Los: 338

Zwei Arme-Seelen-Taferl

Bayern, 19. Jh. Konturenbilder, Tempera/Nadelholz. Besch. H. je 52 cm.

GAUDIUM DE PURGATORIO

Ein arger Ort ist dieses FEGEFEUER -

aber ist es wirklich so ein dunkler, arger Ort ?

Auf Bildern werden uns die ARMEN SEELEN oft lächelnd dargestellt

GAUDIUM DE PURGATORIO

es ist die Freude, die da herrscht im FEGEFEUER :

Die ARMEN SEELEN wissen es bei aller Pein :

sie werden einst im Himmel, im Garten des Paradieses sein !

Die Missionare aus dem Nordwesten – die braven, guten Mönche aus Irland und dem Schottenlande brachten diese Kunde auch zu uns.

Durch Dantes GÖTTLICHE KOMÖDIE vernahmen's auch Italien und der Papst -

im Hohen Mittelalter, so um die Zeit so um 1270 -

wird dort der ORT DER REINIGUNG im Westen Kirchenlehre, als ein Dogma.

ein arger Ort ist dieses FEGEFEUER

Sankt Patrick hat es in die Christenwelt gebracht :

in einem See im Westen Irlands gibt es eine Höhle – mit Dämpfen, die zu dunkelsten Visionen führen -
von Alters her
SAINT PATRICKS PURGATORY
genannt

Sankt Patricks Fegefeuer – die Höhle – wird von der Kirche wohl gehütet -

nur denen, die sehr stark die im Glauben,

ist der Weg dort hinab

Jakob Wünsch - Mythenforscher

Zuschlag: 200 €