Los Titel Zuschlag
1 Zunftkanne. Zinn. 19. Jh. H. 29,5 cm. Zunftkanne
Zunftkanne. Zinn. 19. Jh. H. 29,5 cm.
450 €
3 Zunfttrinkgefäß. Springender Stier mit Wappen. H. 27 cm. Zunfttrinkgefäß
Zunfttrinkgefäß. Springender Stier mit Wappen. H. 27 cm.
250 €
4 Schraubflasche. Zinn. Dat. 1826. H. 19 cm. Schraubflasche
Schraubflasche. Zinn. Dat. 1826. H. 19 cm.
80 €
5 Zwei Leuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Zinn. H. je ca. 18 cm. Zwei Leuchter
Zwei Leuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Zinn. H. je ca. 18 cm.
150 €
12 Dörrofen. Keramik, farbig glasiert. Italien, 17./18. Jh. H. 87 cm. Dörrofen
Dörrofen. Keramik, farbig glasiert. Italien, 17./18. Jh. H. 87 cm.
1.800 €
20 Zwei Albarelli. Majolika, Blaumalerei. Adler- bzw. Löwenmotiv. Italien, 18. Jh. H. je 11,5 cm. Zwei Albarelli
Zwei Albarelli. Majolika, Blaumalerei. Adler- bzw. Löwenmotiv. Italien, 18. Jh. H. je 11,5 cm.
450 €
34 Kleiner Birnkrug. Gmunden. H. 14 cm. Kleiner Birnkrug
Kleiner Birnkrug. Gmunden. H. 14 cm.
170 €
37 Walzenkrug. Nürnberg, 18. Jh. Blaumalerei. H. 28, 5 cm Walzenkrug
Walzenkrug. Nürnberg, 18. Jh. Blaumalerei. H. 28, 5 cm
500 €
43 Walzenkrug. Franken. Blaugrundig mit großem Wappen. H. 25,5 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Franken. Blaugrundig mit großem Wappen. H. 25,5 cm.
7.500 €
44 Walzenkrug. Fruchtmotiv. Bayreuth. H. 25 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fruchtmotiv. Bayreuth. H. 25 cm.
200 €
46 Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Chinoiseriedekor. H. 25 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Chinoiseriedekor. H. 25 cm.
280 €
50 Birnkrug. Österreich. Blumenmotiv. H. 29 cm. Birnkrug
Birnkrug. Österreich. Blumenmotiv. H. 29 cm.
550 €
58 Walzenkrug. Österreich/Gmunden. Floraldekor. H. 22,5 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Österreich/Gmunden. Floraldekor. H. 22,5 cm.
200 €
60 Milchtopf. Gmunden. Bauer mit Hund. H. 15,5 cm. Milchtopf
Milchtopf. Gmunden. Bauer mit Hund. H. 15,5 cm.
190 €
61 Krug. Österreich, 18. Jh. Christus und Johannes. H. 16,5 cm. Krug
Krug. Österreich, 18. Jh. Christus und Johannes. H. 16,5 cm.
1.500 €
62 Henkeltopf. Österreich. Maria Hilf. H. 12 cm. Henkeltopf
Henkeltopf. Österreich. Maria Hilf. H. 12 cm.
800 €
63 Apothekenkanne. Italien, 18. Jh. Blauware mit Deckel. H. 29 cm. Apothekenkanne
Apothekenkanne. Italien, 18. Jh. Blauware mit Deckel. H. 29 cm.
300 €
66 Barbierschale mit Zunftwappen. Süddeutsch, 18. Jh. ø 24 cm. Babierschale
Barbierschale mit Zunftwappen. Süddeutsch, 18. Jh. ø 24 cm.
2.400 €
67 Drei Teller. Deutsch, Niederlande. Blaumalerei. ø je ca. 22,5 cm. Drei Teller
Drei Teller. Deutsch, Niederlande. Blaumalerei. ø je ca. 22,5 cm.
180 €
68 Teller. Blumenmalerei. Holitsch, 18./19. Jh. ø 23,5 cm. Teller
Teller. Blumenmalerei. Holitsch, 18./19. Jh. ø 23,5 cm.
150 €
69 Tintenzeug. Kröning, 19. Jh. H. 17 cm. Tintenzeug
Tintenzeug. Kröning, 19. Jh. H. 17 cm.
270 €
72 Teller. Golddekor und florale Malerei. Ansicht Teller
Teller. Golddekor und florale Malerei. Ansicht "Stubbenkammer", KPM.
600 €
73 Teller. Golddekor und florale Malerei. Ansicht Teller
Teller. Golddekor und florale Malerei. Ansicht "Das Schloss in Berlin", KPM.
600 €
78 Höfisches Kinderpaar mit Blütenkorb. Meissen. Figurengruppe Kinderpaar
Höfisches Kinderpaar mit Blütenkorb. Meissen.
310 €
79 Mezzetino und Lalage. Nymphenburg, Modell von Bustelli. Mezzetino und Lalage
Mezzetino und Lalage. Nymphenburg, Modell von Bustelli.
450 €
81 Weibliche Figur mit Drachen. Meissen. Weibliche Figur mit Drachen
Weibliche Figur mit Drachen. Meissen.
300 €
82 Putto am Ofen mit Schokoladenkännchen, Meissen. Putto am Ofen
Putto am Ofen mit Schokoladenkännchen, Meissen.
400 €
83 Sitzender Knabe mit Taube. Porzellan, Russland, 19. Jh. H. 16 cm. Sitzender Knabe mit Taube
Sitzender Knabe mit Taube. Porzellan, Russland, 19. Jh. H. 16 cm.
300 €
84 Porzellanfigur. Junge bläst eine Schofar. Russland, 19. Jh. H. 15,5 cm. ungemarkt. Knabenfigur
Porzellanfigur. Junge bläst eine Schofar. Russland, 19. Jh. H. 15,5 cm. ungemarkt.
500 €
85 Porzellanfigur. Schuhverkäufer. Russland, 19. Jh. H. 15 cm. ungemarkt. Schuhverkäufer
Porzellanfigur. Schuhverkäufer. Russland, 19. Jh. H. 15 cm. ungemarkt.
350 €
87 Porzellanfigur. Balaleikaspieler.  Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, 19./20. Jh. H. 22 cm. Gemarkt.  Pressnr. Balaleikaspieler
Porzellanfigur. Balaleikaspieler. Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, 19./20. Jh. H. 22 cm. Gemarkt. Pressnr.
180 €
89 Porzellanfigur. Musizierender Bauer.  Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, 19./20. Jh. H. 17 cm. Gemarkt. , Pressnr. 1. Musizierender Bauer
Porzellanfigur. Musizierender Bauer. Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, 19./20. Jh. H. 17 cm. Gemarkt. , Pressnr. 1.
