Los Titel Zuschlag
1 Balustervase. Delft, 19. Jh. Reich verziert mit Chinoiserien.  Bodenmarke ARK. H. 54 cm. Balusterdeckelvase
Balustervase. Delft, 19. Jh. Reich verziert mit Chinoiserien. Bodenmarke ARK. H. 54 cm.
550 €
2 Bildplatte, Fayence, Maria vor Betbank Bildplatte
Bildplatte, Fayence, Maria vor Betbank
650 €
4 Essigkrug. Niederbayern, um 1800. Schwarzgeschirr Essigkrug
Essigkrug. Niederbayern, um 1800. Schwarzgeschirr
280 €
5 Essigkrug. Niederbayern, um 1800. Schwarzgeschirr. H. 43 cm Essigkrug
Essigkrug. Niederbayern, um 1800. Schwarzgeschirr. H. 43 cm
330 €
6 Flache Schüssel. Irdenware, hellbraun glasiert. Schüssel
Flache Schüssel. Irdenware, hellbraun glasiert.
100 €
7 Gnadenmaria. Irdenware, farbig bemalt, Kröning Gnadenmaria
Gnadenmaria. Irdenware, farbig bemalt, Kröning
450 €
8 Große Schüssel, Kröning, Steinzeug Große Schüssel
Große Schüssel, Kröning, Steinzeug
300 €
9 Großer Krug, Kröning, grün glasiert Großer Krug
Großer Krug, Kröning, grün glasiert
750 €
10 Henkeltopf, Irdenware, sog. Schwarzgeschirr Henkeltopf
Henkeltopf, Irdenware, sog. Schwarzgeschirr
200 €
12 Humpen, Irdenware, türkisgrün glasiert, Kröning Humpen
Humpen, Irdenware, türkisgrün glasiert, Kröning
120 €
20 Manz, Jörg von. Drei Kännchen. Keramik glasiert. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Drei Kännchen. Keramik glasiert.
190 €
21 Manz, Jörg von. Keramikschüssel, grün glasiert. ø 38,5 cm. Sign. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Keramikschüssel, grün glasiert. ø 38,5 cm. Sign.
130 €
22 Manz, Jörg von. Zwei Tonkrüge. Braun glasiert. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Zwei Tonkrüge. Braun glasiert.
100 €
24 Schüssel, Krönig, grüner, gespritzter Dekor Schüssel
Schüssel, Krönig, grüner, gespritzter Dekor
220 €
29 Walzenkrug, Fayence, Maria Magdalena, Crailsheim Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, Maria Magdalena, Crailsheim
170 €
30 Walzenkrug, Steinzeug, engobiert, Wappen Sachsen Walzenkrug
Walzenkrug, Steinzeug, engobiert, Wappen Sachsen
350 €
33 Walzenkrug. Westerwald, 18. Jh. H. 25,5 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Westerwald, 18. Jh. H. 25,5 cm.
150 €
36 Wöchnerinnenschale, Fayence, Herz Jesu, Österreich Wöchnerinnenschale
Wöchnerinnenschale, Fayence, Herz Jesu, Österreich
190 €
37 Wöchnerinnenschüssel. Fayence, Blaumalerei. Wöchnerinnenschüssel
Wöchnerinnenschüssel. Fayence, Blaumalerei.
150 €
38 Wursthafen, Kröning, Steinzeug Wursthafen
Wursthafen, Kröning, Steinzeug
300 €
39 Zwei Birnkrüge, Fayence, Gmunden Zwei Birnkrüge
Zwei Birnkrüge, Fayence, Gmunden
240 €
43 Reservistenkrug, Porzellan, koloriert Reservistenkrug
Reservistenkrug, Porzellan, koloriert
120 €
44 Sitzender Bär, Porzellan. Nymphenburg, H. 8 cm Bär
Sitzender Bär, Porzellan. Nymphenburg, H. 8 cm
150 €
46 Christofle, Saftkanne, geschliffenes, farbloses Glas Saftkanne
Christofle, Saftkanne, geschliffenes, farbloses Glas
300 €
49 Ein Paar Leuchter und Standkreuz, Bauernsilber Ein Paar Leuchter und kleines Stankreuz
Ein Paar Leuchter und Standkreuz, Bauernsilber
130 €
50 Kelchglas mit Jagdszene Kelchglas
Kelchglas mit Jagdszene
180 €
52 Nabelflasche, hellgrünes Glas Nabelflasche
Nabelflasche, hellgrünes Glas
280 €
53 Nabelflasche, rotes Überfangglas Nabelflasche
Nabelflasche, rotes Überfangglas
320 €
59 Walzenkrug, Glas, Überfangdekor Walzenkrug
Walzenkrug, Glas, Überfangdekor
130 €
60 Zwei Behältnisse für Spinnrad, farbloses Glas, Emailmalerei Zwei Behältnisse
Zwei Behältnisse für Spinnrad, farbloses Glas, Emailmalerei
130 €
63 Zwei Schnapsflaschen, Emaildekor, floral bzw. figürlich Zwei Schnapsflaschen
Zwei Schnapsflaschen, Emaildekor, floral bzw. figürlich
160 €
65 Becher. Silber. Moskau, um 1777, BM von 1759-1774, MZ: Becher
Becher. Silber. Moskau, um 1777, BM von 1759-1774, MZ: "AMK". Wandung mit getriebenen Rocaillekartuschen mit Greifenmotiv und Blumengirland bzw. Monogramm. Gemarkt. Ca. 78 g. H. 7,5 cm.
