Los Titel Zuschlag
1 Birnkrug. Fayence, taubenblau glasiert, gelbe Bemalung. Besch., rest. H. 25 cm. Birnkrug
Birnkrug. Fayence, taubenblau glasiert, gelbe Bemalung. Besch., rest. H. 25 cm.
1.200 €
3 Deckelkrug, Kathreiner´s Malzkaffee, Zinndeckel. Best. Deckelkrug, Kathreiner´s Kneipp- Malzkaffee
Deckelkrug, Kathreiner´s Malzkaffee, Zinndeckel. Best.
400 €
5 Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel. Polychrome Bemalung in Form von Bäumen in Reserven. 18. Jahrhundert. Rheinsberg? H. ca. 18,7 cm. Kleiner Walzenkrug
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel. Polychrome Bemalung in Form von Bäumen in Reserven. 18. Jahrhundert. Rheinsberg? H. ca. 18,7 cm.
200 €
7 Manz, Jörg von. Krippenfiguren, 11-teilig. Keramik, farbige Glasur. Bestehend aus: Maria mit Jesuskind, zwei der Drei Heiligen Könige, zwei Schäfern, vier Schafen, sowie Esel und Kuh. Sign. Riss bei einem König. H. 42-12 cm. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Krippenfiguren, 11-teilig. Keramik, farbige Glasur. Bestehend aus: Maria mit Jesuskind, zwei der Drei Heiligen Könige, zwei Schäfern, vier Schafen, sowie Esel und Kuh. Sign. Riss bei einem König. H. 42-12 cm.
1.500 €
8 Manz, Jörg von. Platte, Keramik, milchige Untergrundglasur mit grünem figurativem Dekor. Unsign.  ø ca. 32,5 cm. Kleiner Riss. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Platte, Keramik, milchige Untergrundglasur mit grünem figurativem Dekor. Unsign. ø ca. 32,5 cm. Kleiner Riss.
180 €
14 Walzenkrug mit ZInnddeckel und -standring. Fayence mit polychromer Bemalung. Bayreuth, 18. Jahrhundert. H. ca. 24,5 cm. Walzenkrug mit Zinndeckel
Walzenkrug mit ZInnddeckel und -standring. Fayence mit polychromer Bemalung. Bayreuth, 18. Jahrhundert. H. ca. 24,5 cm.
180 €
15 Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Fayence. Blaue florale Bemalung auf hellgrauem Fond. Zinndeckel mit Monogramm. 18. Jahrhundert. H. ca. 21,7 cm. Walzenkrug mit Zinndeckel
Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Fayence. Blaue florale Bemalung auf hellgrauem Fond. Zinndeckel mit Monogramm. 18. Jahrhundert. H. ca. 21,7 cm.
180 €
16 Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Fayence. H. ca. 24,5 cm. Walzenkrug mit Zinndeckel
Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Fayence. H. ca. 24,5 cm.
180 €
17 Weihbrunn. Kröning, 18./19. Jh. Ton, farbig glasiert. H. 32 cm. Sehr  feine Arbeit. Best. und kleiner Brandriss. Weihbrunn
Weihbrunn. Kröning, 18./19. Jh. Ton, farbig glasiert. H. 32 cm. Sehr feine Arbeit. Best. und kleiner Brandriss.
450 €
18 Amor. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 17,5 cm. Gestempelt. Amor, Nymphenburg
Amor. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 17,5 cm. Gestempelt.
200 €
23 Leuchter, dreiflammig. Weißporzellan. Rosenthal. Leuchter, Rosenthal
Leuchter, dreiflammig. Weißporzellan. Rosenthal.
80 €
27 Putto als Hermes. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 17 cm. Gestempelt. Putto als Hermes
Putto als Hermes. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 17 cm. Gestempelt.
180 €
28 Reiterfigur. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 21 cm. Manufakturmarken. Reiterfigur, Nymphenburg
Reiterfigur. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 21 cm. Manufakturmarken.
380 €
29 Reiterfigur. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 21,5 cm. Gestempelt. Reiterfigur, Nymphenburg
Reiterfigur. Weißporzellan, Nymphenburg. H. 21,5 cm. Gestempelt.
400 €
32 Vase. Porzellan, Unterglasurdekor, Zwiebelmuster. Meissen. Vase, Meissen
Vase. Porzellan, Unterglasurdekor, Zwiebelmuster. Meissen.
80 €
36 Windhundgruppe. Weißporzellan. Nymphenburg. Kleiner Glasurfehler. Porzellangruppe, Nymphenburg, Mène
Windhundgruppe. Weißporzellan. Nymphenburg. Kleiner Glasurfehler.
350 €
37 Zwei Kerzenleuchter, weißes Milchglas mit polychromer Emailbemalung. 18./19. Jahrhundert. H. ca. 26,5 cm. Zwei Kerzenleuchter
Zwei Kerzenleuchter, weißes Milchglas mit polychromer Emailbemalung. 18./19. Jahrhundert. H. ca. 26,5 cm.
120 €
40 Drei Becher, weißes Milchglas mit Goldstaffage und polychromer Bemalung, 19. Jahrhundert, H. bis ca. 9,8 cm. Drei Becher mit Goldstaffage und polychromer Bemalung
Drei Becher, weißes Milchglas mit Goldstaffage und polychromer Bemalung, 19. Jahrhundert, H. bis ca. 9,8 cm.
80 €
41 Drei Trinkgläser. Farbloses Glas. Eines am Boden glaskrank. Drei Trinkgläser
Drei Trinkgläser. Farbloses Glas. Eines am Boden glaskrank.
150 €
46 Satz von 6 Sektschalen, 6 Rotwein-, 6 Weißwein- und 6 Wassergläsern mit Goldrand. Kristallglas mit 24-karätiger Goldauflage am oberen Rand. Theresienthal, Modell: Bernadotte. Dekorband: Mintonborte. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Garnitur Gläser mit Goldrand, Theresienthal
Satz von 6 Sektschalen, 6 Rotwein-, 6 Weißwein- und 6 Wassergläsern mit Goldrand. Kristallglas mit 24-karätiger Goldauflage am oberen Rand. Theresienthal, Modell: Bernadotte. Dekorband: Mintonborte. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
280 €
47 Scherzgefäß. Grünliches Glas, in Form eines Steinbocks. H. 22 cm, L. 24 cm. Scherzgefäß.
Scherzgefäß. Grünliches Glas, in Form eines Steinbocks. H. 22 cm, L. 24 cm.
280 €
49 Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Bemalung, Dame bzw. Herr. Min. berieben. H. 14 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Bemalung, Dame bzw. Herr. Min. berieben. H. 14 cm.
250 €
50 Vase. 19. Jh. Weißes Milchglas mit  floraler polychromer Emailmalerei. H. ca. 23,5 cm. Abrieb, v.a. des Golddekors und teilw. best. Vase
Vase. 19. Jh. Weißes Milchglas mit floraler polychromer Emailmalerei. H. ca. 23,5 cm. Abrieb, v.a. des Golddekors und teilw. best.
80 €
57 Zwei Milchbecher, eine Tasse mit Untertasse , weißes Milchglas mit Goldstaffage und polychromer Bemalung Zwei Milchbecher und eine Tasse mit Untertasse
Zwei Milchbecher, eine Tasse mit Untertasse , weißes Milchglas mit Goldstaffage und polychromer Bemalung
100 €
58 Ein Paar Salzschälchen. Silber (84 Zolotnik), russisch. Leicht besch., rep. Zwei Salzschälchen, Moskau
Ein Paar Salzschälchen. Silber (84 Zolotnik), russisch. Leicht besch., rep.
120 €
59 Fünf Salzschälchen. Russisch bzw. deutsch, verschieden. H. 3-6,5 cm. Fünf Salzschälchen, russisch bzw. deutsch
Fünf Salzschälchen. Russisch bzw. deutsch, verschieden. H. 3-6,5 cm.
180 €
63 Kaffee- und Teeservice. Silber, 5-teilig. Wilkens & Söhne, Barockstil. H. 14-40 cm. Kaffee- und Teeservice, Wilkens & Söhne
Kaffee- und Teeservice. Silber, 5-teilig. Wilkens & Söhne, Barockstil. H. 14-40 cm.
1.800 €
67 Teekanne. Silber, London, George III., Samuel Harbert. George III. -Teekanne, Harbert
Teekanne. Silber, London, George III., Samuel Harbert.
300 €
68 Alpenländisch, 18. Jh. Hl. Florian bzw. hl. Sebastian. Vorder- und Rückseite in einem Rahmen. 23 x 17,5 cm. Unsign. Alpenländisch, 18. Jh.