90 Porzellanfigur. Bauernmädchen mit Kind.  Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, 19./20. Jh. H. 23,5 cm. Gemarkt. , Pressnr. 6. Bauernmädchen mit Kind
Porzellanfigur. Bauernmädchen mit Kind. Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, 19./20. Jh. H. 23,5 cm. Gemarkt. , Pressnr. 6.
220 €
91 Tasse mit Untertasse. St. Petersburg. Troika in stürmischer Fahrt. ø 9,4 cm. Blaumarke. Tasse mit Untertasse
Tasse mit Untertasse. St. Petersburg. Troika in stürmischer Fahrt. ø 9,4 cm. Blaumarke.
550 €
92 Zwei Teller. Meissen. Zwiebelmuster. ø23 cm. Zwei Teller
Zwei Teller. Meissen. Zwiebelmuster. ø23 cm.
180 €
97 Zuckerdose aus Milchglas. Süddeutsch, 18./19. Jh. Gerippt mit Stülpdeckel, floraler, farbiger Emaildekor. H. 15 cm. Zuckerdose
Zuckerdose aus Milchglas. Süddeutsch, 18./19. Jh. Gerippt mit Stülpdeckel, floraler, farbiger Emaildekor. H. 15 cm.
200 €
98 Kännchen und Tasse mit Untertasse aus Milchglas. Blumenbouquets in farbiger Emailmalerei. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 5,5-14,5 cm. Kännchen und Tasse mit Untertasse aus Milchglas.
Kännchen und Tasse mit Untertasse aus Milchglas. Blumenbouquets in farbiger Emailmalerei. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 5,5-14,5 cm.
180 €
99 Becher und Weihbrunnen aus Milchglas. Floraler Dekor in buntfarbiger Emailmalerei. Herstellungsbedingte Unebenheit am Weihbrunnen. Süddeutsch, 19. Jh. H. 8-9,5 cm Becher und Weihbrunnen aus Milchglas
Becher und Weihbrunnen aus Milchglas. Floraler Dekor in buntfarbiger Emailmalerei. Herstellungsbedingte Unebenheit am Weihbrunnen. Süddeutsch, 19. Jh. H. 8-9,5 cm
100 €
103 Glaspokal, geätzt. Potsdam, 17. Jh. Mythologische Szenen. H. 21,3 cm. Glaspokal
Glaspokal, geätzt. Potsdam, 17. Jh. Mythologische Szenen. H. 21,3 cm.
400 €
104 Becherglas. Emailmalerei mit Wappen, dat. 1650. H. 8 cm. Becherglas
Becherglas. Emailmalerei mit Wappen, dat. 1650. H. 8 cm.
550 €
107 Flasche. Grünes Gebrauchsglas. H. 42,5 cm. Flasche
Flasche. Grünes Gebrauchsglas. H. 42,5 cm.
130 €
109 Flasche. Grünes Gebrauchsglas mit Strohwicklung. H. 44 cm. Flasche
Flasche. Grünes Gebrauchsglas mit Strohwicklung. H. 44 cm.
130 €
112 Zwei Pokale, Silber, Firma Wilhelm Binder. Zwei Pokale
Zwei Pokale, Silber, Firma Wilhelm Binder.
350 €
115 Satz von vier Gewürzschälchen mit Löffeln,  Sheffield, im Etui. Satz von vier Gewürzschälchen
Satz von vier Gewürzschälchen mit Löffeln, Sheffield, im Etui.
250 €
124 Deckelhumpen. Silber, deutsch, Schweifwerk. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Silber, deutsch, Schweifwerk.
1.800 €
125 Deckelhumpen. Silber, teilvergoldet, Danzig, 18. Jh. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Silber, teilvergoldet, Danzig, 18. Jh.
7.000 €
128 Teekanne. Silber, Augsburg, um 1765, Meister Johann Christoph Engelbrecht. H. 11 cm. Teekanne
Teekanne. Silber, Augsburg, um 1765, Meister Johann Christoph Engelbrecht. H. 11 cm.
800 €
129 Messkelch. Silber, 19. Jh. Messkelch
Messkelch. Silber, 19. Jh.
600 €
133 Ein Paar klassizistische Leuchter. Silber, Augsburg, 1797-1799, Meister Philipp Friedrich Bruglocher. H. je 26 cm. Ein Paar klassizistische Leuchter
Ein Paar klassizistische Leuchter. Silber, Augsburg, 1797-1799, Meister Philipp Friedrich Bruglocher. H. je 26 cm.
1.700 €
134 Ein Paar klassizistische Leuchter. Silber, Augsburg, 1803-1804, Meister Friedrich Jakob Bieler. H. je 26 cm. Ein Paar klassizistische Leuchter
Ein Paar klassizistische Leuchter. Silber, Augsburg, 1803-1804, Meister Friedrich Jakob Bieler. H. je 26 cm.
1.800 €
135 Ein Paar Leuchter. Silber, Augsburg, um 1730. H. je 15 cm. Ein Paar Leuchter
Ein Paar Leuchter. Silber, Augsburg, um 1730. H. je 15 cm.
1.200 €
136 Etrog-Dose. Silber. Etrog-Dose
Etrog-Dose. Silber.
450 €
137 Wodkabecherset. Silber, Niellodekor, Moskau. Wodkabecherset
Wodkabecherset. Silber, Niellodekor, Moskau.
2.400 €
140 Zwölf Messer. Silber, vergoldet. Weinrebendekor, Firma Hossauer, Berlin. Zwölf Messer
Zwölf Messer. Silber, vergoldet. Weinrebendekor, Firma Hossauer, Berlin.
600 €
145 Ciborium. Frankreich, 19. Jh. Silber. H. 26 cm. Ciborium
Ciborium. Frankreich, 19. Jh. Silber. H. 26 cm.
300 €
146 Jardiniere. Silber, Messingeinsatz. Mit Widmung. L. 58 cm. Jardiniere
Jardiniere. Silber, Messingeinsatz. Mit Widmung. L. 58 cm.
1.600 €
152 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Georg mit Drache. 68,5 x 53 cm. Doubl., rest. Unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Georg mit Drache. 68,5 x 53 cm. Doubl., rest. Unsign.
380 €
157 Meulen, Frans van der, nach. Ludwig XIV auf einem Schimmel. 69 x 54 cm. Öl/Lw. Meulen, Frans van der, nach
Meulen, Frans van der, nach. Ludwig XIV auf einem Schimmel. 69 x 54 cm. Öl/Lw.
4.500 €
158 Deutsch, 18. Jh. Kreuzabnahme Christi. Öl/Lw. 89 x 57 cm. Deutsch, 18. Jh
Deutsch, 18. Jh. Kreuzabnahme Christi. Öl/Lw. 89 x 57 cm.