200 €
66 Deckelpokal, Silber, Historismus, Weinlaubdekor Deckelpokal
Deckelpokal, Silber, Historismus, Weinlaubdekor
300 €
67 Dose, Wollenweber, München, Silber Dose
Dose, Wollenweber, München, Silber
220 €
68 Ein Paar Leuchter, Silber, Kassel, J.A. Kördel Ein Paar klassizistische Leuchter
Ein Paar Leuchter, Silber, Kassel, J.A. Kördel
1.200 €
69 Fußschale, Silber, Kassel Kleine Fußschale
Fußschale, Silber, Kassel
500 €
72 Kugelfußbecher. Silber (800), teilvergoldet. Gekanteter Korpus mit reliefierten, feinteiligen Rankenwerkkartuschen auf Schlangenhautgrund. Ca. 358 g. H. 14 cm. Kugelfußbecher
Kugelfußbecher. Silber (800), teilvergoldet. Gekanteter Korpus mit reliefierten, feinteiligen Rankenwerkkartuschen auf Schlangenhautgrund. Ca. 358 g. H. 14 cm.
200 €
73 Muschelpokal. Silber. Historismus. Gewölbter Fuß mit gravierten Barockblumen, Schaft in Form eines Puttos, als Kuppa gravierte Muschel. Pseudomarken. Neu versilbert. Ca. 270 g. H. 28 cm. Muschelpokal
Muschelpokal. Silber. Historismus. Gewölbter Fuß mit gravierten Barockblumen, Schaft in Form eines Puttos, als Kuppa gravierte Muschel. Pseudomarken. Neu versilbert. Ca. 270 g. H. 28 cm.
280 €
74 Schokoladenkanne, Silber, Kassel Schokoladenkanne
Schokoladenkanne, Silber, Kassel
950 €
75 Silberkanne, Koch & Bergfeld, mit Wappen, H. 26 cm Kanne
Silberkanne, Koch & Bergfeld, mit Wappen, H. 26 cm
300 €
76 Zwei Kerzenleuchter, Augsburg, J. J. Biller Zwei Kerzenleuchter
Zwei Kerzenleuchter, Augsburg, J. J. Biller
1.800 €
77 Zwei Leuchter, Augsburg, J. J. Baur, 18. Jh. Zwei Leuchter
Zwei Leuchter, Augsburg, J. J. Baur, 18. Jh.
1.300 €
78 Belle, Alexis Simon. Porträt Louis IV. Henri de Bourbon, prince de Condé. öl/Lw. 133 x 100 cm. Unsign. Gutachten. Belle, Alexis Simon
Belle, Alexis Simon. Porträt Louis IV. Henri de Bourbon, prince de Condé. öl/Lw. 133 x 100 cm. Unsign. Gutachten.
6.100 €
79 Cuyp, Jacob Gerritsz, Umkreis. Brustporträt einer Dame mit Mühlsteinkragen und Haube. Öl/Holz. 69,5 x 62 cm. Besch., rest. Unsign. Cuyp, Jacob Gerritsz, Umkreis
Cuyp, Jacob Gerritsz, Umkreis. Brustporträt einer Dame mit Mühlsteinkragen und Haube. Öl/Holz. 69,5 x 62 cm. Besch., rest. Unsign.
1.200 €
82 Italien, 18. Jh. Muttergottes. Öl/Lw. 61,5 x 49 cm. Rest., unsign. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Muttergottes. Öl/Lw. 61,5 x 49 cm. Rest., unsign.
320 €
83 Niederlande, 17. Jh. Fröhliche Kartenspieler. Öl/Holz. 27 x 22 cm. Riss, rest., parkettiert. Unsign. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Fröhliche Kartenspieler. Öl/Holz. 27 x 22 cm. Riss, rest., parkettiert. Unsign.
250 €
84 Niederlande, 17./18. Jh. Musizierende Adelsgesellschaft. Öl/Holz. 36,5 x 48 cm. Besch., Riss, rest. Unsign. Niederlande, 17./18. Jh.
Niederlande, 17./18. Jh. Musizierende Adelsgesellschaft. Öl/Holz. 36,5 x 48 cm. Besch., Riss, rest. Unsign.
300 €
88 Toorenvliet, Jacob. Junges Paar beim Umtrunk. Öl/Holz. 25,5 x 22,5 cm. Rest., Signatur berieben. Toorenvliet, Jacob
Toorenvliet, Jacob. Junges Paar beim Umtrunk. Öl/Holz. 25,5 x 22,5 cm. Rest., Signatur berieben.
750 €
91 Wouwerman, Philips. Beim Hufschmied. Öl/Holz. 36 x 49 cm. Rest. Monogr. Wouwerman, Philips
Wouwerman, Philips. Beim Hufschmied. Öl/Holz. 36 x 49 cm. Rest. Monogr.
1.600 €
92 Blechen, Carl Eduard, zugeschrieben. Waldstück. Öl/Papier/Lw. 33 x 41 cm. Rest., unsign. Rücks. Nr. A396. Blechen, Carl Eduard, zugeschrieben
Blechen, Carl Eduard, zugeschrieben. Waldstück. Öl/Papier/Lw. 33 x 41 cm. Rest., unsign. Rücks. Nr. A396.
900 €
93 Caille, Léon Émile. Lernstunde. Öl/Lw. 46 x 38 cm. Doubl., rest. Sign., dat. 1890. Caille, Léon Émile
Caille, Léon Émile. Lernstunde. Öl/Lw. 46 x 38 cm. Doubl., rest. Sign., dat. 1890.
400 €
94 Cain, George Jules. Cain, George Jules Auguste
Cain, George Jules. "Tête-à-Tête". Öl/Holz. 40 x 32 cm. Sign.