Alpenländisch, 18. Jh. Hl. Florian bzw. hl. Sebastian. Vorder- und Rückseite in einem Rahmen. 23 x 17,5 cm. Unsign.
150 €
69 Bayern, Ende 18. Jh. Hl. Walburga. Öl/Metall. 17 x 14 cm. Unsign. Bayern, Ende 18. Jh.
Bayern, Ende 18. Jh. Hl. Walburga. Öl/Metall. 17 x 14 cm. Unsign.
200 €
70 England, 18./19. Jh. Junges Mädchen mit einem Hund auf dem Schoß. ÖL/Lw. 127 x 101 cm. Rest., unsign. England, 18./19. Jh.
England, 18./19. Jh. Junges Mädchen mit einem Hund auf dem Schoß. ÖL/Lw. 127 x 101 cm. Rest., unsign.
700 €
73 Süddeutsch, 18./19. Jh. Kopie der Freisinger Seminarmadonna. Öl/Lw.  100 x 53 cm. Teilweise Farbabrieb und Alterungsspuren. Süddeutsch, 18./19. Jh.
Süddeutsch, 18./19. Jh. Kopie der Freisinger Seminarmadonna. Öl/Lw. 100 x 53 cm. Teilweise Farbabrieb und Alterungsspuren.
350 €
74 Zwei Gemälde. Italien, 17./18. Jh. Zwei Szenen aus dem Leben König Salomos. Öl/Lw. Je 43 x 65 cm. Starke Alterungsspuren, besch. Unsign. Zwei Gemälde
Zwei Gemälde. Italien, 17./18. Jh. Zwei Szenen aus dem Leben König Salomos. Öl/Lw. Je 43 x 65 cm. Starke Alterungsspuren, besch. Unsign.
300 €
79 Halberg-Krauss, Fritz. Wintertag im Alpenvorland. ÖL/Malkarton. 35,5 x 50 cm. Sign. Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz. Wintertag im Alpenvorland. ÖL/Malkarton. 35,5 x 50 cm. Sign.
500 €
82 Österreich, 19. Jh. Schlafendes Jesuskind. Öl/Metall. 15,5 x 18,5 cm. Unsign. Österreich, 19. Jh.
Österreich, 19. Jh. Schlafendes Jesuskind. Öl/Metall. 15,5 x 18,5 cm. Unsign.
500 €
87 Schoyerer, Josef. Schoyerer, Josef
Schoyerer, Josef. "An der Ammer bei Polling". Öl/Lw. 30 x 44 cm. Sign.
600 €
91 Windmaier, Anton. Eisvergnügen bei Sonnenuntergang. Öl/Holz. 15 x 21 cm. Sign. Windmaier, Anton
Windmaier, Anton. Eisvergnügen bei Sonnenuntergang. Öl/Holz. 15 x 21 cm. Sign.
350 €
97 Adam, Benno. Zwei Tierzeichnungen. Zwei Kühe in Natur und Studien eines Hirsches. Bleistift/Kreide/Papier. 14,5 x 12,5 und 21 x 27,5 cm. Kuhszenerie mit Riss im Blatt. Dat. Adam, Benno
Adam, Benno. Zwei Tierzeichnungen. Zwei Kühe in Natur und Studien eines Hirsches. Bleistift/Kreide/Papier. 14,5 x 12,5 und 21 x 27,5 cm. Kuhszenerie mit Riss im Blatt. Dat. "29. August 1840", "Dortrecht". Rücks. sign. Hirschstudien fleckig. Rücks. Nachlassstempel "Emil Adam".
250 €
108 Günther, Ignaz,Umkreis . Entwurf für eine Kanzel. Tuschfederzeichnung. 38 x 20,5 cm. Min. Stockfleckig. Günther, Ignaz, Umkreis
Günther, Ignaz,Umkreis . Entwurf für eine Kanzel. Tuschfederzeichnung. 38 x 20,5 cm. Min. Stockfleckig.
1.400 €
109 Hayek, Hans von. Strand in Java, vermutlich in Probolinggo mit Fischerbooten. Öl/Lw. 50 x 70 cm. Sign. Hayek, Hans von
Hayek, Hans von. Strand in Java, vermutlich in Probolinggo mit Fischerbooten. Öl/Lw. 50 x 70 cm. Sign.
600 €
110 Italien, 19. Jh. Hafenansicht mit rauchendem Vesuv im Hintergrund. Gouache/Papier. Ca. 28,7 x 42,6 cm. Italien, 19. Jh.
Italien, 19. Jh. Hafenansicht mit rauchendem Vesuv im Hintergrund. Gouache/Papier. Ca. 28,7 x 42,6 cm.
300 €
122 Unbekannt, 19. Jh., Drei Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (doubliert). 35 x 27,5 cm. Unbekannt, 19. Jh.
Unbekannt, 19. Jh., Drei Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (doubliert). 35 x 27,5 cm.
400 €
123 Willroider, Ludwig. Baumgruppe an einem Bachlauf im Vorfrühling. Pastell. 39 x 48 cm. Sign. Willroider, Ludwig
Willroider, Ludwig. Baumgruppe an einem Bachlauf im Vorfrühling. Pastell. 39 x 48 cm. Sign.
280 €
127 Agerbeek, Ernst, Indonesien, 1927. Javanesischer Altar. Öl/Lw. 100 x 80 cm. Craquelé, Alterungsspuren. Sign., dat. 1927. Agerbeek, Ernst
Agerbeek, Ernst, Indonesien, 1927. Javanesischer Altar. Öl/Lw. 100 x 80 cm. Craquelé, Alterungsspuren. Sign., dat. 1927.
18.000 €
131 Bindl, Andreas. o.T. Mischtechnik/Papier. 57,5 x 41,5 cm. Sign., dat. 26.5.95. Bindl, Andreas
Bindl, Andreas. o.T. Mischtechnik/Papier. 57,5 x 41,5 cm. Sign., dat. 26.5.95.
450 €
136 Deutsch, 20. Jh. Mädchen mit Vögeln. Mischtechnik/Pressspan. 46,5 x 43,5 cm. Monogr. K.H.T.W Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Mädchen mit Vögeln. Mischtechnik/Pressspan. 46,5 x 43,5 cm. Monogr. K.H.T.W
380 €
139 Deutsch, 60'er Jahre. Abstrakte Komposition. Öl/Lw. 100 x 70 cm. Leinwand durch kleines loch besch. Unles. sign., dat. 67 Deutsch, 60'er Jahre
Deutsch, 60'er Jahre. Abstrakte Komposition. Öl/Lw. 100 x 70 cm. Leinwand durch kleines loch besch. Unles. sign., dat. 67
500 €
141 Ernst, Jimmy. 15 Farblithografien.  Abstrakte Kompositionen. Papiergröße je 71 x 56 cm. Aufl. 25/25. Sign. Guter Zustand. Ernst, Jimmy
Ernst, Jimmy. 15 Farblithografien. Abstrakte Kompositionen. Papiergröße je 71 x 56 cm. Aufl. 25/25. Sign. Guter Zustand.
250 €
144 Grieshaber, HAP. Tanzende Figur. Farbholzschnitt. 43 x 31 xm. Sign. Grieshaber, Helmut Andreas Paul (HAP)
Grieshaber, HAP. Tanzende Figur. Farbholzschnitt. 43 x 31 xm. Sign.
150 €
150 Högner, Hugo. Högner, Hugo
Högner, Hugo. "Fontana auf Ischia". Öl/Lw. Monogr., dat. 71.
330 €
151 Högner, Hugo. Selbstbildnis, bez.: Högner, Hugo
Högner, Hugo. Selbstbildnis, bez.: "Hugo Högner der Maler in Zieglers Gartenwildnis". Aquarell, appliziert auf Karton. 41 x 29 cm. Monogr., dat. 82.
280 €
168 Niedermayer, Wilhelm. Niedermayer, Wilhelm
Niedermayer, Wilhelm. "Die Kranke". Öl/Malkarton. 70 x 55 cm. Monogr., dat. 47, rückseitig bez.
700 €
175 Reidel, Marlene. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. "Die Sieben Geißlein". Mischtechnik/Japanpapier. 63 x 45 cm. Sign., dat. 1995.
2.000 €
178 Scheibenzuber, Rudolf. Birkenwald im Herbst. Aquarell. 31 x 46 cm. Sign. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Birkenwald im Herbst. Aquarell. 31 x 46 cm. Sign.
500 €
179 Scheibenzuber, Rudolf. Isarauen. Aquarell. 22 x 30 cm. Zwei kleine Flecken. Sign. Scheibenzuber, Rudolf
Scheibenzuber, Rudolf. Isarauen. Aquarell. 22 x 30 cm. Zwei kleine Flecken. Sign.
