Los: 368

Neapolitanische Krippe

Neapel, 18./19. Jh. Terrakotta, farbig bemalt, Holz, textile Bekleidung. Architektonisches Gehäuse im Rokokostil aus Holz, geschnitzt, tw. vergoldet, mit Naturalien und Kork dekoriert, bekrönender Vogel.
Mit Hl. Familie, drei Hirten mit einem Schaf, Früchtekorb und Vogelbauer, am gesprengten Giebel zwei schwebende Engel. Alterungsspuren, einige Figuren leicht besch. H. Figuren 17-26 cm, Gehäuse 83 x 61 x 58 cm.

Zuschlag: 3.800 €