Los: 68

Ein Paar klassizistische Leuchter

Johannes Adam Kördel (wird 1767 Meister, seit 1801 Hofgoldschmied), Kassel (1786-1804). Auf quadratischer Plinthe runder Fuß, darauf konischer, gekannteter Schaft mit vasenförmiger Traufschale und Stecktülle, gravierte Blattstäbe. Tüllen mit min. Gebrauchsspuren. Gemarkt (BZ u. MZ). Ca. 840 g. H. 27 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Scheffler, 1976, Nr. 596 bzw. Nr. 146