Los: 562

Vier gleiche Gondelstühle, München um 1820

Nussbaum furniert, mit originaler restaurierten Polsterung. Höhe 76-77 cm. Sitzhöhe 45 cm. Mit Brandstempel H.M.E. (Herzog Emanuel in Bayern).

Die Sitzgarnitur stammt aus dem Besitz der Herzöge in Bayern, aus Schloss Biederstein in München.
Dieses Schloss gehörte seit 1803 Königin Karoline und erhielt zwischen 1827 und 1830 durch Klenze mit dem sog. Neuen Schloss eine Erweiterung.
Das Schloss samt Inventar vermachte Karoline an ihre Tochter Ludovika, von welcher es 1888 deren Sohn Herzog Max Emanuel erbte.
Aus der verbliebenen Ausstattung von Schloss Biederstein wurden durch das Münchner Auktionshaus Hugo Helbing im Herbst 1930 u. a. zwölf Sitzgarnituren versteigert.
Vgl. ebenda, S. 54 u. 133 sowie Los 123 des Auktionskataloges von 1930.

Zuschlag: 1.800 €

Brandstempel H.M.E. unter Herzogskrone (Herzog Max Emanuel in Bayern 1849 - 1893). Vgl. Ottomeyer, Hans, Zopf- und Biedermeier-Möbel. Katalog der Möbelsammlung des Münchner Stadtmuseums. München 1991, Abb. S. 229.