Los: 302

Hl. Nikolaus

  1. Jh. Barocke Figur des Heiligen Nikolaus in Pontifikalmesskleidung, mit Buch und drei Äpfeln. Holz, Rückseite summarisch gearbeitet. Übergangene Farb- und Goldfassung. Teilweise besch. Figur H. 29,5 cm, mit Podest 33 cm. Sockel ergänzt, H. 9,5 cm.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 280 €