Los: 75

Kanne

Koch & Bergfeld, Bremen, Ende 19. Jh. (800). Eiform mit kurzem Hals und flachem Scharnierdeckel, Wandung im unteren Gefäßbereich mit schlanken Godronen gegliedert, schauseitig mit graviertem Wappen, Deckel mit graviertem, ligiertem Kronenmonogramm. Gemarkt, Modellnummer 29522. Ca. 740 g. H. 26 cm.

Zuschlag: 300 €