400 €
159 Deutsch, 18. Jh. Alttestamenarische Darstellung. Öl/Lw. 56,5 x 73,5 cm. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Alttestamenarische Darstellung. Öl/Lw. 56,5 x 73,5 cm.
900 €
162 Heiliger mit Lilie. Öl/Kupfer. Österreich, 18. Jh. 17 x 14 cm. Österreich, 18. Jh.
Heiliger mit Lilie. Öl/Kupfer. Österreich, 18. Jh. 17 x 14 cm.
180 €
165 Süddeutsch, 18. Jh. Kreuzigung. Geschnitzter Rahmen (Boisserie) aus der Zeit. 132 x 78 cm. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Kreuzigung. Geschnitzter Rahmen (Boisserie) aus der Zeit. 132 x 78 cm.
300 €
166 Deutsch, 18. Jh. Porträt eines jungen Gelehrten. Öl/Lw. 43,5 x 35 cm. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Porträt eines jungen Gelehrten. Öl/Lw. 43,5 x 35 cm.
1.600 €
171 Thoma, J. Deutsch, 19. Jh. Südamerikanische Landschaft. Öl/Lw. 21 x 47,5 cm. Thoma, J.
Thoma, J. Deutsch, 19. Jh. Südamerikanische Landschaft. Öl/Lw. 21 x 47,5 cm.
700 €
173 Deutsch, 19. Jh. Haupt eines Jünglings. Öl/Lw./Karton. 26 x 24 cm. Unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Haupt eines Jünglings. Öl/Lw./Karton. 26 x 24 cm. Unsign.
240 €
174 Trübner, Wilhelm von. Studie Heidelberger Schlossruine. Öl/Lw. 51 x 41 cm. Unsign. Trübner, Wilhelm von
Trübner, Wilhelm von. Studie Heidelberger Schlossruine. Öl/Lw. 51 x 41 cm. Unsign.
1.500 €
175 Adam, Luitpold. Geschwisterpärchen. Öl/Lw. 58 x 70 cm. Sign., dat. 1917. Adam, Luitpold
Adam, Luitpold. Geschwisterpärchen. Öl/Lw. 58 x 70 cm. Sign., dat. 1917.
680 €
186 Vier Ansichten Münchner Kirchenfenster. Farblithos. Je ca. 120 x 37 cm. München, 19. Jh.
Vier Ansichten Münchner Kirchenfenster. Farblithos. Je ca. 120 x 37 cm.
650 €
187 Spitzweg, Carl. Vorzeichnung zu der Spitzweg, Carl
Spitzweg, Carl. Vorzeichnung zu der "Alchimist". Bleistift. 35 x 37,5 cm. Nachlasstempel. Besch., Rostflecken.
800 €
192 Niederlande, 17. Jh. Stehende Maria. Rötelzeichnung. 26 x 17 cm. Unsign., bez.: Ant. dieu. jk(?). Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Stehende Maria. Rötelzeichnung. 26 x 17 cm. Unsign., bez.: Ant. dieu. jk(?).
2.500 €
196 Frankreich, 19. Jh. Bühnenbild der Opera Comique, Paris. Gouache. 33 x 51 cm. Monogr., dat. 1881. Frankreich, 19. Jh.
Frankreich, 19. Jh. Bühnenbild der Opera Comique, Paris. Gouache. 33 x 51 cm. Monogr., dat. 1881.
420 €
200 Zügel, Heinrich von. Widder mit Schaf. Kohlezeichnung. 9 x 13,5 cm. Zügel, Heinrich von
Zügel, Heinrich von. Widder mit Schaf. Kohlezeichnung. 9 x 13,5 cm.
800 €
203 Ravenstein, Paul von. Melonenverkäufer in Venedig. Öl/Lw. 107 x 82 cm. Sign. Ravenstein, Paul von
Ravenstein, Paul von. Melonenverkäufer in Venedig. Öl/Lw. 107 x 82 cm. Sign.
2.200 €
209 Fischach, Hans. Fischach, Hans
Fischach, Hans. "Häuser im Engadin bei Sils". Öl/Malkarton. 18 x 24 cm. Sign.
100 €
210 Fischach, Hans. Bauernhaus. Öl/Karton. 19 x 27 cm. Sign. Fischach, Hans
Fischach, Hans. Bauernhaus. Öl/Karton. 19 x 27 cm. Sign.
100 €
216 Keller, Ferdinand. Zwei Mädchen mit Hut. Öl/Lw./Hartf. 56 x 31 cm. Min. Besch. Sign. Keller, Ferdinand
Keller, Ferdinand. Zwei Mädchen mit Hut. Öl/Lw./Hartf. 56 x 31 cm. Min. Besch. Sign.
800 €
217 Beda, Giulio. Landschaft bei Dachau. Öl/Karton. 34 x 40, 5 cm. Sign. Beda, Giulio
Beda, Giulio. Landschaft bei Dachau. Öl/Karton. 34 x 40, 5 cm. Sign.
800 €
218 Adler, Jankel. Blick auf die Altneu Synagoge in Prag. Häuser. Öl/Sand/Papier. 47 x 36 cm. Sign. Adler, Jankel
Adler, Jankel. Blick auf die Altneu Synagoge in Prag. Häuser. Öl/Sand/Papier. 47 x 36 cm. Sign.
8.500 €
229 Steiner, Erwin, Steiner, Erwin
Steiner, Erwin, "Isartal bei Pullach". Öl/Lw. 52,5 x 65,5 cm. Sign.
480 €
247 Erbe-Vogel, Hermann. Zwei Linolschnitte. Erbe-Vogel, Hermann
Erbe-Vogel, Hermann. Zwei Linolschnitte. "Kapelle auf der Häng" und Blick zum Rachel (Frauenau). 17 x 11,5 und 13 x 21 cm. Sign.
320 €
248 Erbe-Vogel, Hermann. Zwei Linolschnitte. Erbe-Vogel, Hermann
Erbe-Vogel, Hermann. Zwei Linolschnitte. "Rachelkreuz" und Dorfansicht. 21 x 15 und 12 x 22,5 cm. Tw. sign.
320 €
252 Miro, Joan.  Miro, Joan
Miro, Joan. "Le Caissier"(der Kassierer), um 1975. Farbradierung. 90 x 68 cm. Gesamtauflage 75 Ex. auf Chiffon de Mandeure Papier. Rücks. bez.: "le caissier". HC (hors commerce/außer Handel). Maeght Paris. Sign.
4.500 €
257 Henneberger, August Philipp. Bayerischer Wald. Aquarell. 29,5 x 47 cm. Henneberger, August Philipp
Henneberger, August Philipp. Bayerischer Wald. Aquarell. 29,5 x 47 cm.
