Los: 131

Tischbein d.Ä., Johann Heinrich, Werkstatt

Johann Heinrich Tischbein d.Ä.

Porträt des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Kassel. Öl/Lw. 85 x 68 cm. Rest., doubl. Unsign.

Halbfigurige Darstellung des Landgrafen in Uniformrock mit zahlreichen, hohen Orden, u.a. des englischen Hosenbandordens und des preußischen Schwarzen Adlerordens. Das repräsentative Porträt steht im Zusammenhang mit Tischbeins bekannten Feldherrnporträts des Landgrafen in den Staatl. Museen Kassel zwischen 1760 und 1773.

Zuschlag: 6.500 €