Los: 185

Vase

China, 18./19. Jh. Porzellan, famille verte. Mit umlaufenden Fabeltieren (Bixie/Pixiu) in Felsenlandschaft. Ungemarkt. Best., rest. H. 35 cm.

TIGER UND DRACHE

Ein Weisheitstier ist er der chinesischen Welt und kein Drachentöter wie der hörnerne Siegfried oder der Heilige Georg kann im Reich der Mitte zu Ehren kommen.

Bei aller Goldenen Weisheit bedarf die strahlend dynamische YANG – KRAFT des mythischen Drachen der harmonisierenden Ergänzung durch die ruhige YIN – KRAFT wie sie uns im Symbol des Tigers entgegenkommt.
Der Tiger gilt als der Wächter des westlichen Paradieses – dort wo all die Götter Chinas wohnen.
Im Zusammenspiel von TIGER UND DRACHE gleichen sich die Yin-Kraft und die Yang-Kraft auf wunderbare Weise aus und bringen die Harmonie von Himmel und Erde – von Mann und Frau als höchste schöpferische Kraft hervor.

Und so wurden TIGER UND DRACHE zu DEM Symbol der chinesischen INNEREN ALCHEMIE
Die „ Innere Alchemie“ ist ein uralter Schatz von Meditationstechniken zur Erweckung der GOLDENEN BLÜTE .

Drache und Tiger schicken ihre Energie in einen Tiegel, der das Purpurfeld kennzeichnet. In dem leeren Tiegel vereinigen sich beide Energien – die Yin–Energie des Tigers und die Yang-Energie des Drachen.

Dies bedeutet Neubelebung, Neuschöpfung und Erneuerung der geheimnisvollen Lebenskraft QI.

Der Tiegel wird somit zum alchemistischen Gefäß der Wandlung und der Erneuerung -

zu dem Ort, in dem der spagyrische Homunculus aus den Kräften des Weiblichen und des Männlichen geschaffen wird

VAS HERMETICUM

Und wenn aus dieser

NICHT GEWÖHNLICHEN VASE

zu Zeiten eine GOLDENE BLÜTE herausragt -

so schweigt der Weise - und lächelt ….

  • Jakob Wünsch, Mythenforscher -

Zuschlag: 500 €