Los: 131

Bindl, Andreas

Andreas Bindl

o.T. Mischtechnik/Papier. 57,5 x 41,5 cm. Sign., dat. 26.5.95.

Andreas Bindl war ein deutscher Bildhauer.
Bindl studierte nach einer Schreinerlehre von 1948 bis 1954 an der Akademie der Bildenden Künste München und war Meisterschüler bei Josef Henselmann.
Nach Ende des Studiums Tätigkeit als freier Bildhauer in München
Seit 1961 nahm er an der Großen Kunstausstellung im Haus der Kunst in München teil.
1970 Teilnahme an der 18. großen Gruppenausstellung im Rheinischen Landesmuseum Bonn.
Ab 1971 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes
1972 Mitglied der Neuen Gruppe.
1978 Förderpreis für Bildende Kunst der Landeshauptstadt München
1980 Seerosenpreis der Stadt München.
Seit 1980 Lehrauftrag an der Akademie München.
1986 Villa-Romana-Preis.
Ab 1987 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste,
1990 bis 1996 Präsident der Neuen Gruppe.
2002 Auszeichnung mit dem Egmont-Schaefer-Preis .

Zuschlag: 450 €