500 €
181 Stangenberg-Merck, Heidy. Stangenberg-Merck, Heidy
Stangenberg-Merck, Heidy. "Kretische Landschaft II". Öl/Lw. 70 x 100 cm. Sign., dat. 65.
700 €
197 Fruth, Josef. Reisigsammler. ÖL/Hartfaser. 82 x 69 cm. Sign. Fruth, Josef
Fruth, Josef. Reisigsammler. ÖL/Hartfaser. 82 x 69 cm. Sign.
550 €
199 Nerud, Josef Karl. Nerud , Josef Karl
Nerud, Josef Karl. "Niederbayr. Höfe". Wasserfarben. 50 x 65 cm. Sign., dat. 1968.
500 €
203 Nerud, Josef Karl. Straße auf Ibiza. Mischtechnik/Papier. 57 x 43,5 cm. Sign., bez.: Ibiza. Nerud, Josef Karl
Nerud, Josef Karl. Straße auf Ibiza. Mischtechnik/Papier. 57 x 43,5 cm. Sign., bez.: Ibiza.
450 €
208 Chinesischer Hochzeitskorb. China, 19./20. Jh. Korb, Holz mit rotem Lack, teilweise Restvergoldung. Alterungs- und Gebrauchsspuren. 32 x  30 x 33 cm. Chinesischer Hochzeitskorb
Chinesischer Hochzeitskorb. China, 19./20. Jh. Korb, Holz mit rotem Lack, teilweise Restvergoldung. Alterungs- und Gebrauchsspuren. 32 x 30 x 33 cm.
300 €
216 Kopf. Afrika (Benin), Bronze. Gebrauchsspuren. Ahnenkopf, Afrika
Kopf. Afrika (Benin), Bronze. Gebrauchsspuren.
350 €
217 Kunisada, Utagawa. Zwei Wanderer am Strand, im Hintergrund der Fuji. Zwei Farbholzschnitte. Je 17,7 x 11,7 cm. Guter Zustand. Kunisada, Utagawa
Kunisada, Utagawa. Zwei Wanderer am Strand, im Hintergrund der Fuji. Zwei Farbholzschnitte. Je 17,7 x 11,7 cm. Guter Zustand.
220 €
218 Mörser. Bronze. H. 11,5 cm, ø 15 cm. Mörser
Mörser. Bronze. H. 11,5 cm, ø 15 cm.
180 €
226 Anhänger. Herzform, mit Rubin- und Brillantbesatz. Anhänger mit Brillant- und Rubinbesatz
Anhänger. Herzform, mit Rubin- und Brillantbesatz.
400 €
232 Bandring mit Brillant. GG. Bandring mit Brillant
Bandring mit Brillant. GG.
650 €
235 Brillantanhänger (ca. 0,5 ct), WG (14 K). Brillantsolitäranhänger
Brillantanhänger (ca. 0,5 ct), WG (14 K).
500 €
239 Collier mit Caylon Saphir und Brillanten, 18 K GG. Mit Gutachten Panzercollier mit Ceylonsaphir
Collier mit Caylon Saphir und Brillanten, 18 K GG. Mit Gutachten
1.900 €
242 Entouragering mit Opal- und Brillantbesatz, WG. Leicht Kratzspuren. Mit Punze. Entouragering
Entouragering mit Opal- und Brillantbesatz, WG. Leicht Kratzspuren. Mit Punze.
500 €
244 Entouragering. WG, Smaragdbesatz. Best. Mit Punze. Entouragering
Entouragering. WG, Smaragdbesatz. Best. Mit Punze.
500 €
245 Florschnalle und Miederstecker. Silberfiligran. Florschnalle verändert. Florschnalle und Miederstecker
Florschnalle und Miederstecker. Silberfiligran. Florschnalle verändert.
200 €
248 Konvolut Geschnürketten-Rosenkranzanhänger (Medaillen), 3-teilig. Drei Geschnürketten- bzw. Rosenkranzanhänger
Konvolut Geschnürketten-Rosenkranzanhänger (Medaillen), 3-teilig.
180 €
251 Konvolut Geschnürketten- bzw. Rosenkranzanhänger, 4 teilig. Vier Geschnürketten- bzw. Rosenkranzanhänger
Konvolut Geschnürketten- bzw. Rosenkranzanhänger, 4 teilig.
180 €
256 Ring mit Türkisen und Diamanten. Ring
Ring mit Türkisen und Diamanten.
380 €
262 Album mit vier Fotos. Mit Lederoptik. Leicht best. Album in Buchform mit Fotos
Album mit vier Fotos. Mit Lederoptik. Leicht best.
180 €
263 Album mit zwei Fotos. Bakelit. Album in Buchform mit Fotos
Album mit zwei Fotos. Bakelit.
150 €
269 Fatschenkindel als Briefbeschwerer. Metall, gegossen, vergoldet. H. 10 cm. Fatschenkindel
Fatschenkindel als Briefbeschwerer. Metall, gegossen, vergoldet. H. 10 cm.
220 €
277 Miniatur. Junger Höfling mit Schwert. Aquarell. 12 x 10 cm. Unsign. Miniatur
Miniatur. Junger Höfling mit Schwert. Aquarell. 12 x 10 cm. Unsign.
100 €
278 Modellkommode. Dreischübiger Korpus auf Klotzfüßen mit vorkragender Kopfschublade. Süddeutschland, um 1825/1830. Ca. 17,7 x 27,5 x 15 cm. Modellkommode
Modellkommode. Dreischübiger Korpus auf Klotzfüßen mit vorkragender Kopfschublade. Süddeutschland, um 1825/1830. Ca. 17,7 x 27,5 x 15 cm.
250 €
287 Bücherregal Bücherregal "Legend" von Roche Bobois
Bücherregal "Legend" von Roche Bobois. Eichenholz massiv. 210 x 196 x 40 cm. Nummeriert: 114/250. Brandstempel. Gebrauchsspuren.
1.500 €
289 Kleiner Lüster. Jugendstil. Sechs Leuchterarme. Mintfarbenes Glas mit rubinroten Akzenten und Elementen. Elekr. H.68 cm, ø 50 cm, Kleiner Lüster
Kleiner Lüster. Jugendstil. Sechs Leuchterarme. Mintfarbenes Glas mit rubinroten Akzenten und Elementen. Elekr. H.68 cm, ø 50 cm,
450 €
290 Regal. 50'er Jahre. Stahlrohrgestell mit Rauchglasplatten. Alterungsspuren. Stahlrohr-Regal
Regal. 50'er Jahre. Stahlrohrgestell mit Rauchglasplatten. Alterungsspuren.
550 €
294 1) Süddt., 19. Jh. Klosterarbeit mit Reliquien diverser Heiliger und feiner Drahtarbeit. Gerahmt und hinter Glas. Teilw. besch. 14 x 9 cm.
2) Süddt., 19. Jh. Fahnenstange mit IHS-Symbolik, Metallblech. Starke Alterungsspuren. H. 22 cm. Sockel ergänzt. Klosterarbeit und Fahnenspitze
1) Süddt., 19. Jh. Klosterarbeit mit Reliquien diverser Heiliger und feiner Drahtarbeit. Gerahmt und hinter Glas. Teilw. besch. 14 x 9 cm. 2) Süddt., 19. Jh. Fahnenstange mit IHS-Symbolik, Metallblech. Starke Alterungsspuren. H. 22 cm. Sockel ergänzt.
180 €
295 19. Jh. Drei stehende Kühe. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Auf Plinthe montiert. Besch., rest. H. 17-18,5 cm, L. 29-34 cm. Drei Kühe
19. Jh. Drei stehende Kühe. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Auf Plinthe montiert. Besch., rest. H. 17-18,5 cm, L. 29-34 cm.
200 €
298 Einzelblatt aus Gebetsbuch. Nach dem Original Horae B. M. V. (Lateinisches Stundenbuch), Einzelblatt Batseba im Bade. Druck auf Pergament. Bl. Giij mit dem Beginn der Bußpsalmen (verso und recto).
Verso im Oval die Darstellung der Batseba im Bade, die von David beobachtet wird. Hinter Glas und gerahmt,  Alterungsspuren. 15,8 x 10 cm. Einzelblatt aus Gebetsbuch
Einzelblatt aus Gebetsbuch. Nach dem Original Horae B. M. V. (Lateinisches Stundenbuch), Einzelblatt Batseba im Bade. Druck auf Pergament. Bl. Giij mit dem Beginn der Bußpsalmen (verso und recto). Verso im Oval die Darstellung der Batseba im Bade, die von David beobachtet wird. Hinter Glas und gerahmt, Alterungsspuren. 15,8 x 10 cm.
