Los: 588

Kruzifix

Süddeutsch, 18. Jh. Holz, farbig gefasst. Dreinageltypus ohne Lendentuch, Kreuzenden mit Kugeldekor. INRI-Schild aus Blech. Alterungsspuren, min. erg. Gesamthöhe 54 cm.

Äußerst seltene Darstellung der "Nacktheit Jesu am Kreuz", wie sie Carmen Roll im Ausstellungskatalog "Kreuz und Kruzifix" im Dombergmseum Freising, 2005, am Beispiel des Bronze-Kruzifixus von Adriaen de Vries erläutert: "Nackt, in vollkommener körperlicher Schönheit spiegelt sich (...) das Göttliche. (...) Tod und Sünde sind überwunden; ein Zustand ist erreicht, der an die Zeit vor dem Sündenfall erinnert."

Zuschlag: 700 €

Ausstellungskatalog Diözesanmuseum Freising, Kreuz und Kruzifix, 2005, S. 329