Los: 446

Standuhr

Niederlande, um 1800. Gehäuse mit furniertem Nussbaumwurzelholz. Auf Claw-and-ball-Füßen Sockel mit Eckvoluten, Fronttür mit Messingfenster und geschweiftem Rahmen, Uhrenkopf mit durchbrochenen Ornamentleisten und bekrönendem Atlant, von zwei Pausenengeln flankiert. Uhrwerk erg., nicht auf Gangbarkeit geprüft, Gehäuse rest. Messingzifferblattplatine mit getriebenen, figürlichen Spendrells, bez.: Jacob Gelyn, Lünette bez.: "Dan Soetrick, Leyden". Mit Pendel, ohne Schlüssel. H. 240 cm, mit Aufsatz H. 255 cm.

Zuschlag: 1.200 €