150 €
299 Hinterglas. Süddt., 19. Jh. Gnadenstuhl, Tempera/Glas. 12 x 8 cm. Fleckig, Alterungsspuren. Hinterglas
Hinterglas. Süddt., 19. Jh. Gnadenstuhl, Tempera/Glas. 12 x 8 cm. Fleckig, Alterungsspuren.
150 €
302 Hl. Nikolaus. 17. Jh. Barocke Figur des Heiligen Nikolaus in Pontifikalmesskleidung, mit Buch und drei Äpfeln. Holz, Rückseite summarisch gearbeitet. Übergangene Farb- und Goldfassung. Teilweise besch. Figur H. 29,5 cm, mit Podest 33 cm. Sockel ergänzt, H. 9,5 cm. Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus. 17. Jh. Barocke Figur des Heiligen Nikolaus in Pontifikalmesskleidung, mit Buch und drei Äpfeln. Holz, Rückseite summarisch gearbeitet. Übergangene Farb- und Goldfassung. Teilweise besch. Figur H. 29,5 cm, mit Podest 33 cm. Sockel ergänzt, H. 9,5 cm.
280 €
305 Andachtsbild mit hl. Papst Alexander I. Aquarell. Leicht besch. 19,5 x 14 cm. Andachtsbild
Andachtsbild mit hl. Papst Alexander I. Aquarell. Leicht besch. 19,5 x 14 cm.
200 €
309 Drei kleine Leuchterengel. Holz, Farbfassung. Oberammergau. H. je ca. 16 cm. Tw. besch., rep. Drei kleine Leuchterengel
Drei kleine Leuchterengel. Holz, Farbfassung. Oberammergau. H. je ca. 16 cm. Tw. besch., rep.
180 €
312 Ein Paar Hinterglasbilder. Staffelseegebiet. Maria und Josef. 24 x 19 cm. Farbablösungen. Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder. Staffelseegebiet. Maria und Josef. 24 x 19 cm. Farbablösungen.
320 €
314 Festtagsikone mit hl. Nikolaus von Moshajsk. Russisch. Besch., rest. 54 x 45 cm. Festtagsikone mit hl. Nikolaus von Moshajsk
Festtagsikone mit hl. Nikolaus von Moshajsk. Russisch. Besch., rest. 54 x 45 cm.
650 €
317 Flascheneingericht. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt. Altarmotiv, mit Stoff- und Papierblüten dekoriert, Kruzifix-Druckbild. Leicht besch. H. 25 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Alpenländisch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt. Altarmotiv, mit Stoff- und Papierblüten dekoriert, Kruzifix-Druckbild. Leicht besch. H. 25 cm.
120 €
322 Flascheneingericht. Österreich. Farbloses Glas, gerippt, darin Eingericht aus Holz, bemalt und mit Druckbildern dekoriert. Leicht besch. H. 28 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Österreich. Farbloses Glas, gerippt, darin Eingericht aus Holz, bemalt und mit Druckbildern dekoriert. Leicht besch. H. 28 cm.
120 €
325 Heiliggeisttaube. Holz, geschnitzt, silberfarben und goldgefasst (übergangen). Best. ø ca. 70 cm. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Holz, geschnitzt, silberfarben und goldgefasst (übergangen). Best. ø ca. 70 cm.
350 €
326 Heiliggeisttaube. Holz, geschnitzt, silberfarben und goldgefasst. Leicht besch., rest. ø ca. 60 cm. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Holz, geschnitzt, silberfarben und goldgefasst. Leicht besch., rest. ø ca. 60 cm.
350 €
327 Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und besch. 28 x 19 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und besch. 28 x 19 cm.
160 €
329 Hinterglasbild. Das letzte Abendmahl. Farbablösungen. 27,5 x 39 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Das letzte Abendmahl. Farbablösungen. 27,5 x 39 cm.
1.600 €
330 Hinterglasbild. Ignatius von Loyola. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen (besch.). Farbablösungen. 25 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Ignatius von Loyola. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen (besch.). Farbablösungen. 25 x 19 cm.
500 €
331 Hinterglasbild. Heilige Dreifaltigkeit. Oberammergau. Min. Farbablösungen. 23 x 18 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Heilige Dreifaltigkeit. Oberammergau. Min. Farbablösungen. 23 x 18 cm.
150 €
332 Hinterglasbild. Hl. Josef lesend. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen (tw. besch.). Farbablösungen. 25 x 19,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Josef lesend. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen (tw. besch.). Farbablösungen. 25 x 19,5 cm.
200 €
333 Hinterglasbild. Hl. Theresa. Augsburg. Min. Farbablösungen. 30 x 22 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Theresa. Augsburg. Min. Farbablösungen. 30 x 22 cm.
200 €
334 Hinterglasbild. Hl. Theresa. Seehausen. 23,5 x 18 cm. Min. Farbablösung. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Theresa. Seehausen. 23,5 x 18 cm. Min. Farbablösung.
140 €
335 Hinterglasbild. Hl. Theresa. Seehausen. Farbablösungen, rest., leicht besch. 29 x 20 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Theresa. Seehausen. Farbablösungen, rest., leicht besch. 29 x 20 cm.
150 €
336 Hinterglasbild. Soldat und junge Frau vor einem Bauernhaus. 18,5 x 24,5 cm. Farbablösungen Hinterglasbild
Hinterglasbild. Soldat und junge Frau vor einem Bauernhaus. 18,5 x 24,5 cm. Farbablösungen
180 €
338 Hinterglasbild. Wohl Augsburg. Heiliger Franz Xaver. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen. Kleine Farbablösungen, Alterungsspuren. 25 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Wohl Augsburg. Heiliger Franz Xaver. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen. Kleine Farbablösungen, Alterungsspuren. 25 x 19 cm.
500 €
340 Ikone. Christus Pantokrator. Zentralrussland. Rest. 35 x 30 cm. Ikone
Ikone. Christus Pantokrator. Zentralrussland. Rest. 35 x 30 cm.
650 €
343 Ikone. Messinoklad. Gottesmutter mit Kind. Besch. 31 x 27 cm. Ikone
Ikone. Messinoklad. Gottesmutter mit Kind. Besch. 31 x 27 cm.
280 €
344 Ikone. Russland. Gottesmutter mit Kind. 26,5 x 22 cm. Besch., rest. Ikone
Ikone. Russland. Gottesmutter mit Kind. 26,5 x 22 cm. Besch., rest.
280 €
346 Kleine Andachtskartusche mit Armen Seelen. Tempera/Holz. 16 x 15 cm. Besch. Kleine Andachtskartusche
Kleine Andachtskartusche mit Armen Seelen. Tempera/Holz. 16 x 15 cm. Besch.
200 €
347 Kleiner Hausaltar. Süddeutsch, 18./19. Jh. mittig Maria Immaculata auf der Weltkugel.  Besch. Teile fehlen. Kleiner Hausaltar, süddeutsch, 18./19. Jh.
Kleiner Hausaltar. Süddeutsch, 18./19. Jh. mittig Maria Immaculata auf der Weltkugel. Besch. Teile fehlen.
550 €
348 Klosterarbeit mit Aquarell des hl. Josef und Reliquien. Leicht besch. 18 x 13,5 cm. Klosterarbeit mit Aquarellminiatur und Reliquien
Klosterarbeit mit Aquarell des hl. Josef und Reliquien. Leicht besch. 18 x 13,5 cm.
180 €
353 Klosterarbeit mit Pietà aus Wachs. Leicht besch. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen. 31 x 25 cm. Klosterarbeit mit Reliquien und Wachsarbeit
Klosterarbeit mit Pietà aus Wachs. Leicht besch. Rahmen mit Spiegelglaseinlagen. 31 x 25 cm.
250 €
355 Klosterarbeit mit Reliquien und Wachsfigur. Süddeutsch. Besch., Alterungsspuren. 21 x 17 cm. Klosterarbeit mit Reliquien
Klosterarbeit mit Reliquien und Wachsfigur. Süddeutsch. Besch., Alterungsspuren. 21 x 17 cm.
150 €
358 Konvolut Christbaumschmuck. Versch. Teile, wie Kugeln und Vögel. Konvolut Christbaumschmuck. Versch.
Konvolut Christbaumschmuck. Versch. Teile, wie Kugeln und Vögel.
450 €
361 Konvolut Votivgaben, 12 Teile. Versilbert. Verschieden, L. 9-22 cm. Tw.  berieben. Konvolut Votivgaben
Konvolut Votivgaben, 12 Teile. Versilbert. Verschieden, L. 9-22 cm. Tw. berieben.
