Los: 127

Baer- von Mathes, Carola

Carola Baer-von Mathes

"Vorfrühling mit Pappel". Öl/Lw. 62,5 x 49,5 cm. Sign.

Carola von Mathes heiratete 1890 den Kunstmaler Fritz Baer.
"Als Professorin an der Münchner Damenakademie setzte sie sich selbst mit den Strebungen der Zeit auseinander. Überliefert ist, dass sie ihrem Mann oftmals ein Bild unter der Hand wegnahm und zur Seite stellte, weil sie es für vollendet hielt, während Fritz Baer, unbekümmert um Verkaufsmöglichkeiten und materielle Werte, in immer neuen Variationen die ihn bedrängenden Stimmungen auf der gleichen Leinwand übereinander entstehen ließ." Zit. aus dem Buch von Gertrud Wende-Kempmann, "Fritz Baer", 1985.

Privatsammlung München.

Zuschlag: 450 €