Los: 39

Zwei Birnkrüge

Gmunden, 18./19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Kirchmotiv mit Kirchgängerin bzw. Wanderer mit Sinnspruch: "Ich reise durch Ort und Erd und denoch feine Jungfrau fern." Letzterer mit Zinndeckel und stark rest. Beide Krüge best. H. 22-24 cm.

Zuschlag: 240 €