600 €
261 Seyler, Julius. Bauer beim Pflügen. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Bauer beim Pflügen. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Sign.
400 €
262 Geiger, Willi. Jugendstzilfederzeichnung. Braune Tinte. Mit Widmung und Collage. 33 x 25 cm. Verso, Fisch mit offenem Maul. Monogr., dat. 00. Vermutlich zur Zeit, als er Schüler bei Franz von Stuck war entstanden. Geiger, Willi
Geiger, Willi. Jugendstzilfederzeichnung. Braune Tinte. Mit Widmung und Collage. 33 x 25 cm. Verso, Fisch mit offenem Maul. Monogr., dat. 00. Vermutlich zur Zeit, als er Schüler bei Franz von Stuck war entstanden.
450 €
275 Baer, Fritz. Nymphenburger Schloss. Öl/Lw.  54 x 43 cm. Sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz. Nymphenburger Schloss. Öl/Lw. 54 x 43 cm. Sign.
1.000 €
284 Wenk, Albert. Stürmische Brandung vor der Küste Capris. Öl/Holz. 27 x 30,5 cm. Sign. Wenk, Albert
Wenk, Albert. Stürmische Brandung vor der Küste Capris. Öl/Holz. 27 x 30,5 cm. Sign.
400 €
288 Feldmann, Wilhelm. Weite Sommerlandschaft. Öl/Lw. 69 x 93 cm. Sign. Feldmann, Wilhelm
Feldmann, Wilhelm. Weite Sommerlandschaft. Öl/Lw. 69 x 93 cm. Sign.
350 €
289 Geiger,  Rupprecht. 4 Serigrafien, 1985.  Auf Kupferdruckbütten. 82 x 96 cm. Rücks. Sign. Geiger, Rupprecht
Geiger, Rupprecht. 4 Serigrafien, 1985. Auf Kupferdruckbütten. 82 x 96 cm. Rücks. Sign.
7.500 €
299 Bettbank. Holz. Afrika, wohl Senufo (Elfenbeinküste), 20. Jh. 35,5 x 180 x 24,5 cm. Bettbank
Bettbank. Holz. Afrika, wohl Senufo (Elfenbeinküste), 20. Jh. 35,5 x 180 x 24,5 cm.
450 €
300 Hocker. Afrika. Senufo (Elfenbeinküste). Holz. H. 26,5 cm. Hocker
Hocker. Afrika. Senufo (Elfenbeinküste). Holz. H. 26,5 cm.
250 €
303 Zeremonial-Axt Afrika. 20. Jh. H. 59 cm. Zeremonial-Axt
Zeremonial-Axt Afrika. 20. Jh. H. 59 cm.
350 €
304 Zeremonial-Stab Afrika. 20. Jh. H. 37,5 cm. Zeremonial-Stab
Zeremonial-Stab Afrika. 20. Jh. H. 37,5 cm.
280 €
316 Thanka. Tibet. Thanka
Thanka. Tibet.
300 €
317 Vase. Japan. Keramik, farbig bemalt. Eiform. Mönchsdarstellungen in verschiedenfarbigen Gewändern. Dazu Holzsockel. H. 8,5 cm. Vase
Vase. Japan. Keramik, farbig bemalt. Eiform. Mönchsdarstellungen in verschiedenfarbigen Gewändern. Dazu Holzsockel. H. 8,5 cm.
130 €
318 Ein Paar Vasen. Porzellan, Emailmalerei famille verte. Kartuschen mit Drachendekor. Gemarkt. H. je 23 cm. Ein Paar Vasen
Ein Paar Vasen. Porzellan, Emailmalerei famille verte. Kartuschen mit Drachendekor. Gemarkt. H. je 23 cm.
600 €
324 Buddhakopf. Stein. H. 31 cm. Südostasien. Buddhakopf
Buddhakopf. Stein. H. 31 cm. Südostasien.
500 €
327 Zwei Messer. Nepal bzw. Indien, 19./20. Jh. Leder- bzw. Holzscheide. L. 26-37 cm. Zwei Messer
Zwei Messer. Nepal bzw. Indien, 19./20. Jh. Leder- bzw. Holzscheide. L. 26-37 cm.
80 €
333 Fußschale. China. Porzellan, Blaumalerei. H. 11,5 cm. Fußschale
Fußschale. China. Porzellan, Blaumalerei. H. 11,5 cm.
450 €
337 Vase. China, 18. Jh. Blaumalerei. H. 51,7 cm. Vase
Vase. China, 18. Jh. Blaumalerei. H. 51,7 cm.
6.000 €
338 Doppelkürbisvase. Japan, 18./19. Jh. Kirschblüten und Chrysanthemen. H. 71 cm. Doppelkürbisvase
Doppelkürbisvase. Japan, 18./19. Jh. Kirschblüten und Chrysanthemen. H. 71 cm.
13.000 €
339 Kette mit Amethysten, Tropfen und oval und Saatperlen. Jugendstil um 1900. Anhänger mit Kette
Kette mit Amethysten, Tropfen und oval und Saatperlen. Jugendstil um 1900.
550 €
341 Ring mit Brillianten und Imperial-Topas. 18 K GG, Heraldo Burle Marx. Ring
Ring mit Brillianten und Imperial-Topas. 18 K GG, Heraldo Burle Marx.
1.400 €
343 Ring m. Brillianten und Onyx. 18 K. GG,  Burle Marx. Ring
Ring m. Brillianten und Onyx. 18 K. GG, Burle Marx.
350 €
349 Ring mit Brillantbesatz, 18 K WG. Ring mit Brillantbesatz
Ring mit Brillantbesatz, 18 K WG.
500 €
357 Kette 14 K WG mit Smaragd und drei Brillanten. Kette
Kette 14 K WG mit Smaragd und drei Brillanten.
250 €
366 Set Anhänger mit Kette und zwei Ohrringen, Perlen, Brillanten, Saphire. Set Anhänger mit Kette und zwei Ohrringen
Set Anhänger mit Kette und zwei Ohrringen, Perlen, Brillanten, Saphire.
800 €
368 Herrensavonnette mit Uhrenkette. 14 K Gold. ø5 cm. Herrensavonnette
Herrensavonnette mit Uhrenkette. 14 K Gold. ø5 cm.
500 €
369 Ring. Saphir, flankiert von zwei Diamanten. Ring
Ring. Saphir, flankiert von zwei Diamanten.
350 €
370 Vier Hutnadeln. Mit Farbstein- und Kunstperlbesatz. L. ca. 12 cm. Vier Hutnadeln
Vier Hutnadeln. Mit Farbstein- und Kunstperlbesatz. L. ca. 12 cm.
120 €
371 Zwei Miederstecker und Haarnagel. Süddeutsch. L. ca. 20 cm. Miederstecker und Haarnagel
Zwei Miederstecker und Haarnagel. Süddeutsch. L. ca. 20 cm.