230 €
363 Kreuzigungsszene. Oberammergau. Holz, farbig gefasst. Besch. H. 33,5 cm. Kreuzigungsszene.
Kreuzigungsszene. Oberammergau. Holz, farbig gefasst. Besch. H. 33,5 cm.
80 €
364 Krippentier. Liegende Ziege. Ton, farbig staffiert. Hörner best. L. ca. 16 cm. Krippentier
Krippentier. Liegende Ziege. Ton, farbig staffiert. Hörner best. L. ca. 16 cm.
220 €
368 Neapolitanische Krippe. Figuren Terrakotta, farbig bemalt. Architektonisches Gehäuse. Leicht besch. Alterungsspuren. H. Figuren 17-26 cm. Neapolitanische Krippe
Neapolitanische Krippe. Figuren Terrakotta, farbig bemalt. Architektonisches Gehäuse. Leicht besch. Alterungsspuren. H. Figuren 17-26 cm.
3.800 €
369 Neogotischer Schrein. Metall, goldfarben gefasst. Innen kleine Klosterarbeit mit Reliquienpartikeln. 46 x 32 x 19 cm. Neogotischer Schrein
Neogotischer Schrein. Metall, goldfarben gefasst. Innen kleine Klosterarbeit mit Reliquienpartikeln. 46 x 32 x 19 cm.
450 €
371 Putto, schwebend. Italien. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rest. H. 44 cm. Putto, Italien, 18. Jh.
Putto, schwebend. Italien. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rest. H. 44 cm.
550 €
372 Reliquiar in Monstranzform mit Kreuzpartikel. Besch. H. 30 cm. Reliquiar in Monstranzform
Reliquiar in Monstranzform mit Kreuzpartikel. Besch. H. 30 cm.
320 €
373 Reliquiar. Süddeutsch, 18. Jh. Metall, Reste der Versilberung und Vergoldung. Monstranzform, mit Reliquienpartikel (S. Cruce). H. 37 cm. Reliquiar
Reliquiar. Süddeutsch, 18. Jh. Metall, Reste der Versilberung und Vergoldung. Monstranzform, mit Reliquienpartikel (S. Cruce). H. 37 cm.
750 €
374 Reliquiendose mit Klosterarbeiten im Inneren. Ovale Reliquiendose mit Aufhängeröse, zwei Deckeln und zwei Fächern mit Reliquien. 19. Jahrhundert. Metall, vergoldet. Ca. 8,7 x 7,4 cm (im Oval, ohne Öse). Ovale Dose mit Reliquien
Reliquiendose mit Klosterarbeiten im Inneren. Ovale Reliquiendose mit Aufhängeröse, zwei Deckeln und zwei Fächern mit Reliquien. 19. Jahrhundert. Metall, vergoldet. Ca. 8,7 x 7,4 cm (im Oval, ohne Öse).
200 €
375 Reliquienkreuz. Oberammergau. Holz, geschnitzt, mit Inhalt. Leicht besch., rep., min. erg. L. 37 cm. Reliquienkreuz
Reliquienkreuz. Oberammergau. Holz, geschnitzt, mit Inhalt. Leicht besch., rep., min. erg. L. 37 cm.
200 €
376 Schwalbennest. Holz, Farbfassung. H. 13 cm. Schwalbennest
Schwalbennest. Holz, Farbfassung. H. 13 cm.
400 €
377 Schwalbennest. Holz, Farbfassung. H. 13-19 cm. Schwalbennest
Schwalbennest. Holz, Farbfassung. H. 13-19 cm.
550 €
378 Spickelbild. Hl. Augustinus. Leicht fleckig. 38,5 x 22,5 cm. Spickelbild
Spickelbild. Hl. Augustinus. Leicht fleckig. 38,5 x 22,5 cm.
300 €
379 Stehendes Jesuskind mit textiler Bekleidung. Italien. Terrakotta. Auf Sockel (besch.). Alterungsspuren. H. 53 cm. Jesuskind
Stehendes Jesuskind mit textiler Bekleidung. Italien. Terrakotta. Auf Sockel (besch.). Alterungsspuren. H. 53 cm.
650 €
383 Votivbild. Gnadenbild mit zwei betenden Votanten, mittig ein Säugling. Öl/Lw., doubl. Alterungsspuren. 46 x 31,5 cm. Votivbild
Votivbild. Gnadenbild mit zwei betenden Votanten, mittig ein Säugling. Öl/Lw., doubl. Alterungsspuren. 46 x 31,5 cm.
500 €
384 Votivbild. Süddeutsch. Heiliger Leonhard, darunter kniender betender Votant. Dat. Votivbild
Votivbild. Süddeutsch. Heiliger Leonhard, darunter kniender betender Votant. Dat. "1795". Tempera/Lw. Alterungsspuren. 41,5 x 32 cm.
450 €
385 Votivtafel Süddeutsch. Gnadenbild mit betender Votantin. Dat. Votivtafel
Votivtafel Süddeutsch. Gnadenbild mit betender Votantin. Dat. "1737". Tempera/Holz. Alterungsspuren. 23 x 18 cm.
280 €
386 Votivtafel. Altöttinger Gnadenmadonna und Krankenbett. Besch., rest. 28 x 21 cm. Votivtafel
Votivtafel. Altöttinger Gnadenmadonna und Krankenbett. Besch., rest. 28 x 21 cm.
180 €
387 Votivtafel. Bauernfamilie, im Himmel Maria i m Kegelmantel, hl. Wolfgang und hl. Rosalia. Dat. 1802. Eine Rahmenleiste fehlt. 31 x 20,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bauernfamilie, im Himmel Maria i m Kegelmantel, hl. Wolfgang und hl. Rosalia. Dat. 1802. Eine Rahmenleiste fehlt. 31 x 20,5 cm.
320 €
388 Votivtafel. Darstellung des Weltengerichts. Dat. Votivtafel
Votivtafel. Darstellung des Weltengerichts. Dat. "1773". Tempera/Holz. Risse im Holz. Geschnitzter Rahmen besch. Ca. 33 x 20,5 cm.
350 €
389 Votivtafel. Gnadenbild mit betender Votantin. Dat. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenbild mit betender Votantin. Dat. "1835". Tempera/Holz. Alterungsspuren. 27 x 21 cm.
380 €
390 Votivtafel. Gnadenbild mit Familie als Votanten. Tempera/Holz. Alterungsspuren und Riss. 36 x 24 cm. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenbild mit Familie als Votanten. Tempera/Holz. Alterungsspuren und Riss. 36 x 24 cm.
380 €
391 Votivtafel. Gnadenbild mit knienden Votanten  und erkranktem Mann im Bett. Tempera/Holz. 26 x 17,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenbild mit knienden Votanten und erkranktem Mann im Bett. Tempera/Holz. 26 x 17,5 cm.
500 €
392 Votivtafel. Heilige Ottilie, zwei Votanten. Alterungsspuren, berieben. 23,5 x 16,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Heilige Ottilie, zwei Votanten. Alterungsspuren, berieben. 23,5 x 16,5 cm.
260 €
393 Votivtafel. Hl. Wendelin und Laurentius. Öl/Lw. 45 x 39 cm. Besch. Votivtafel
Votivtafel. Hl. Wendelin und Laurentius. Öl/Lw. 45 x 39 cm. Besch.
450 €
394 Votivtafel. Maria Hilf und Votant. Süddeutsch. 23 x 15,5 cm. Alterungsspuren. Votivtafel
Votivtafel. Maria Hilf und Votant. Süddeutsch. 23 x 15,5 cm. Alterungsspuren.
320 €
397 Votivtafel. Süddeutsch. Betender Votant mit Rosenkranz. Dat. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch. Betender Votant mit Rosenkranz. Dat. "1835". Tempera/Holz. Alterungsspuren und Risse. 24,5 x 23,5 cm.
250 €
398 Votivtafel. Süddeutsch. Darstellung der Geburt Christi. Dat. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch. Darstellung der Geburt Christi. Dat. "1741". Tempera/Holz. Alterungsspuren. 32 x 24,5 cm.
450 €
399 Votivtafel. Süddeutsch. Gnadenbild mit betenden und knienden Votanten. Dat. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch. Gnadenbild mit betenden und knienden Votanten. Dat. "1748". Tempera/Holz. Alterungsspuren, seitlich Absplitterung der Farbe. 27 x 20,5 cm.