400 €
95 Deutsch oder Österreich, 19. Jh. Mädchengruppe an einem Bach. Deutsch oder Österreich, 19. Jh.
Deutsch oder Österreich, 19. Jh. Mädchengruppe an einem Bach.
400 €
96 Deutsch, 19. Jh. Blick auf die Burg Trausnitz in Landshut. Öl/Lw. 41 x 51 cm. Unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Blick auf die Burg Trausnitz in Landshut. Öl/Lw. 41 x 51 cm. Unsign.
400 €
97 Deutsch, 19. Jh. Träumender Jüngling. Öl/Lw. 84,5 x 115,5 cm. Doubl., rest. unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Träumender Jüngling. Öl/Lw. 84,5 x 115,5 cm. Doubl., rest. unsign.
1.200 €
99 England, 18/19. Jh. Hirte und Hirtin. Öl/Holz. 34,5 x 27 cm. England, 18./19. Jh.
England, 18/19. Jh. Hirte und Hirtin. Öl/Holz. 34,5 x 27 cm.
280 €
100 Franke, Albert Joseph. Begutachtung eines Mädchenaktes. Öl/Holz. 24 x 12,5 cm. Sign. Franke, Albert Joseph
Franke, Albert Joseph. Begutachtung eines Mädchenaktes. Öl/Holz. 24 x 12,5 cm. Sign.
280 €
101 Frankreich, 19./20. Jh. Straßenszene in Paris. Öl/Hartfaser. 24 x 30 cm. Frankreich, 19./20. Jh.
Frankreich, 19./20. Jh. Straßenszene in Paris. Öl/Hartfaser. 24 x 30 cm.
200 €
103 Gaisser, Jakob Emauel. Fröhliches Kinderspiel. Öl/Holz. 30 x 40 cm. Sign. Gaisser, Jakob Emanuel
Gaisser, Jakob Emauel. Fröhliches Kinderspiel. Öl/Holz. 30 x 40 cm. Sign.
700 €
107 Lanfant, Francois Louis. Die Schule ist aus und Segelboote im Stadtbach. Öl/Holz.  Je ca. 10 x 15 cm. Sign. Lanfant, Francois
Lanfant, Francois Louis. Die Schule ist aus und Segelboote im Stadtbach. Öl/Holz. Je ca. 10 x 15 cm. Sign.
700 €
109 Österreich, 19. Jh. Österreich, 19. Jh.
Österreich, 19. Jh. "Fescher Bua". Öl/Lw. 64 x 38,5 cm. Sign.: Schmid.
1.700 €
110 Seiler, Carl. Gute alte Zeiten. Öl/Holz. 25 x 31 cm. Sign., dat. 18(?).. Seiler, Carl
Seiler, Carl. Gute alte Zeiten. Öl/Holz. 25 x 31 cm. Sign., dat. 18(?)..
800 €
112 Stademann, Adolf. Winterliches Eisvergnügen. Öl/Lw. 38 x 58 cm. Stademann, Adolf
Stademann, Adolf. Winterliches Eisvergnügen. Öl/Lw. 38 x 58 cm.
1.600 €
118 Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. Bleuler, Johann Heinrich der Ältere
Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Aussicht vom Schloss Wilhelmshöhe gegen Cassel." Gouache. 43,5 x 61,5 cm. Sign.
800 €
119 Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. Bleuler, Johann Heinrich der Ältere
Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Aussicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmolds Cassel." Gouache. 43,5 x 61,5 cm .Sign.
700 €
120 Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. Bleuler, Johann Heinrich der Ältere
Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Der Steinhöffersche Wasserfall gegen die Löwenburg." Gouache. 43,5 x 61,5 cm. Sign.
550 €
121 Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. Bleuler, Johann Heinrich der Ältere
Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Die Große Fontaine auf der Wilhelmshöhe bey Cassel". Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign.
550 €
122 Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. Bleuler, Johann Heinrich der Ältere
Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Die Roseninsel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel." Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign.
550 €
123 Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. Bleuler, Johann Heinrich der Ältere
Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Die Stadt Hessen Cassel von der Süd-Ost Seite ." Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign.
1.100 €
124 Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. Waldlandschaft mit Wasserfall und Personen. Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign. Bleuler, Johann Heinrich der Ältere
Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. Waldlandschaft mit Wasserfall und Personen. Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign.
550 €
126 Niederlande, 18. Jh. Zirkusleute mit zwei zahmen Bären vor einem Bauernhaus. Aquarell. 23,5 x 29,5 cm. Besch. Undeutlich sign. Niederlande, 18. Jh.
Niederlande, 18. Jh. Zirkusleute mit zwei zahmen Bären vor einem Bauernhaus. Aquarell. 23,5 x 29,5 cm. Besch. Undeutlich sign. "V.N.Kess..., dat. 174..."
140 €
127 Baer- von Mathes, Carola. Baer- von Mathes, Carola
Baer- von Mathes, Carola. "Vorfrühling mit Pappel". Öl/Lw. 62,5 x 49,5 cm. Sign.
450 €
128 Baer, Fritz. Baer, Fritz
Baer, Fritz. "Feuerabend". Öl/Lw. 77 x 107 cm. Sign.
3.600 €
129 Baer, Fritz. Baer, Fritz
Baer, Fritz. "Weiden bei Blutenburg". Öl/Lw. 51 x 41 cm. Sign., rücks. dat. 1897.
670 €
130 Baer von Mathes, Carola Hütte an einem See. Öl/Lw./Karton. 39 x 59 cm. Sign., dat. 26. Baer von Mathes, Carola
Baer von Mathes, Carola Hütte an einem See. Öl/Lw./Karton. 39 x 59 cm. Sign., dat. 26.
