Los: 16

Walzenkrug mit Zinndeckel

Fayence, mit blauem und violetten gemalten und gestupften floralen Dekor, Zinndeckel mit Kugeldrücker. Krug am Boden bezeichnet BPF in Blau. Zinnmarken am Deckel. Bayreuth, um 1747/1760. Jahrhundert. Kleine Glasurabplatzungen und Haarrisse, Gebrauchsspuren. Höhe ca. 24,5 cm.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 180 €