380 €
402 Votivtafel. Süddeutsch. Wallfahrt zu Unserer Lieben Frau auf dem Geiersberg in Deggendorf. Dat. Votivtafel, Geiersberg
Votivtafel. Süddeutsch. Wallfahrt zu Unserer Lieben Frau auf dem Geiersberg in Deggendorf. Dat. "1750". Tempera/Holz. Alterungsspuren, Riss. Ca. 27 x 22 cm.
1.100 €
403 Votivtafel. Süddeutsch. Wohl Wallfahrt zu Mariä Himmelfahrt in Obergraßlfing bei Pfakofen. Dat. Votivtafel , Obergraßling
Votivtafel. Süddeutsch. Wohl Wallfahrt zu Mariä Himmelfahrt in Obergraßlfing bei Pfakofen. Dat. "1771". Tempera/Holz. Alterungsspuren, rest. Ca. 28 x 22 cm.
350 €
404 Votivtafel. Wallfahrt Maria Himmelfahrt am Kunterweg bei Ramsau. Dat. Votivtafel, Wallfahrt zu Kunterweg
Votivtafel. Wallfahrt Maria Himmelfahrt am Kunterweg bei Ramsau. Dat. "1746". Tempera/Holz. Alterungsspuren. 27 x 22 cm.
380 €
405 Votivtafel. Wohl Wallfahrt S. Maria Einsidl. Dat. Votivtafel
Votivtafel. Wohl Wallfahrt S. Maria Einsidl. Dat. "1799". Tempera/Holz. Alterungsspuren. Ca. 30 x 23 cm.
550 €
406 Weihrauchampel. Messingblech. Gebrauchsspuren, Ketten erg. H. Gefäß 24 cm. Weihrauchampel
Weihrauchampel. Messingblech. Gebrauchsspuren, Ketten erg. H. Gefäß 24 cm.
280 €
407 Weihrauchampel. Versilbert. Muschelwerk- und Blütendekor. Erg., Ketten später. H. Gefäß 25 cm. Weihrauchampel
Weihrauchampel. Versilbert. Muschelwerk- und Blütendekor. Erg., Ketten später. H. Gefäß 25 cm.
350 €
409 Weihwasserwandbrunnen mit Porzellanbild. Madonna mit Kind. Metall, Kupfer. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen mit Porzellanbild. Madonna mit Kind. Metall, Kupfer.
150 €
411 Wettersegen. Süddeutsch, 18. Jh. Im Zentrum Wachsmedaillon, umgeben von Reliquienpartikeln, Gnadenbildern, Siegeln und Naturalien. Rückseitig Stich mit Beschwörungen in lateinischer Sprache. Verglast, Holzrahmen.  Besch., Alterungsspuren. ø 20,5 cm, mit Rahmen ø 23 cm Wettersegen
Wettersegen. Süddeutsch, 18. Jh. Im Zentrum Wachsmedaillon, umgeben von Reliquienpartikeln, Gnadenbildern, Siegeln und Naturalien. Rückseitig Stich mit Beschwörungen in lateinischer Sprache. Verglast, Holzrahmen. Besch., Alterungsspuren. ø 20,5 cm, mit Rahmen ø 23 cm
650 €
412 Zwei Flascheneingerichte. 19. Jh., eines dat. 1872. Farbloses Glas, eines mit floralem Mattschliffdekor, darin Holz, eines farbig bemalt und mit Vogelmotiv. H. 17-25 cm. Zwei Flascheneingerichte
Zwei Flascheneingerichte. 19. Jh., eines dat. 1872. Farbloses Glas, eines mit floralem Mattschliffdekor, darin Holz, eines farbig bemalt und mit Vogelmotiv. H. 17-25 cm.
120 €
413 Zwei Hinterglasbilder, Staffelseegebiet, um 1800. Hl. Petrus und hl. Maria Magdalena, je 23,5 x 16,5 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder, Staffelseegebiet, um 1800. Hl. Petrus und hl. Maria Magdalena, je 23,5 x 16,5 cm.
500 €
415 Zwei Trachtentaschen. Weidengebinde, Lederapplikationen. Gebrauchsspuren, leicht besch. Zwei Trachtentaschen
Zwei Trachtentaschen. Weidengebinde, Lederapplikationen. Gebrauchsspuren, leicht besch.
150 €
417A Andachtsbild mit hl. Dominikus. Aquarell, Stoffapplikationen. 13 x 9 cm. Andachtsbild
Andachtsbild mit hl. Dominikus. Aquarell, Stoffapplikationen. 13 x 9 cm.
450 €
419 Achtarmiger Kronleuchter. Süddeutsch, um 1820. Holz, farbig gefasst. H. 100 cm. ø 80 cm. Achtarmiger Kronleuchter
Achtarmiger Kronleuchter. Süddeutsch, um 1820. Holz, farbig gefasst. H. 100 cm. ø 80 cm.
450 €
421 Dachrinne mit Drachenkopf. Metall. L. 104 cm. Verwitterungsspuren. Dachrinne "Gargoyle"
Dachrinne mit Drachenkopf. Metall. L. 104 cm. Verwitterungsspuren.
250 €
422 Ein Paar Kerzenleuchter. Holz, geschnitzt, übergangene Weiß- und Goldfassung. Zweiflammig auf Rocaillen. Alterungsspuren, rep., mit Eisenblechtüllen. H. 22 cm. Ein Paar Kerzenleuchter
Ein Paar Kerzenleuchter. Holz, geschnitzt, übergangene Weiß- und Goldfassung. Zweiflammig auf Rocaillen. Alterungsspuren, rep., mit Eisenblechtüllen. H. 22 cm.
200 €
423 Gehstock. Stockgriff: Getriebener und ziselierter Silberknauf, silbermontiertes Auge mit plastischem Blütendekor. Schuss: Rohr. Metallzwinge. Kunststoffkugel am Übergang zwischen Rohr und Knauf. Indien, 19. Jahrhundert. L. ca. 114 cm. Dabei: zwei Quasten aus Silberdraht Gehstock
Gehstock. Stockgriff: Getriebener und ziselierter Silberknauf, silbermontiertes Auge mit plastischem Blütendekor. Schuss: Rohr. Metallzwinge. Kunststoffkugel am Übergang zwischen Rohr und Knauf. Indien, 19. Jahrhundert. L. ca. 114 cm. Dabei: zwei Quasten aus Silberdraht
100 €
426 Kleiner Lüster. Messing, Kristallbehang. Mit Greifenarmen, 3-flammig. Kleiner Lüster
Kleiner Lüster. Messing, Kristallbehang. Mit Greifenarmen, 3-flammig.
180 €
427 Kriegskasse. Deutsch, 18./19. Jh. Eisen. 34 x 70,5 x 36,5 cm. Best. Gebrauchsspuren Kriegskasse kleine Eisentruhe mit Deckel.
Kriegskasse. Deutsch, 18./19. Jh. Eisen. 34 x 70,5 x 36,5 cm. Best. Gebrauchsspuren
1.800 €
431 Pfeilerspiegel. 19. Jh. Nussbaum, furniert, Giebelzone mit Relief. Leicht besch., rest. 155 x 59 cm. Pfeilerspiegel
Pfeilerspiegel. 19. Jh. Nussbaum, furniert, Giebelzone mit Relief. Leicht besch., rest. 155 x 59 cm.
380 €
433 Spiegel. Holz, vergoldet. Vasenbekrönung. Besch., rest. 88 x 55 cm. Spiegel
Spiegel. Holz, vergoldet. Vasenbekrönung. Besch., rest. 88 x 55 cm.
280 €
435 Tabernakeltüre. Italien. Holz, übergangene Vergoldung. 61,5 x 42 cm. Alterungsspuren. Tabernakeltür
Tabernakeltüre. Italien. Holz, übergangene Vergoldung. 61,5 x 42 cm. Alterungsspuren.
200 €
436 Uhrenständer. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, dunkelbraun lasiert. Mit Chronosfigur. Partiell wurmstichig. H. 34 cm. Uhrenständer
Uhrenständer. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, dunkelbraun lasiert. Mit Chronosfigur. Partiell wurmstichig. H. 34 cm.
380 €
439 Wandkonsole. Süddeutsch, 18./19. Jh. Schöne Tuchdraperie. Übergangene Farbfassung. H. 64 cm. Wandkonsole
Wandkonsole. Süddeutsch, 18./19. Jh. Schöne Tuchdraperie. Übergangene Farbfassung. H. 64 cm.
500 €
442 Zwei Kirchenleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. mit Eisendorn. Versilbert. H. 97 cm. Best. Zwei Kirchenleuchter
Zwei Kirchenleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. mit Eisendorn. Versilbert. H. 97 cm. Best.