400 €
131 Batard, Victor Dominique. Portugisischer Stierkampf (Tourada) in einer Arena. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Sign. Batard, Victor Dominique
Batard, Victor Dominique. Portugisischer Stierkampf (Tourada) in einer Arena. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Sign.
500 €
132 Bergen, Claus. In der Fischerhütte. Öl/Papier/Hartfaser. 98 x 73,5 cm. min. besch. Sign., dat. 1912. Bergen, Claus
Bergen, Claus. In der Fischerhütte. Öl/Papier/Hartfaser. 98 x 73,5 cm. min. besch. Sign., dat. 1912.
500 €
135 Frommhold, Ernst. Heumandel vor weiter Sommerlandschaft. ÖL/Lw. 60 x 80 cm. Sign. Frommhold, Ernst
Frommhold, Ernst. Heumandel vor weiter Sommerlandschaft. ÖL/Lw. 60 x 80 cm. Sign.
300 €
137 Georgi, Walter. Junges Mädchen mit einem Strauß gelber Sommerblumen, um 1903. Öl/Lw. 65 x 80,5 cm. Sign. Georgi, Walter
Georgi, Walter. Junges Mädchen mit einem Strauß gelber Sommerblumen, um 1903. Öl/Lw. 65 x 80,5 cm. Sign.
3.400 €
139 Janssen, Horst. Janssen, Horst
Janssen, Horst. "Moby Dick", 1957. Lithografie. 22 x 40 cm. Sign.
180 €
140 Janssen, Horst. Zwei imaginäre Landschaften. Radierung. Je ca. 29 x 19,5 cm und 20,2 x 14,7 cm. E. A. und ohne Aufl. Monogr., dat. 71 und 73. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Zwei imaginäre Landschaften. Radierung. Je ca. 29 x 19,5 cm und 20,2 x 14,7 cm. E. A. und ohne Aufl. Monogr., dat. 71 und 73.
220 €
142 Kaiser, Richard.  Im Dachauer Hinterland. Öl/Lw. 100 x 81,5 cm. Sign., dat. 1913, bez.: München. Kaiser, Richard
Kaiser, Richard. Im Dachauer Hinterland. Öl/Lw. 100 x 81,5 cm. Sign., dat. 1913, bez.: München.
1.500 €
143 Mercker, Erich. Blick auf die Insel Rab. Öl/Karton. 40 x 50 cm. Sign. Mercker, Erich
Mercker, Erich. Blick auf die Insel Rab. Öl/Karton. 40 x 50 cm. Sign.
400 €
144 Mercker, Erich. Gutenfels am Rhein. Öl/Lw. 65 x 85 cm. Mercker, Erich
Mercker, Erich. Gutenfels am Rhein. Öl/Lw. 65 x 85 cm.
600 €
146 Niederreuther, Thomas. Niederreuther, Thomas
Niederreuther, Thomas. "Spanische Treppe". Öl/ Lw. 100 x 80 cm. Sign., dat. 1955
700 €
152 Schlageter, Karl. Weite Sommerlandschaft im Voralpenland. Öl/Holz. 47,5 x 70 cm.  Sign., dat. 1920. Schlageter, Karl
Schlageter, Karl. Weite Sommerlandschaft im Voralpenland. Öl/Holz. 47,5 x 70 cm. Sign., dat. 1920.
550 €
153 Splitgerber, August. Mädchen mit Kahn im Schilf. Öl/Holz. 9,4 x 21,2 cm. Sign. Splitgerber, August
Splitgerber, August. Mädchen mit Kahn im Schilf. Öl/Holz. 9,4 x 21,2 cm. Sign.
500 €
154 Stadler, Toni von. Stadler, Toni von
Stadler, Toni von. "Im Erdinger Moos". Öl/Karton. 24 x 23,5 cm. Sign., dat. 1.April 1911.
380 €
155 Stadler, Toni von. Kleine Flusslandschaft. Öl/Holz. 8 x 10 cm. Stadler, Toni von
Stadler, Toni von. Kleine Flusslandschaft. Öl/Holz. 8 x 10 cm.
180 €
158 Budai (Milefo Buddha). Im Stil der Ming-Dynastie, aber später. Sitzend und lächlend, mit Krone. Bronze. H. 19 cm. Besch. Budai (Milefo Buddha)
Budai (Milefo Buddha). Im Stil der Ming-Dynastie, aber später. Sitzend und lächlend, mit Krone. Bronze. H. 19 cm. Besch.
2.000 €
159 Budai/lachender Milefo, China, 20. Jh. Budai, auch lachender Milefo
Budai/lachender Milefo, China, 20. Jh.
6.500 €
160 Buddha, stehend, Bronze, goldfarben bemalt Buddha
Buddha, stehend, Bronze, goldfarben bemalt
650 €
163 Dose. Porzellan, Satsuma. Dose
Dose. Porzellan, Satsuma.
160 €
164 Drei Ushebti, Keramik, Restbemaltung Drei Ushebti
Drei Ushebti, Keramik, Restbemaltung
450 €
169 Katana, Japan, um 1900. Saya Metall, Baumwollwicklung. zwei Menuki. Klinge 67 cm. L. 101 cm. Katana
Katana, Japan, um 1900. Saya Metall, Baumwollwicklung. zwei Menuki. Klinge 67 cm. L. 101 cm.
