Los: 66

Deckelpokal

Historismus, 2. Hälfte 19. Jh., undeutliches MZ: IB(?), 13 Lot, Kuppa innen vergoldet. Sechspassiger Fuß, Schaft in Form von verschlungenen Weinstöcken zur Koppa und zum Fuß hin mit Blattwerk und Trauben dekoriert, entsprechender Deckelknauf. Gliederung durch fein punzierten Liniendekor. Gemarkt. Ca. 750 g. H. 35,5 cm.

Zuschlag: 300 €