Los: 295

Pendule mit Camillus, Bronze, feuervergoldet und patiniert, Frankreich, Destape Palais Royal, um 1830, H. 41 cm.

Paris, um 1830, Zifferblatt bez.: "DESTAPE PALAIS ROYAL". Bronze, feuervergoldet und patiniert. Der römische Feldherr Marcus Furius Camillus in kämpferischer Pose mit Schild und Schwert, vor Säule mit Kriegs- und Ruhmesinsignien. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Leicht besch., berieben, erg., nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 41 cm.

Limitpreis: 750 €