450 €
170 Koro, Japan, farbiges Relief Kleiner Koro
Koro, Japan, farbiges Relief
180 €
175 Ritualdolch (Phurba). Bronze, tw. versilbert. L. 25 cm. Ritualdolch
Ritualdolch (Phurba). Bronze, tw. versilbert. L. 25 cm.
400 €
176 Rollbild. China, Katzenmotiv. Rollbild
Rollbild. China, Katzenmotiv.
120 €
180 Tisch. China, 19./20. Jh. Ulmenholz. Tischplatte geflochten. 40 x 78 x 138 cm. Tisch
Tisch. China, 19./20. Jh. Ulmenholz. Tischplatte geflochten. 40 x 78 x 138 cm.
220 €
181 Tsuba. Eisen, Muschelmotive. Tsuba
Tsuba. Eisen, Muschelmotive.
130 €
182 Tsuba. Eisen, Silbereinlagen. Tsuba
Tsuba. Eisen, Silbereinlagen.
120 €
183 Vase, China, Email cloisonné Vase
Vase, China, Email cloisonné
240 €
184 Vase, Email cloisonné, China, Blütenzweige Vase
Vase, Email cloisonné, China, Blütenzweige
200 €
185 Vase, famille verte, China, Fabeltierdekor Vase
Vase, famille verte, China, Fabeltierdekor
500 €
187 Vase, Japan, Entendekor, Email cloisonné Vase
Vase, Japan, Entendekor, Email cloisonné
140 €
190 Zwei Bronzefiguren, im Lotossitz bzw. stehend Zwei Bronzefiguren
Zwei Bronzefiguren, im Lotossitz bzw. stehend
550 €
194 Zwei Paneele. Tibet, 19. Jh. Darstellung einer Gottheit über einer Stupa bzw. einer Gottheit im Lotossitz. Gebrauchsspuren. 46 x 23 cm bzw. 30 x 23,5 cm. Zwei Paneele
Zwei Paneele. Tibet, 19. Jh. Darstellung einer Gottheit über einer Stupa bzw. einer Gottheit im Lotossitz. Gebrauchsspuren. 46 x 23 cm bzw. 30 x 23,5 cm.
160 €
195 Zwei Ushebti, Keramik Zwei Ushebti
Zwei Ushebti, Keramik
450 €
201 Armband mit Hufeisen, 14 K RG, Perl- u. Opalbesatz Armband
Armband mit Hufeisen, 14 K RG, Perl- u. Opalbesatz
180 €
205 Armband und ein Paar Ohrgehänge. 18 K WG, Smaragd- und Brillantbesatz. Armband und ein Paar Ohrgehänge
Armband und ein Paar Ohrgehänge. 18 K WG, Smaragd- und Brillantbesatz.
800 €
210 Brosche. Silber, Granatbesatz. Brosche
Brosche. Silber, Granatbesatz.
160 €
211 Brustschmuck-Anhänger. Silber, Turmalin-(?)/Amethyst- u. Perlbesatz. Brustschmuck-Anhänger
Brustschmuck-Anhänger. Silber, Turmalin-(?)/Amethyst- u. Perlbesatz.
250 €
213 Damenarmbanduhr. 14 K GG. Firma Damenarmbanduhr
Damenarmbanduhr. 14 K GG. Firma
380 €
221 Kreuzanhänger. Silberfiligran, Rubin- und Granatsplitterbesatz. Kreuzanhänger
Kreuzanhänger. Silberfiligran, Rubin- und Granatsplitterbesatz.
350 €
223 Panzerketten-Armband mit Saphircabochons. Armband
Panzerketten-Armband mit Saphircabochons.
800 €
224 Perlenkette Perlenkette
Perlenkette
110 €
230 Ring mit Diamant. GG. Ring
Ring mit Diamant. GG.
250 €
232 Ring mit Diamantbesatz, Schiene mit Blattmotiven. Ring.
Ring mit Diamantbesatz, Schiene mit Blattmotiven.
330 €
242 Ring. GG. Brillant-, Saphierbesatz Ring
Ring. GG. Brillant-, Saphierbesatz
290 €
246 Schlangenarmband, GG, Smaragdbesatz. Schlangenarmband
Schlangenarmband, GG, Smaragdbesatz.
950 €
250 Zwei Damentaschenuhren. Gold, eine mit tulpenförmigem Ausschnitt. Zwei Damentaschenuhren
Zwei Damentaschenuhren. Gold, eine mit tulpenförmigem Ausschnitt.
290 €
251 Zwei Damentaschenuhren. Gold. Schlüsselaufzug. Zwei Damentaschenuhren
Zwei Damentaschenuhren. Gold. Schlüsselaufzug.
360 €
257 Miniatur, Herrenporträt, Franziska Schöpfer zugeschr. Miniatur
Miniatur, Herrenporträt, Franziska Schöpfer zugeschr.
130 €
258 Miniatur, Herrenporträt. Miniatur
Miniatur, Herrenporträt.
130 €
259 Miniatur. Gelehrter mit Haube. Miniatur
Miniatur. Gelehrter mit Haube.
170 €
260 Miniatur. Graf Trauttmansdorff. Miniatur
Miniatur. Graf Trauttmansdorff.
120 €
261 Miniatur. Herrenporträt, sign. M. Schmid. Miniatur
Miniatur. Herrenporträt, sign. M. Schmid.
120 €
263 Necessaire. Elfenbein, geschnitzt, um 1900. Necessaire
Necessaire. Elfenbein, geschnitzt, um 1900.