400 €
445 Altar mit segnendem Jesuskind. Holz, übergangene Farb-, Inkarnat- und Goldfassung. H. 65 cm. Altar mit segnendem Jesuskind
Altar mit segnendem Jesuskind. Holz, übergangene Farb-, Inkarnat- und Goldfassung. H. 65 cm.
700 €
447 Christus an der Geißelsäule. Holz, Farbfassung. Berieben, ein Finger fehlt. H. 28 cm. Christus an der Geißelsäule
Christus an der Geißelsäule. Holz, Farbfassung. Berieben, ein Finger fehlt. H. 28 cm.
100 €
448 Corpus Christi. Holz, Inkarnatfassung. L. 57 cm. Besch. Corpus Christi
Corpus Christi. Holz, Inkarnatfassung. L. 57 cm. Besch.
900 €
449 Corpus Christi. Holz, Restfassung. H. ca. 50 cm. Besch. Corups Christi
Corpus Christi. Holz, Restfassung. H. ca. 50 cm. Besch.
650 €
450 Figurengruppe mit drei Putti. Weißer Marmor. H. 22 cm. Figurengruppe mit Putti
Figurengruppe mit drei Putti. Weißer Marmor. H. 22 cm.
650 €
452 Großes Engelskopfpaar vor Wolke. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. , rep. 32 x 75 cm. Großes Engelskopfpaar vor Wolke
Großes Engelskopfpaar vor Wolke. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. , rep. 32 x 75 cm.
380 €
454 Hl. Florian. Werkstatt Joseph Götsch, um 1750-70. Lindenholz, braun getönt. Fußspitzen erg. H. 119 cm. Götsch, Joseph Werkstatt, um 1750/70
Hl. Florian. Werkstatt Joseph Götsch, um 1750-70. Lindenholz, braun getönt. Fußspitzen erg. H. 119 cm.
5.000 €
458 Jorhan, Christian der Ältere. Schutzengelgruppe. Holz, übergangene Farbfassung. H. 108 cm ohne Sockel (113 cm.). Rest. Jorhan, Christian d. Ältere
Jorhan, Christian der Ältere. Schutzengelgruppe. Holz, übergangene Farbfassung. H. 108 cm ohne Sockel (113 cm.). Rest.
15.000 €
460 Kreuzigungsgruppe. Bayern. Holz, übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Risse, besch., rest. Kreuzigungsruppe
Kreuzigungsgruppe. Bayern. Holz, übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Risse, besch., rest.
280 €
461 Krippenengel mit Weihrauchfass. Neapel. Terrakotta, farbige Bemalung, textile Bekleidung. Alterungsspuren. H. 28 cm. Krippenengel, Neapel, 18. Jh.
Krippenengel mit Weihrauchfass. Neapel. Terrakotta, farbige Bemalung, textile Bekleidung. Alterungsspuren. H. 28 cm.
1.200 €
462 Krippenengel. Neapel. Terrakotta, farbig bemalt, textile Bekleidung. Flügel erg., Alterungsspuren. H. 33 cm. Krippenengel, Neapel, 18. Jh.
Krippenengel. Neapel. Terrakotta, farbig bemalt, textile Bekleidung. Flügel erg., Alterungsspuren. H. 33 cm.
1.400 €
468 Krippenputto. Neapel. Terrakotta, farbig  bemalt. Mit Weihrauchfass. Best. H. 14 cm. Krippenputto, Neapel, 18. Jh.
Krippenputto. Neapel. Terrakotta, farbig bemalt. Mit Weihrauchfass. Best. H. 14 cm.
550 €
471 Maria Immaculata unter Baldachin. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch.,Teile lose, auf neuzeitl. Konsole montiert. H. Figur 110 cm. Maria Immaculata
Maria Immaculata unter Baldachin. Süddeutsch. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Besch.,Teile lose, auf neuzeitl. Konsole montiert. H. Figur 110 cm.
1.200 €
473 Muttergottes mit Kind. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. zwei Finger fehlen. H. 122 cm. Muttergottes mit Kind. Bayern, 18. Jh.
Muttergottes mit Kind. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest. zwei Finger fehlen. H. 122 cm.
1.500 €
474 Norditalien, 2. H. 18. Jh. Büste eines junges Mädchens, ein Tuch locker über die nackte Schulter geschlungen. Marmor. H. 66 cm. unsign. Büste
Norditalien, 2. H. 18. Jh. Büste eines junges Mädchens, ein Tuch locker über die nackte Schulter geschlungen. Marmor. H. 66 cm. unsign.
1.200 €
475 Orientalische Krippengruppe. Neapel. Gips, farbig bemalt. Kamel mit drei Mohren. H. 24 cm. Leicht best., Boden rest. Mit Glassturz (neuzeitlich). Orientalische Krippengruppe
Orientalische Krippengruppe. Neapel. Gips, farbig bemalt. Kamel mit drei Mohren. H. 24 cm. Leicht best., Boden rest. Mit Glassturz (neuzeitlich).
300 €
477 Pietà. Süddeutsch oder Böhmen 17./18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Teile fehlen. 21 x 29 x 13 cm. Pietà
Pietà. Süddeutsch oder Böhmen 17./18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Teile fehlen. 21 x 29 x 13 cm.
350 €
480 Putto. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Ein Flügel fehlt, best. H. ca. 60 cm. Putto
Putto. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Ein Flügel fehlt, best. H. ca. 60 cm.
450 €
481 Relief. Süddeutsch. Holz, ungefasst. Maria mit den 12 Aposteln (Marientod). Süddeutsch. 57 x 37 cm. Alterungsspuren. Relief, Süddeutsch, 16. Jh, "Entschlafung Mariens"
Relief. Süddeutsch. Holz, ungefasst. Maria mit den 12 Aposteln (Marientod). Süddeutsch. 57 x 37 cm. Alterungsspuren.
1.900 €
484 Schmädl, Franz Xaver Werkstatt. Altarengel. Holz, übergangene Fassung. H. 86 cm. Finger, Zehen fehlen. Rest. Schmädl, Franz Xaver, Werkstatt
Schmädl, Franz Xaver Werkstatt. Altarengel. Holz, übergangene Fassung. H. 86 cm. Finger, Zehen fehlen. Rest.
1.200 €
488 Zwei Krippenputten. Neapel, Terrakotta. Mit Weihrauchfass und Tuchdraperie. Zwei Finger fehlen, rest. H. je 13 cm. Zwei Krippenputten, Neapel, 18. Jh.
Zwei Krippenputten. Neapel, Terrakotta. Mit Weihrauchfass und Tuchdraperie. Zwei Finger fehlen, rest. H. je 13 cm.
600 €
491 Zwei weibliche Heiligenbüsten auf Sockel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Erg., rest. H. je ca. 46 cm mit Sockel, eine Krone fehlt. Zwei weibliche Heiligenbüsten auf Sockel
Zwei weibliche Heiligenbüsten auf Sockel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Erg., rest. H. je ca. 46 cm mit Sockel, eine Krone fehlt.
400 €
493 Lepcke, Ferdinand. Nacktes Mädchen mit Tuch auf einem Felsen sitzend. Bronze. H. 38 cm (mit Sockel). Sign. Lepcke, Ferdinand
Lepcke, Ferdinand. Nacktes Mädchen mit Tuch auf einem Felsen sitzend. Bronze. H. 38 cm (mit Sockel). Sign.
650 €
494 Mairhofer-Irrsee, Hans. Skulpturenrelief Mairhofer-Irrsee, Hans
Mairhofer-Irrsee, Hans. Skulpturenrelief "Tierweihnacht". Holz, geschnitzt, teilweise bemalt. Monogr. und dat. "1981" rechts mittig. 148 x 66 cm.
3.200 €
497 Wiedmann, Klaus. Stehender Mädchenakt. Bronze, braun patiniert. H. 72 cm. Stempelsignatur,  dat. 09 Aufl. 1/8. Wiedmann, Klaus
Wiedmann, Klaus. Stehender Mädchenakt. Bronze, braun patiniert. H. 72 cm. Stempelsignatur, dat. 09 Aufl. 1/8.
1.000 €
498 Koenig, Fritz. Kentaurenpaar. Kreidezeichnung. 48 x 34 cm. Monogr., dat. 2002 Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Kentaurenpaar. Kreidezeichnung. 48 x 34 cm. Monogr., dat. 2002
1.800 €
499 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Karyatidenwald". Kohle. 63 x 49 cm. Monogr., dat. 66. Bez.: in Memoriam Franz Roh. (Franz Roh 1890-1965 war ein deutscher Kunstkritiker und Fotograf.
