der Platte.
220 €
665 Zehn Stühle. Nussbaum furniert und intarsiert. H. 105 cm. Sitzhöhe 48 cm. Neuer Bezug mit maisgelbem Seidenmoiré. Zehn Stühle
Zehn Stühle. Nussbaum furniert und intarsiert. H. 105 cm. Sitzhöhe 48 cm. Neuer Bezug mit maisgelbem Seidenmoiré.
1.500 €
669 Bauernschrank. Bad Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung, 2-türig.  157 x 111 x 45 cm. Gebrauchsspuren. Bauernschrank
Bauernschrank. Bad Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung, 2-türig. 157 x 111 x 45 cm. Gebrauchsspuren.
1.400 €
670 Bauernschrank. Bad Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung, 2-türig.  166 x 107 x 45 cm. Dat. 1826. Gebrauchsspuren. Bauernschrank
Bauernschrank. Bad Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung, 2-türig. 166 x 107 x 45 cm. Dat. 1826. Gebrauchsspuren.
900 €
674 Satz von vier Armlehnstühlen. Südwestdeutschland, um 1830. Kirschbaum massiv. H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm. Satz von vier Armlehnstühlen
Satz von vier Armlehnstühlen. Südwestdeutschland, um 1830. Kirschbaum massiv. H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.
2.000 €
675 Sofabank. Süddeutsch, um 1820. Ahorn, massiv und Ahornwurzel furniert. 84 x 200 x 73 cm. Sofabank
Sofabank. Süddeutsch, um 1820. Ahorn, massiv und Ahornwurzel furniert. 84 x 200 x 73 cm.
800 €
680 Bauernschrank. Bayern, 19. Jh. Nadelholz. Farbige Bemalung. 185 x 130 x 66 cm. Bauernschrank.
Bauernschrank. Bayern, 19. Jh. Nadelholz. Farbige Bemalung. 185 x 130 x 66 cm.
500 €
681 Tisch. Franken, 18. Jh. Eiche massiv. Platte ergänzt. 80 x 98 x 73 cm. Tisch
Tisch. Franken, 18. Jh. Eiche massiv. Platte ergänzt. 80 x 98 x 73 cm.
250 €
690 Pagenbank. Franken, wohl 18. Jh. Eiche geschnitzt. 55 x 110 x 51 cm. Pagenbank
Pagenbank. Franken, wohl 18. Jh. Eiche geschnitzt. 55 x 110 x 51 cm.
300 €
691 Spieltisch, 4-schübig. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum und Vogelaugenahorn, furniert und eingelegt. 71 x 92 x 58 cm. Spieltisch
Spieltisch, 4-schübig. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum und Vogelaugenahorn, furniert und eingelegt. 71 x 92 x 58 cm.
800 €
692 Kleiner Halbschrank. Süddeutsch, aus alten Teilen. Nussbaum furniert und eingelegt, Bandeinlagen, mit zwei Türen. Rest., erg. 77 x 71 x 55 cm. Kleiner Halbschrank
Kleiner Halbschrank. Süddeutsch, aus alten Teilen. Nussbaum furniert und eingelegt, Bandeinlagen, mit zwei Türen. Rest., erg. 77 x 71 x 55 cm.
250 €
693 Salontisch. Deutsch, 18. Jh. Weichholz und Eiche, braun gebeizt und beschnitzt. Tischplatte später. 66 x 75 x 54 cm. Salontisch
Salontisch. Deutsch, 18. Jh. Weichholz und Eiche, braun gebeizt und beschnitzt. Tischplatte später. 66 x 75 x 54 cm.
180 €
694 Konsole. Süddeutsch, wohl Franken, 18. Jh. Marmorplatte original. Hartholz mit Spuren ehemaliger Farbfassung. Originale Marmorplatte mit Alterungsspuren. 85 x 96 x 53 cm. Konsole
Konsole. Süddeutsch, wohl Franken, 18. Jh. Marmorplatte original. Hartholz mit Spuren ehemaliger Farbfassung. Originale Marmorplatte mit Alterungsspuren. 85 x 96 x 53 cm.
2.500 €
695 Halbschrank. Deutsch. 2-türig. Nussbaum, furniert. 84 x 71 x 32 cm. Halbschrank
Halbschrank. Deutsch. 2-türig. Nussbaum, furniert. 84 x 71 x 32 cm.
180 €
701 Kleine Wandvitrine. Holz, Giebel mit Eckschrägen, eintürig. Innen zwei Glasböden. 59 x 50 x 18 cm. Kleine Wandvitrine
Kleine Wandvitrine. Holz, Giebel mit Eckschrägen, eintürig. Innen zwei Glasböden. 59 x 50 x 18 cm.
140 €