130 €
372 Zwei Miederstecker. Süddeutsch. L. 14-21 cm. Zwei Miederstecker
Zwei Miederstecker. Süddeutsch. L. 14-21 cm.
130 €
373 Zwei Broschen mit Porträts. L. ca. 3,5 cm. Zwei Broschen
Zwei Broschen mit Porträts. L. ca. 3,5 cm.
150 €
374 Zwei Anhänger. L.  je ca.  4,5 cm. Zwei Anhänger
Zwei Anhänger. L. je ca. 4,5 cm.
120 €
376 Brosche (Koralle) und Anhänger (Klaue mit Glaskugel). L. ca. je 3 cm. Brosche und Anhänger
Brosche (Koralle) und Anhänger (Klaue mit Glaskugel). L. ca. je 3 cm.
200 €
377 Konvolut Trachtenschmuck: Ring, zwei Broschen, Haarnadel. Türkis- und Steinbesatz. Konvolut Trachtenschmuck
Konvolut Trachtenschmuck: Ring, zwei Broschen, Haarnadel. Türkis- und Steinbesatz.
150 €
378 Trachtenschmuck: Armband und Brosche. Türkis- und Granatbesatz. Trachtenschmuck
Trachtenschmuck: Armband und Brosche. Türkis- und Granatbesatz.
160 €
381 Trachtenschmuck: Anhänger und Erbskette. Christus und Muttergottes. Farbsteinbesatz. Anhänger L. 8 cm. Trachtenanhänger mit Erbskette
Trachtenschmuck: Anhänger und Erbskette. Christus und Muttergottes. Farbsteinbesatz. Anhänger L. 8 cm.
120 €
382 Trachtenkette mit Anhänger. Mit Emailmedaillon. Trachtenkette mit Anhänger
Trachtenkette mit Anhänger. Mit Emailmedaillon.
260 €
384 Zwei Kropfketten. Steinbesatz. Zwei Kropfketten
Zwei Kropfketten. Steinbesatz.
200 €
387 Charivari. Silber. Mit sieben Anhängern. L. 47 cm. Charivari
Charivari. Silber. Mit sieben Anhängern. L. 47 cm.
300 €
388 Drei Charivarianhänger. Jeweils mit Kette. L. Anhänger 2-4 cm. Drei Charivarianhänger
Drei Charivarianhänger. Jeweils mit Kette. L. Anhänger 2-4 cm.
160 €
389 Armband. Onyx/Gold/Brillianten. 14 K GG. Armband.
Armband. Onyx/Gold/Brillianten. 14 K GG.
3.000 €
392 Ein Paar Ohrgehänge. Saphir- und Brilliantbesatz. 14 K WG. Ein Paar Ohrgehänge
Ein Paar Ohrgehänge. Saphir- und Brilliantbesatz. 14 K WG.
800 €
403 Kette mit Solitär-Anhänger. Diamanttropfen. 18K WG. Kette mit Solitär-Anhänger
Kette mit Solitär-Anhänger. Diamanttropfen. 18K WG.
1.800 €
404 Kette mit Saphir Navette und Brilliantbesatz. 14 K WG. Kette mit Anhänger
Kette mit Saphir Navette und Brilliantbesatz. 14 K WG.
1.400 €
406 Perlenkette, 7,5 mm. Gelbton. Akoya. Kugelschließe 14 K GG. Perlenkette
Perlenkette, 7,5 mm. Gelbton. Akoya. Kugelschließe 14 K GG.
480 €
408 Perlenkette. Tahiti. Grau. Brilliantbesatz. Perlenkette
Perlenkette. Tahiti. Grau. Brilliantbesatz.
280 €
409 Miederstecker mit langer Erbskette. Türkise und Schmucksteinbesatz. Miederstecker mit Eicheln. Zwei Miederstecker
Miederstecker mit langer Erbskette. Türkise und Schmucksteinbesatz. Miederstecker mit Eicheln.
130 €
410 Ein Paar Ohrclipse. 18 K. GG. Perlbesatz Theodor Heiden sign. Ein Paar Ohrclipse
Ein Paar Ohrclipse. 18 K. GG. Perlbesatz Theodor Heiden sign.
1.000 €
411 Armband. 18K GG. Zweireihig, granuliert mit Brilliantbesatz. Monogr. HH(Hugo Högner). L. 19 cm. Högner, Hugo
Armband. 18K GG. Zweireihig, granuliert mit Brilliantbesatz. Monogr. HH(Hugo Högner). L. 19 cm.
2.200 €
412 Anstecknadel ( Högner, Hugo
Anstecknadel ("Haftl"). Schildform mit zwei Vogelköpfen und Perlbesatz (Flußperle aus dem Bayerischen Wald). 18 K GG. Monogr. HH.
280 €
413 Anstecknadel ( Högner, Hugo
Anstecknadel ("Haftl"). Blütenform mit Granulation und zwei Perlen (Flußperlen aus dem Bayerischen Wald). 18 K GG. Monogr. HH.
280 €
415 Brosche ( Högner, Hugo
Brosche ("Haftl"). Schildform mit Granulation und einer Perle (Flußperle aus dem Bayerischen Wald). 18 K GG. Monogr. HH.
350 €
417 Ring. Zwei Perlen (Flußperlen aus dem Bayerischen Wald) und mittig ein Smaragd. 18 K GG. Restmonogr. HH. Högner, Hugo
Ring. Zwei Perlen (Flußperlen aus dem Bayerischen Wald) und mittig ein Smaragd. 18 K GG. Restmonogr. HH.
600 €
418 Ring. Eine Perle (Flußperle aus dem Bayerischen Wald) flankiert von zwei Diamanten. Granuliert. 18 K GG. Högner, Hugo
Ring. Eine Perle (Flußperle aus dem Bayerischen Wald) flankiert von zwei Diamanten. Granuliert. 18 K GG.
680 €
419 Kette. Zweireihig. Verschluss mit drei Perlen (Flußperlen aus dem Bayerischen Wald) flankiert von zwei Diamanten. Granuliert. 18 K GG. Monogr. HH. Högner, Hugo
Kette. Zweireihig. Verschluss mit drei Perlen (Flußperlen aus dem Bayerischen Wald) flankiert von zwei Diamanten. Granuliert. 18 K GG. Monogr. HH.
3.200 €
438 Puderdose, Silber, Schildpattapplikation mit Silber-Piqué. Puderdose
Puderdose, Silber, Schildpattapplikation mit Silber-Piqué.
300 €
439 Konvolut Kleinsilberobjekte mit Schildpattmontierungen, um 1920. Konvolut Kleinsilberobjekte mit Schildpattauflage
Konvolut Kleinsilberobjekte mit Schildpattmontierungen, um 1920.
