Los: 481

Relief, Süddeutsch, 16. Jh, "Entschlafung Mariens"

Holz, ungefasst. Maria mit einer Kerze, umgeben von den 12 Aposteln, "Dormitio" (Entschlafung Mariens). Alterungsspuren. 57 x 37 cm.
Typische Begleitfiguren der Dormitio-Darstellungen sind die – manchmal aus einer Schriftrolle oder aus Büchern lesenden oder Weihrauch entzündenden – Apostel. Hier überreicht Johannes Maria die Sterbekerze.

Zuschlag: 1.900 €