Los: 152

Schlageter, Karl. Weite Sommerlandschaft im Voralpenland. Öl/Holz. 47,5 x 70 cm. Sign., dat. 1920.

Karl Schlageter

Weite Sommerlandschaft im Voralpenland. Öl/Holz. 47,5 x 70 cm. Sign., dat. 1920. Rücks. Klebeetikett: Münchner Sezession.

Karl Schlageter war 1913 Schüler der Akademie München unter Angelo Jank und von 1928-1932 Präsident des Deutschen Künstlerverbandes.

Zuschlag: 550 €