Los: 74

Zwei Gemälde

Italien, 17./18. Jh. Zwei Szenen aus dem Leben Salomos: 1) Der Götzendienst Salomos. König Salomo, umgeben von seinen Frauen, mit Weihrauchfass vor einer heidnischen Statue kniend. 2) Der Besuch der Königin von Saba. Die Königin erscheint mit ihren Hofdamen vor dem thronenden König Salomo. Öl/Lw. Je 43 x 65 cm. Starke Alterungsspuren, besch. Unsign.

Zuschlag: 300 €