Los: 327

Pulverflasche

Deutsch, 17. Jh. Holz, fein geschnitzter Rankenwerk- und Blattdekor, gravierte Messingmontierung, am Boden mit Hasenjagdmotiv. Schauseitig hinter Messingtür mit Kompass und Sonnenuhr (besch., unvollständig), rückseitig Gürtelhaken. Holz mit kl. Riss. L. 17,5 cm.

Zuschlag: 4.000 €