Los: 298

Portaluhr

Paris,19. Jh. Bronze, feuervergoldet, Sockel patiniert. Zwischen kannelierten Säulen reliefierte Figurengruppe mit Nymphe und Amoretten vor einem Freundschaftsaltar, als Bekrönung Lyra. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Zifferblatt bez.: "Gaston Jolly Paris", rest. Leicht berieben, erg., nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 50 cm.

Zuschlag: 400 €