180 €
447 Dose in Fassform, Perlmuttauflage, mit Gouache, bez. Wien. H. 9 cm. Dose in Fassform
Dose in Fassform, Perlmuttauflage, mit Gouache, bez. Wien. H. 9 cm.
300 €
449 Zwei Flakons. Achat und Bergkristall. L. 5-11 cm. Zwei Flakons
Zwei Flakons. Achat und Bergkristall. L. 5-11 cm.
150 €
455 Zwei Tabakdosen. Messing/Kupfer. Holland. L. 13,5-15 cm. Zwei Tabakdosen
Zwei Tabakdosen. Messing/Kupfer. Holland. L. 13,5-15 cm.
380 €
456 Iserlohner Tabakdose. Messing. Friedrich der Große. L. 16 cm. Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose. Messing. Friedrich der Große. L. 16 cm.
400 €
457 Iserlohner Tabakdose. Messing. Frieden, Wappen. L. ca. 15,5 cm. Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose. Messing. Frieden, Wappen. L. ca. 15,5 cm.
400 €
458 Iserlohner Tabakdose. Messing. Prag. L. ca. 15,5 cm. Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose. Messing. Prag. L. ca. 15,5 cm.
210 €
459 Iserlohner Tabakdose. Messing. Friedrich der Große und Ferdinand. L. ca. 14,5 cm. Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose. Messing. Friedrich der Große und Ferdinand. L. ca. 14,5 cm.
380 €
460 Iserlohner Tabakdose. Kupfer, Messing. Friedrich der Große. L. 15,5 cm. Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose. Kupfer, Messing. Friedrich der Große. L. 15,5 cm.
320 €
461 Iserlohner Tabakdose. Messing. Friedrich der Große stehend. L. 16 cm. Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose. Messing. Friedrich der Große stehend. L. 16 cm.
380 €
462 Iserlohner Tabakdose. Messing. J.H. Giese. Friedrich der Große. L. 16 cm. Iserlohner Tabakdose
Iserlohner Tabakdose. Messing. J.H. Giese. Friedrich der Große. L. 16 cm.
380 €
470 Hirschfänger eines Oberförsters. Bayern, um 1870. (Oberförster). Griff in Elfenbein. Knauf mit Löwenkopf. Lederscheide. Gebrauchsspuren. L. 58,5 cm. Hirschfänger
Hirschfänger eines Oberförsters. Bayern, um 1870. (Oberförster). Griff in Elfenbein. Knauf mit Löwenkopf. Lederscheide. Gebrauchsspuren. L. 58,5 cm.
600 €
474 Kronenorden, Preußen. Kronenorden
Kronenorden, Preußen.
650 €
476 Vase. Zylindrische Form. H. 19,5 cm. Sign. Eisch 88. Vase
Vase. Zylindrische Form. H. 19,5 cm. Sign. Eisch 88.
250 €
492 Vase. Murano(?). H. 39 cm. Große Vase
Vase. Murano(?). H. 39 cm.
450 €
493 Vase. Buchenau-Spiegelhütte, Ferdinand von Poschinger II. H. 22 cm. Rand min. best. Vase
Vase. Buchenau-Spiegelhütte, Ferdinand von Poschinger II. H. 22 cm. Rand min. best.
360 €
494 Vase. Chrysanthemendekor. Buchenau-Spiegelhütte, Ferdinand von Poschinger II. H. 12 cm. Vase
Vase. Chrysanthemendekor. Buchenau-Spiegelhütte, Ferdinand von Poschinger II. H. 12 cm.
400 €
495 Vase. Blumendekor. Buchenau-Spiegelhütte, Ferdinand von Poschinger II. H. 11,5 cm. Vase
Vase. Blumendekor. Buchenau-Spiegelhütte, Ferdinand von Poschinger II. H. 11,5 cm.
350 €
501 Vier Rosenkränze und ein Anhänger, Holz geschnitzt. Vier Rosenkränze und ein Anhänger
Vier Rosenkränze und ein Anhänger, Holz geschnitzt.
350 €
504 Drei Rosenkränze.Holzperlen mit Arma Christi, Korallperlen, Schlangenwirbel. Drei Rosenkränze
Drei Rosenkränze.Holzperlen mit Arma Christi, Korallperlen, Schlangenwirbel.
280 €
505 Vier Rosenkränze. Süddeutsch, 18./19. Jh. Glasperlen mit Wallfahrtsmedaillen und Silberfiligrananhängern. Vier Rosenkränze
Vier Rosenkränze. Süddeutsch, 18./19. Jh. Glasperlen mit Wallfahrtsmedaillen und Silberfiligrananhängern.
330 €
506 Drei Rosenkränze. 19. Jh. Hellgrüne Glasperlen, Silberfiligranperlen, Rote facettierte Glasperlen. Drei Rosenkränze
Drei Rosenkränze. 19. Jh. Hellgrüne Glasperlen, Silberfiligranperlen, Rote facettierte Glasperlen.
150 €
508 Zwei Rosenkränze. Rote Glasperlen, Silberfiligran, Walburgabüchse, div. Wallfahrtsanhänger. Zwei Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. Rote Glasperlen, Silberfiligran, Walburgabüchse, div. Wallfahrtsanhänger.
280 €
510 Zehner. Süddeutsch, 18. Jh. Lapislazuliperlen, silbernes Abschlusskreuz. Zehner
Zehner. Süddeutsch, 18. Jh. Lapislazuliperlen, silbernes Abschlusskreuz.
400 €
511 Zehner. Süddeutsch, 18. Jh. Serpentinkugeln. Zehner
Zehner. Süddeutsch, 18. Jh. Serpentinkugeln.
450 €
512 Eisenvotiv. Bein. L. 11 cm. Eisenvotiv
Eisenvotiv. Bein. L. 11 cm.
140 €
513 Amulett. Bergkristall in Herzform in Silberfassung. L. 8 cm. Amulett
Amulett. Bergkristall in Herzform in Silberfassung. L. 8 cm.
400 €
514 Amulett. Bergkristall in Herzform mit plastischer Maria-Hilf-Darstellung in Silber. L. 5 cm. Amulett
Amulett. Bergkristall in Herzform mit plastischer Maria-Hilf-Darstellung in Silber. L. 5 cm.
400 €
516 Großes Amulett. Süddeutsch, 17. Jh. Bandachat in Herzform mit Silbermontierung. Großes Amulett
Großes Amulett. Süddeutsch, 17. Jh. Bandachat in Herzform mit Silbermontierung.
750 €
517 Amulett. Bergkristall in Herzform in Silberfassung. L. 4,7 cm. Amulett
Amulett. Bergkristall in Herzform in Silberfassung. L. 4,7 cm.