90 €
271 Pendule, Neuenburg, Holzgehäuse, Bronzemontierung Neuenburger Pendule
Pendule, Neuenburg, Holzgehäuse, Bronzemontierung
450 €
276 Lalique, Vase. Farbloses, geschliffenes Kristallglas Vase
Lalique, Vase. Farbloses, geschliffenes Kristallglas
450 €
277 Loetz, Vase, Glas, irisierter Überfang, Fadendekor Vase
Loetz, Vase, Glas, irisierter Überfang, Fadendekor
600 €
278 Plessner, Jakob, zugeschrieben. Hans im Glück. Bronze, patiniert. Im Laufschritt, auf den Stab gestützt, im Arm hält er die Gans. Berieben, aufgelötete Bodenplatte lose. Unsign. H. 20 cm. Plessner, Jakob, zugeschrieben
Plessner, Jakob, zugeschrieben. Hans im Glück. Bronze, patiniert. Im Laufschritt, auf den Stab gestützt, im Arm hält er die Gans. Berieben, aufgelötete Bodenplatte lose. Unsign. H. 20 cm.
120 €
280 Zwei Sessel. Stahlgestell, Kissen mit Baumwollbezug Zwei Sessel
Zwei Sessel. Stahlgestell, Kissen mit Baumwollbezug
300 €
281 Pistole, Holzschäftung Steinschloss-Pistole
Pistole, Holzschäftung
250 €
282 Prunk-Radschlosspistole (Puffer), L. 58 cm Höfische Prunk-Radschlosspistole (Puffer)
Prunk-Radschlosspistole (Puffer), L. 58 cm
25.000 €
283 Prunk-Radschlosspistole (Puffer), L. 83 cm. Höfische Prunk-Radschlosspistole (Puffer)
Prunk-Radschlosspistole (Puffer), L. 83 cm.
26.000 €
284 Andachtsbild mit Kreuzabnahme - Fragment Andachtsbild
Andachtsbild mit Kreuzabnahme - Fragment
240 €
286 Arche Noah. Bayern, 19./20. Jh. Unter Glassturz. 29 x 29,5 x 25 cm. Arche Noah
Arche Noah. Bayern, 19./20. Jh. Unter Glassturz. 29 x 29,5 x 25 cm.
400 €
287 Drei Breverl, Zinn, Weißmetall, Schildpatt Drei Breverl
Drei Breverl, Zinn, Weißmetall, Schildpatt
80 €
290 Drei Wallfahrtsandenken (zwei Rahmenkapseln, 1 Kreuzanhänger) Drei Wallfahrtsandenken
Drei Wallfahrtsandenken (zwei Rahmenkapseln, 1 Kreuzanhänger)
90 €
291 Drei Wallfahrtsmedaillen. Bronze, eine Abtei Weingarten. Drei Wallfahrtsmedaillen
Drei Wallfahrtsmedaillen. Bronze, eine Abtei Weingarten.
80 €
292 Ein Paar Standrahmen mit Wachsmedaillons und Reliquienpyramide Ein Paar Standrahmen und Reliquienpyramide
Ein Paar Standrahmen mit Wachsmedaillons und Reliquienpyramide
180 €
296 Gnadenbild-Pietà von Gartlberg, Terrakotta, farbig bemalt Gnadenbild Gartlberg/Pfarrkirchen
Gnadenbild-Pietà von Gartlberg, Terrakotta, farbig bemalt
180 €
297 Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 25 cm. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 25 cm.
130 €
298 Hinterglasbild. Herz Mariä. Seehausen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Herz Mariä. Seehausen.
120 €
300 Hl. Nikolaus, Holz, Farbfassung Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus, Holz, Farbfassung
170 €
304 Kästchen in Form einer Aufsatzkommode, Berchtesgaden Kästchen in Form einer Aufsatzkommode
Kästchen in Form einer Aufsatzkommode, Berchtesgaden
170 €
306 Kastenbild mit Wachsarbeit, Mönch und Heiliger Kastenbild mit Wachsarbeit
Kastenbild mit Wachsarbeit, Mönch und Heiliger
220 €
310 Konvolut Krippenfiguren (8-tlg.), Holz, farbig bemalt Konvolut Krippenfiguren
Konvolut Krippenfiguren (8-tlg.), Holz, farbig bemalt
240 €
311 Konvolut Wachsstöcke, 13 Teile Konvolut Wachsstöcke
Konvolut Wachsstöcke, 13 Teile
200 €
313 Konvolut Wachsstöcke, 15 Teile Konvolut Wachsstöcke
Konvolut Wachsstöcke, 15 Teile
200 €
314 Krippenengel, Neapel Krippenengel
Krippenengel, Neapel
800 €
315 Miniaturreliquiar und Miniaturaltar Miniaturreliquiar und Miniaturaltar
Miniaturreliquiar und Miniaturaltar
140 €
316 Miniaturschrein in Form einer Birne, Altötting Miniaturschrein in Form einer Birne
Miniaturschrein in Form einer Birne, Altötting
220 €
317 Relief mit Ölbergszene, Holz, Farbfassung Relief mit Ölbergszene
Relief mit Ölbergszene, Holz, Farbfassung
250 €
318 Relquienhand, Holz, Farbfassung Reliquienhand
Relquienhand, Holz, Farbfassung
240 €
319 Seelenwaage, Holz, bemalt Seelenwaage
Seelenwaage, Holz, bemalt
240 €
325 Suppenbrunzer, Flucht nach Ägypten Suppenbrunzer
Suppenbrunzer, Flucht nach Ägypten
380 €
326 Suppenbrunzer, Heilige Familie Suppenbrunzer
Suppenbrunzer, Heilige Familie
350 €
327 Trachtenkorb mit Lederapplikation Trachtenkorb
Trachtenkorb mit Lederapplikation
250 €
329 Trachtentasche, geflochten, Lederriemen Trachtentasche
Trachtentasche, geflochten, Lederriemen
60 €
332 Votiv- Gedenktafel, Bäuerin aus Laffenthal, 1852. Votiv-Gedenktafel
Votiv- Gedenktafel, Bäuerin aus Laffenthal, 1852.
