Los: 491

Zwei weibliche Heiligenbüsten auf Sockel

Süddeutsch, 18./19. Jh. Gertraud von Nivelles (Tochter von Pippin dem Älteren) mit Maus auf Holzspindel und Gertrud von Helfta (die Große) mit Herz Jesu. Holz, übergangene Farbfassung. Erg., rest. H. je ca. 46 cm mit Sockel, eine Krone fehlt.

"Gertrud mit der Maus, treibt die Spinnerinnen aus...".

Zuschlag: 400 €