300 €
518 Amulett. Süddeutsch, 17. Jh. Achat in Herzform mit Messingeinfassung. L. 7 cm. Amulett
Amulett. Süddeutsch, 17. Jh. Achat in Herzform mit Messingeinfassung. L. 7 cm.
1.000 €
519 Amulett. Ovaler Bergkristall in Silberfassung. Rücks. facettiert. Best. ø 6cm. Amulett
Amulett. Ovaler Bergkristall in Silberfassung. Rücks. facettiert. Best. ø 6cm.
450 €
520 Amulett. Korallenast mit Silberfassung. L. 11 cm. Amulett
Amulett. Korallenast mit Silberfassung. L. 11 cm.
200 €
522 Großes Amulett. Süddeutsch, 17. Jh. Bergkristall in Herzform, graviert. L. 9 cm. Großes Amulett
Großes Amulett. Süddeutsch, 17. Jh. Bergkristall in Herzform, graviert. L. 9 cm.
650 €
523 Zwei Amulette. Stein in Silberfassung und Bergkristall in Herzform in Silberfassung. L. ca. 3,5 cm. Zwei Amulette
Zwei Amulette. Stein in Silberfassung und Bergkristall in Herzform in Silberfassung. L. ca. 3,5 cm.
220 €
525 Sechs Eisenvotive. Österreich. Eisenblech. Alterungsspuren. L.  je ca. 10 cm. Sechs Eisenvotive
Sechs Eisenvotive. Österreich. Eisenblech. Alterungsspuren. L. je ca. 10 cm.
180 €
526 Gnadenbild. Böhmen. Holz, Farbfassung. H. 22 cm. Gnadenbild
Gnadenbild. Böhmen. Holz, Farbfassung. H. 22 cm.
120 €
527 Drei Gnadenmadonnen. Ettal, Österreich. Holz, Farbfassung. H. 7 - 9 cm. Drei Gnadenmadonnen
Drei Gnadenmadonnen. Ettal, Österreich. Holz, Farbfassung. H. 7 - 9 cm.
150 €
528 Fraiskette. Altbayern. Mit 14 Anhängern. Kette aus Natternwirbeln. L. 33 cm. Fraiskette
Fraiskette. Altbayern. Mit 14 Anhängern. Kette aus Natternwirbeln. L. 33 cm.
750 €
530 Perlmuttanhänger. Verkündigung Mariä. Durchbrochen gearbeitet. L. 6 cm. Perlmuttanhänger
Perlmuttanhänger. Verkündigung Mariä. Durchbrochen gearbeitet. L. 6 cm.
180 €
531 Zwei Amulette. Neidfeigen. Steinbockhorn und Amethyst. 3,2 - 6 cm. Zwei Amulette
Zwei Amulette. Neidfeigen. Steinbockhorn und Amethyst. 3,2 - 6 cm.
330 €
534 Wehenkreuz. Mit Malachitbesatz, Silberfassung. L. 15 cm. Wehenkreuz
Wehenkreuz. Mit Malachitbesatz, Silberfassung. L. 15 cm.
1.100 €
535 Amulett. Herzform. Achat. L. 5 cm. Amulett
Amulett. Herzform. Achat. L. 5 cm.
190 €
536 Zwei Amulette. Enzersdorfer Schreckstein und Steinpenis. L. 5 - 5,5 cm. Zwei Amulette
Zwei Amulette. Enzersdorfer Schreckstein und Steinpenis. L. 5 - 5,5 cm.
150 €
537 Amulett. Stein, herzförmig. Rücks. IHS-Monogramm. L. 4,5 cm. Amulett
Amulett. Stein, herzförmig. Rücks. IHS-Monogramm. L. 4,5 cm.
250 €
538 Amulett. Stein in Silberfassung. Rücks. IHS-Monogramm. L. 5,5 cm. Amulett
Amulett. Stein in Silberfassung. Rücks. IHS-Monogramm. L. 5,5 cm.
140 €
540 Amulett. Steinbockhorn geschnitzt, mit Reliquien. L. 7 cm. Amulett
Amulett. Steinbockhorn geschnitzt, mit Reliquien. L. 7 cm.
350 €
541 Drudenmesser. Klappbar. Holzgriff beschnitzt. Klinge mit  Mondnachen und Kreuzen. L. 18,5 cm. Drudenmesser
Drudenmesser. Klappbar. Holzgriff beschnitzt. Klinge mit Mondnachen und Kreuzen. L. 18,5 cm.
240 €
542 Klappmesser. Holzgriff in Stiefelform geschnitzt. Klinge punziert.  L. 18 cm. Klappmesser
Klappmesser. Holzgriff in Stiefelform geschnitzt. Klinge punziert. L. 18 cm.
110 €
543 Türgriff. In Form eines liegenden Löwen. Bronze. L. 12 cm. Römisch. Türgriff
Türgriff. In Form eines liegenden Löwen. Bronze. L. 12 cm. Römisch.
750 €
544 Konvolut, Kreuz- und Wallfahrtsanhänger. 10-teilig. Darunter 5 Scheyrer Kreuze. 4 Medaillons, 1 Bocksbart. Konvolut
Konvolut, Kreuz- und Wallfahrtsanhänger. 10-teilig. Darunter 5 Scheyrer Kreuze. 4 Medaillons, 1 Bocksbart.
150 €
545 Eisenvotiv. Betende menschliche Figur. H. 18 cm. Eisenvotiv
Eisenvotiv. Betende menschliche Figur. H. 18 cm.
180 €
547 Eisenvotiv. Stehende Menschenfigur. H. 16 cm. Eisenvotiv
Eisenvotiv. Stehende Menschenfigur. H. 16 cm.
120 €
548 Schabmadonna, Altötting. Ton, geschwärzt. H. 15 cm. Schabmadonna, Altötting
Schabmadonna, Altötting. Ton, geschwärzt. H. 15 cm.
50 €
550 Hl. Nepomuk. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. H. 17,5 cm. Hl. Nepomuk
Hl. Nepomuk. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. H. 17,5 cm.
555 Zwei Wachsvotive. Brust und Dornenkranz. L. ca. 11 cm. Zwei Wachsvotive
Zwei Wachsvotive. Brust und Dornenkranz. L. ca. 11 cm.
160 €
557 Pestsegen. Doppeladler. Steinbockhorn. Mittig Reliquien, bez. S. Vitius. Besch. H. 19 cm. Pestsegen
Pestsegen. Doppeladler. Steinbockhorn. Mittig Reliquien, bez. S. Vitius. Besch. H. 19 cm.
