Los: 271

Neuenburger Pendule

Schweiz, 19. Jh. Geschweiftes, geschwärztes Holzgehäuse mit Bronzemontierung im Empirestil, als Bekrönung Vase. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen für die Minuten. Uhrwerk mit Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Dreiviertel- und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. Min. best., Alterungsspuren, nicht auf Gangbarkeit geprüft. 75 x 40 x 12 cm.

Zuschlag: 450 €