Los: 384

Leuchterengel, Schwaben um 1490

Schwaben, um 1490. Holz, vollrund ausgeführt, Farbfassung. In üppig fließendem Gewand, das Gesicht von kräftig gelocktem, bis auf die Schultern herabfallendem Haar gerahmt, vor der Brust hält er den balusterförmigen Leuchter mit Eisendorn. Fassung berieben. H. 45 cm.

Zuschlag: 6.000 €