380 €
333 Weihwasserwandbrunnen, Glas Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen, Glas
80 €
337 Zwei Andachtsbilder. Christus Salvator und hl. Margareta. Aquarell. Zwei Andachtsbilder
Zwei Andachtsbilder. Christus Salvator und hl. Margareta. Aquarell.
200 €
338 Zwei Arme Seelen, Konturenbilder Zwei Arme-Seelen-Taferl
Zwei Arme Seelen, Konturenbilder
200 €
339 Zwei Klosterarbeiten mit verspiegelten Glasrahmen Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten mit verspiegelten Glasrahmen
310 €
340 Zwei Reliquienkreuze und Wallfahrtspietà, Holz Zwei Reliquienkreuze und Wallfahrtspietà
Zwei Reliquienkreuze und Wallfahrtspietà, Holz
170 €
342 Zwei Spikelbilder, Adam und Eva bzw. Hl. Drei Könige Zwei Spikelbilder
Zwei Spikelbilder, Adam und Eva bzw. Hl. Drei Könige
180 €
344 Dose, Bronze, Reliefdekor Dose
Dose, Bronze, Reliefdekor
150 €
348 Kabinettkästchen. Deutsch, 19./20. Jh. Reich intarsiert. 30 x 32 x 18 cm. Kabinettkästchen
Kabinettkästchen. Deutsch, 19./20. Jh. Reich intarsiert. 30 x 32 x 18 cm.
200 €
349 Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 28 cm. Best. Lockente
Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 28 cm. Best.
200 €
350 Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 32,5 cm. Best. Lockente
Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 32,5 cm. Best.
180 €
351 Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 36 cm. Best. Lockente
Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 36 cm. Best.
200 €
352 Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 38 cm. Best. Lockente
Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 38 cm. Best.
160 €
353 Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 42 cm. Best. Lockente
Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 42 cm. Best.
240 €
354 Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 44 cm. Best. Lockente
Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 44 cm. Best.
220 €
355 Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 44 cm. Best. Lockente
260 €
357 Messkelch mit Patene, Messing, vergoldet Messkelch mit Patene
Messkelch mit Patene, Messing, vergoldet
550 €
361 Schatulle. Deutsch, 19. Jh. Holz mit Messingbeschlägen. Intarsiert. 20,5 x 45,5 x 30,5 cm. Schatulle
Schatulle. Deutsch, 19. Jh. Holz mit Messingbeschlägen. Intarsiert. 20,5 x 45,5 x 30,5 cm.
750 €
362 Türschloss. 17./18. Jh. Eisen. Schlüssel erg. Türschloss
Türschloss. 17./18. Jh. Eisen. Schlüssel erg.
210 €
363 Vitrine. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, tw. Gold gefasst. 59 x 90 x 37,5 cm. Vitrine (Schrein)
Vitrine. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, tw. Gold gefasst. 59 x 90 x 37,5 cm.
700 €
365 Zwei Lockenten. Holz, übergangene Farbfassung. L. je ca. 27 cm. Best. Zwei Lockenten
Zwei Lockenten. Holz, übergangene Farbfassung. L. je ca. 27 cm. Best.
380 €
369 Chapu, Henri. Sitzende Muse. Bronze 60,5 x 37 cm,  auf Marmorplatte montiert. 73 x 42,5 x 17,5 cm. Chapu, Henri
Chapu, Henri. Sitzende Muse. Bronze 60,5 x 37 cm, auf Marmorplatte montiert. 73 x 42,5 x 17,5 cm.
650 €
376 Engelskopfkartusche, Holz, Farb- und Goldfassung Engelskopfkartusche
Engelskopfkartusche, Holz, Farb- und Goldfassung
300 €
377 Geflügelter Engelskof. Holz, übergangene Farbfassung. L. 77 cm. Engelskopf
Geflügelter Engelskof. Holz, übergangene Farbfassung. L. 77 cm.
400 €
382 Kaesbach, Rudolf, Standfigur Friedrich des Großen, Bronze Kaesbach, Rudolf
Kaesbach, Rudolf, Standfigur Friedrich des Großen, Bronze
650 €
383 Knieender Engel. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest. H. 95 cm. Knieender Engel
Knieender Engel. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest. H. 95 cm.
650 €
384 Leuchterengel, Schwaben um 1490 Leucherengel
Leuchterengel, Schwaben um 1490
6.000 €
388 Schiestl, Heinz. Anbetung des Kindes. Tonrelief, farbig gefasst. 47 x 39 cm. Best. Schiestl, Heinz
Schiestl, Heinz. Anbetung des Kindes. Tonrelief, farbig gefasst. 47 x 39 cm. Best.
550 €
396 Standkreuz mit drei Assistenzfiguren, Holz, weiß/schwarz gefasst Standkreuz
Standkreuz mit drei Assistenzfiguren, Holz, weiß/schwarz gefasst
300 €
399 Zwei adorierende Engel. Deutsch, 20. Jh. Holz. H., je 55 cm. Zwei adorierende Engel
Zwei adorierende Engel. Deutsch, 20. Jh. Holz. H., je 55 cm.