1.800 €
500 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kleine Flügelfigur" 1963. Bronze. H. 32 cm. Monogr.
3.800 €
502 Plakette. Ton, gebrannt, glasiert. Koenig, Fritz
Plakette. Ton, gebrannt, glasiert. "Friede den Menschen auf Erden". Der Engel erscheint den Hirten, Flucht nach Ägypten, Ochs und Esel und die Geburt Christi. ø 11,5 cm. Rücks. Monogr., und bez. Weihnachten 1950.
1.400 €
503 Reidel, Karl. Menschengruppe. Bronze, braun patiniert. H.16,5 cm. Stempelsignatur. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Menschengruppe. Bronze, braun patiniert. H.16,5 cm. Stempelsignatur.
700 €
504 Reidel, Karl. Stehender Mädchenakt. Arbeit aus den frühen 60er Jahren. Bronze. H. 28,5 cm. Rücks. Stempelsignatur. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Stehender Mädchenakt. Arbeit aus den frühen 60er Jahren. Bronze. H. 28,5 cm. Rücks. Stempelsignatur.
1.200 €
513 Aufsatzsekretär. Südwesteutschland, um 1830. Nußbaum furniert. 185 x 110 x 66 cm. Aufsatzsekretär.
Aufsatzsekretär. Südwesteutschland, um 1830. Nußbaum furniert. 185 x 110 x 66 cm.
1.500 €
517 Bauernbett. Böheim, Michael, zugeschrieben. Holz, farbig  bemalt. Alterungsspuren. Bauerbett, Michael Böheim, zugeschrieben
Bauernbett. Böheim, Michael, zugeschrieben. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren.
1.800 €
524 Chaiselongue. Holz, gepolstert. 143 x 73 cm. Chaiselongue
Chaiselongue. Holz, gepolstert. 143 x 73 cm.
450 €
525 Chiffonière. Berlin, um 1830. Mahagoni furniert. 6-schübig. 154 x 92,5 x 48,5 cm. Chiffonière
Chiffonière. Berlin, um 1830. Mahagoni furniert. 6-schübig. 154 x 92,5 x 48,5 cm.
400 €
529 China (Sozhou), 19./20 Jh. Sitzbank, Holz. Rechteckige Sitzfläche, Beine seitlich jeweils mit zwei Querbalken verbunden. 46 x 94 x 33 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Zertifikat von Schoeni Fine Oriental Art Ltd. liegt bei. Kleine Bank, China
China (Sozhou), 19./20 Jh. Sitzbank, Holz. Rechteckige Sitzfläche, Beine seitlich jeweils mit zwei Querbalken verbunden. 46 x 94 x 33 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren. Zertifikat von Schoeni Fine Oriental Art Ltd. liegt bei.
380 €
531 China, 19./20. Jh. Kleiner Hocker, Holz. Seitlich zwei Schubladen. Gebrauchs- und Alterungsspuren. 26,5 x 46 x 23 cm. Kleiner Hocker, China
China, 19./20. Jh. Kleiner Hocker, Holz. Seitlich zwei Schubladen. Gebrauchs- und Alterungsspuren. 26,5 x 46 x 23 cm.
280 €
533 Eckkästchen. Tölz. Holz, farbig bemalt. Gebrauchsspuren. Eckkästchen
Eckkästchen. Tölz. Holz, farbig bemalt. Gebrauchsspuren.
180 €
536 Hausaltar. Süddeutsch, Tölz(?). Holz, farbig bemalt. 197 x 108 x 55 cm. Hausaltar, süddeutsch, wohl Tölz
Hausaltar. Süddeutsch, Tölz(?). Holz, farbig bemalt. 197 x 108 x 55 cm.
1.100 €
537 Kinderwiege. Bad Tölz. Holz, farbig bemalt, auf Holzkufen. Berieben. Kinderwiege
Kinderwiege. Bad Tölz. Holz, farbig bemalt, auf Holzkufen. Berieben.
600 €
538 Kleiner Beistelltisch mit Marmorplatte. Deutsch, Ende  18. Jh. Eiche, geschnitzt, Marmorplatte (neuzeitlich). Rest., Alterungsspuren. Beistelltisch mit Marmorplatte
Kleiner Beistelltisch mit Marmorplatte. Deutsch, Ende 18. Jh. Eiche, geschnitzt, Marmorplatte (neuzeitlich). Rest., Alterungsspuren.
300 €
539 Kleiner Klappstuhl. England. Grünes Sitzkissen. Alterungsspuren. Kleiner Vintage-Klappstuhl.
Kleiner Klappstuhl. England. Grünes Sitzkissen. Alterungsspuren.
400 €
541 Kleiner Tisch. Design Kleiner Tisch
Kleiner Tisch. Design "Lupo Sigfrido", Deutschland, 20. Jh. Alte Kirschbaumplatte aus dem 17./18. Jh. Auf hohen, pulverbeschichteten, verstellbaren Metallbeinen. 79 x 173 x 67 cm.
400 €
542 Kommode. Kirschbaum, furniert, geschwärzte Halbsäulen. Biedermeier.  87 x 107 x 55 cm. Furnierschäden. Kommode
Kommode. Kirschbaum, furniert, geschwärzte Halbsäulen. Biedermeier. 87 x 107 x 55 cm. Furnierschäden.
650 €
543 Konsole.  Kirschbaum, furniert, tw. geschwärzt. 79 x 50,5 x 24,5 cm. Best., rest. Konsole
Konsole. Kirschbaum, furniert, tw. geschwärzt. 79 x 50,5 x 24,5 cm. Best., rest.
450 €
544 Schlitten.  Sogen. Ländlicher Schlitten
Schlitten. Sogen. "Gasslschlitten". Kufengestell mit Eisenbeschlag. An den Enden jeweils zwei geschnitzte Löwenköpfe. Alterungs- und Verwitterungsspuren.
550 €
546 Schrank. Kirschbaum, eintürig. Biedermeier. Alterungsspuren, rest. 180 x 107 x 139 cm. Schrank
Schrank. Kirschbaum, eintürig. Biedermeier. Alterungsspuren, rest. 180 x 107 x 139 cm.
400 €
547 Schreibkommode. Süddt., Mitte 18 Jh. Sekretär à trois corps. Nussbau furniert auf Fichte. 200 x 130 x 70 cm. Alter Zustand mit Patina, Besch. und rest. Tabernakelsekretär
Schreibkommode. Süddt., Mitte 18 Jh. Sekretär à trois corps. Nussbau furniert auf Fichte. 200 x 130 x 70 cm. Alter Zustand mit Patina, Besch. und rest.
1.000 €
556 Tölzer Bauernschrank. Farbig bemalt. Besch., Seitenleisten fehlen, Farbspritzer. 164 x 115 x 48 cm. Tölzer Bauernschrank
Tölzer Bauernschrank. Farbig bemalt. Besch., Seitenleisten fehlen, Farbspritzer. 164 x 115 x 48 cm.
300 €
557 Tölzer Bauernschrank. Holz, farbig bemalt, Blumenvasendekor. 176 x 116 x 50 cm. Rest., Kugelfüße erg. Tölzer Bauernschrank
Tölzer Bauernschrank. Holz, farbig bemalt, Blumenvasendekor. 176 x 116 x 50 cm. Rest., Kugelfüße erg.
650 €
558 Tölzer Bauernschrank. Holz, farbig bemalt. 164 x 116 x 43 cm. Rest., Kugelfüße erg., dat. 1821. Eine Fußleiste fehlt. Tölzer Bauernschrank
Tölzer Bauernschrank. Holz, farbig bemalt. 164 x 116 x 43 cm. Rest., Kugelfüße erg., dat. 1821. Eine Fußleiste fehlt.
700 €
559 Tölzer Halbschrank. Holz, farbig bemalt. 96,5 x 116 x 48,5 cm. Unles. dat. 18(??). Rest., Eine Fußleiste fehlt. Tölzer Halbschrank
Tölzer Halbschrank. Holz, farbig bemalt. 96,5 x 116 x 48,5 cm. Unles. dat. 18(??). Rest., Eine Fußleiste fehlt.
350 €
562 Vier Gondelstühle. Nussbaum, furniert. Ehem. Schloss Biederstein. Vier gleiche Gondelstühle, München um 1820
Vier Gondelstühle. Nussbaum, furniert. Ehem. Schloss Biederstein.
1.800 €
563 Vier Stühle Kirschbaum. Deutsch. H. 88 cm. Sitzhöhe 50 cm. Vier Stühle Kirschbaum
Vier Stühle Kirschbaum. Deutsch. H. 88 cm. Sitzhöhe 50 cm.
250 €