180 €
401 Zwei Putten, Holz, Inkarnat- und Goldfassung Zwei Putten
Zwei Putten, Holz, Inkarnat- und Goldfassung
600 €
402 Zwei Putti als Wandkonsolen. 18./19. Jh. Holz, vergoldet. Best. H. je 33 cm. Zwei Putti als Wandkonsolen
Zwei Putti als Wandkonsolen. 18./19. Jh. Holz, vergoldet. Best. H. je 33 cm.
200 €
405 Högner, Franz. Der westliche Teil des Landshuter Bahnhofes nach der Bombardierung. Öl/Lw. 41 x 56 cm. Sign., dat. 46. Högner, Franz
Högner, Franz. Der westliche Teil des Landshuter Bahnhofes nach der Bombardierung. Öl/Lw. 41 x 56 cm. Sign., dat. 46.
350 €
407 Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Kopie nach Gaugin und Frühlingslandschaft. Högner, Franz
Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Kopie nach Gaugin und Frühlingslandschaft.
260 €
411 Brücke. Belutsch, 20. Jh. Gebrauchsspuren. Brücke
Brücke. Belutsch, 20. Jh. Gebrauchsspuren.
250 €
417 Bauernschrank. Berner Oberland. Nadelholz, bemalt. Dat. 1775. Bauernschrank
Bauernschrank. Berner Oberland. Nadelholz, bemalt. Dat. 1775.
1.900 €
420 Beistelltischchen. Süddeutsch, wohl Franken um 1830. Kirschbaum , Buche. 77 cm x 44 x 34 cm. Beistelltischchen
Beistelltischchen. Süddeutsch, wohl Franken um 1830. Kirschbaum , Buche. 77 cm x 44 x 34 cm.
350 €
421 Bibliotheksvitrine. Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert. 235 x 160 x 65. Zweitüriger Aufsatz. Bibliotheksvitrine
Bibliotheksvitrine. Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert. 235 x 160 x 65. Zweitüriger Aufsatz.
3.200 €
425 Ein Paar Stühle. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum furniert und massiv. H. 90 cm, Sitzhöhe 48 cm. Ein Paar Stühle
Ein Paar Stühle. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum furniert und massiv. H. 90 cm, Sitzhöhe 48 cm.
550 €
431 Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 33 cm Melkschemel
Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 33 cm
120 €
432 Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 34 cm Melkschemel
Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 34 cm
120 €
433 Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 36 cm Melkschemel
Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 36 cm
120 €
434 Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 40 cm Melkschemel
Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 40 cm
120 €
435 Prunkschatulle. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum. 41 x 78 x 45 cm. Prunkschatulle
Prunkschatulle. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum. 41 x 78 x 45 cm.
600 €
438 Satz von vier gleichen Stühlen. Süddeutsch, um 1825. Nussbaum furniert und massiv. Rückenlehnen mit Schwarzlotmalerei. H. 87 cm, Sitzhöhe 47 cm. Satz von vier gleichen Stühlen
Satz von vier gleichen Stühlen. Süddeutsch, um 1825. Nussbaum furniert und massiv. Rückenlehnen mit Schwarzlotmalerei. H. 87 cm, Sitzhöhe 47 cm.
800 €
441 Schrank. Österreich, um 1830. 2-türig. Kirschbaum, furniert, 174 x 110 x 60 cm. Schrank. Österreich, um 1830
Schrank. Österreich, um 1830. 2-türig. Kirschbaum, furniert, 174 x 110 x 60 cm.
1.200 €
442 Schrank. Österreich, um 1830. Kirschbaum, furniert. 206 x 144 x 55 cm. Schrank
Schrank. Österreich, um 1830. Kirschbaum, furniert. 206 x 144 x 55 cm.
1.200 €
443 Schreibschrank. Rheinland, um 1830. Kirschbaum, 166 x 99 x 53 cm. Schreibschrank
Schreibschrank. Rheinland, um 1830. Kirschbaum, 166 x 99 x 53 cm.
1.600 €
444 Sekretär  Sekretär "à trois corps"
Sekretär "à trois corps". Süddeutschland, 18. Jh. Nussbaum furniert, Fadeneinlagen Ahorn und Obstholzeinlagen. 187 x 125 x 70 cm.
2.400 €
446 Standuhr. Niederlande, um 1800. Nussbaum furniert. H. 240 cm.  Uhrwerk ergänzt. Mit Pendel. Standuhr
Standuhr. Niederlande, um 1800. Nussbaum furniert. H. 240 cm. Uhrwerk ergänzt. Mit Pendel.
1.200 €
448 Tisch. Franken, 18. Jh. Intarsien mit Wildschweinjagdszenen. Nussbaum, Esche, und Ahorn, furniert und intarsiert. 76 x 116 x 75 cm. Tisch
Tisch. Franken, 18. Jh. Intarsien mit Wildschweinjagdszenen. Nussbaum, Esche, und Ahorn, furniert und intarsiert. 76 x 116 x 75 cm.
1.900 €
449 Tisch. Niederbayern, 19. Jh. Eiche massiv, mit zwei Schubladen. 74,5 x 148,5 x 79 cm. Tisch
Tisch. Niederbayern, 19. Jh. Eiche massiv, mit zwei Schubladen. 74,5 x 148,5 x 79 cm.
300 €
450 Truhe. Eisenbeschläge. Dat. 1674. Wohl Rupertiwinkel, dat. 1674. Nadelholz. Schablonenmalerei. Front mit zwei Eisenriegeln. 67 x 122 x 72 cm. Kleine Truhe
Truhe. Eisenbeschläge. Dat. 1674. Wohl Rupertiwinkel, dat. 1674. Nadelholz. Schablonenmalerei. Front mit zwei Eisenriegeln. 67 x 122 x 72 cm.
390 €