500 €
558 Putto mit Salamander. Entwurf Anton Klieber, um 1908. Ausführung Wiener Keramik. Heller Scherben, farbige Glasurbemalung. Min. best. Mit Prägestempel. H. 10,5 cm. Putto mit Salamander
Putto mit Salamander. Entwurf Anton Klieber, um 1908. Ausführung Wiener Keramik. Heller Scherben, farbige Glasurbemalung. Min. best. Mit Prägestempel. H. 10,5 cm.
110 €
561 Amulett. Korallenast in Silberfassung. L. 7 cm. Amulett
Amulett. Korallenast in Silberfassung. L. 7 cm.
120 €
562 Wallfahrtsandenken. Darstellung der Pieta. Papierarbeit. H. 6 cm. Wallfahrtsandenken
Wallfahrtsandenken. Darstellung der Pieta. Papierarbeit. H. 6 cm.
150 €
563 Zwei Kinderhäubchen. Schlanders/Südtirol. Webstoff mit Gold- und Spitzenbordüren. ø ca. 12 cm. Zwei Kinderhäubchen
Zwei Kinderhäubchen. Schlanders/Südtirol. Webstoff mit Gold- und Spitzenbordüren. ø ca. 12 cm.
80 €
564 Konvolut Devotionalien. Schneckenhaus mit Deckel und Löffelchen. Dorn in Kreuzform, Ikone. Versch. Größen Konvolut Devotionalien.
Konvolut Devotionalien. Schneckenhaus mit Deckel und Löffelchen. Dorn in Kreuzform, Ikone. Versch. Größen
100 €
573 Fünf Amulette. Bronze. Phalli, Ziege, Liegendes Tier, Schälchen. Römisch. Fünf Amulette
Fünf Amulette. Bronze. Phalli, Ziege, Liegendes Tier, Schälchen. Römisch.
380 €
574 Fünf Amulette. Bronze. Phalli, Ziege, Schälchen, stehender Löwe. Römisch. Fünf Amulette
Fünf Amulette. Bronze. Phalli, Ziege, Schälchen, stehender Löwe. Römisch.
600 €
577 Zwei Hinterglasbilder. Hinterglasvotivbild mit Darstellung des Papst Sixtus aus dem Gallnerkirchl/Bayerischer Wald, Nebenkirche von Konzell. Kruzifix. Tempera/Glas. Ein Glas besch. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Hinterglasvotivbild mit Darstellung des Papst Sixtus aus dem Gallnerkirchl/Bayerischer Wald, Nebenkirche von Konzell. Kruzifix. Tempera/Glas. Ein Glas besch.
120 €
580 Kastenbild. 18./19. Jh. Aufbahrung des Johannes von Nepomuk unter Baldachin. Stoffarbeit. Rahmen 20. Jh. 20 x 28 cm. Kastenbild
Kastenbild. 18./19. Jh. Aufbahrung des Johannes von Nepomuk unter Baldachin. Stoffarbeit. Rahmen 20. Jh. 20 x 28 cm.
150 €
583 Schweißtuch der Veromika. Stahlstich. Mit Siegel. Schweißtuch der Veronika
Schweißtuch der Veromika. Stahlstich. Mit Siegel.
260 €
584 Votivtafel. Bayern, 18./19. Jh. Muttergottes und Reiter mit Pferd im Fluss. 24 x 27 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 18./19. Jh. Muttergottes und Reiter mit Pferd im Fluss. 24 x 27 cm.
420 €
586 Klosterarbeit. Bayern oder Österreich, 18. Jh. Runde Buchsbaumkapsel mit Stülpdeckel. Gottesmutter mit floraler Draht- und Papierarbeit, Kupferstich mit hl. Johannes von Nepomuk. ø 13 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Bayern oder Österreich, 18. Jh. Runde Buchsbaumkapsel mit Stülpdeckel. Gottesmutter mit floraler Draht- und Papierarbeit, Kupferstich mit hl. Johannes von Nepomuk. ø 13 cm.
240 €
587 Konvolut aus geistlicher Hausapotheke. U.a. Messing- und Stoffbreverl, Gnadenmadonna. L. je 7 cm. Konvolut aus geistlicher Hausapotheke
Konvolut aus geistlicher Hausapotheke. U.a. Messing- und Stoffbreverl, Gnadenmadonna. L. je 7 cm.
120 €
588 Aus einer geistlichen Hausapotheke. Breverl, Holzschnitt mit Beschwörungsformeln, diverse Schutz- und Heilmittel. 20 x 16 cm. Aus einer geistlichen Hausapotheke
Aus einer geistlichen Hausapotheke. Breverl, Holzschnitt mit Beschwörungsformeln, diverse Schutz- und Heilmittel. 20 x 16 cm.
200 €
589 Breverl. Geöffnet. Gerahmt (Glas besch.). 21 x 15 cm. Breverl
Breverl. Geöffnet. Gerahmt (Glas besch.). 21 x 15 cm.
160 €
591 Vier Loretoglöckchen. Messing bzw. Zinn. H. 5-7cm. Vier Loretoglöckchen
Vier Loretoglöckchen. Messing bzw. Zinn. H. 5-7cm.
100 €
593 Fraisenstein. Niederösterreich. Gnadenbild von Sonntagsberg. Ton. Repariert. L. 15 cm. Fraisenstein
Fraisenstein. Niederösterreich. Gnadenbild von Sonntagsberg. Ton. Repariert. L. 15 cm.
280 €
594 Fraisenstein. Niederösterreich. Gnadenbild von Sonntagsberg. Ton. L. 14 cm. Fraisenstein
Fraisenstein. Niederösterreich. Gnadenbild von Sonntagsberg. Ton. L. 14 cm.
120 €
595 Sieben Votivgaben. Eine Frauenbüste, drei Herzen, zwei Pferde, ein Wagen. Silber, Metall. L. 4-15 cm. Sieben Votivgaben
Sieben Votivgaben. Eine Frauenbüste, drei Herzen, zwei Pferde, ein Wagen. Silber, Metall. L. 4-15 cm.
120 €
597 Gnadenmadonna von Bogenberg. Niederbayern. Blei. H. 16 cm. Gnadenmadonna von Bogenberg
Gnadenmadonna von Bogenberg. Niederbayern. Blei. H. 16 cm.
120 €
598 Muttergottes von Neukirchen-Hl. Blut. Gips, farbig bemalt. Mit Jesuskind. H. 22 cm. Muttergottes von Neukirchen-Hl. Blut
Muttergottes von Neukirchen-Hl. Blut. Gips, farbig bemalt. Mit Jesuskind. H. 22 cm.
60 €
599 Drei Model für Wachsfiguren. Süddeutsch. Ein Fatschenkindl, dat. 1861, eine Rückenfigur (Gegenstück fehlt), ein Doppelmodel: Kopf. L. 10-18 cm. Drei Model für Wachsfiguren
Drei Model für Wachsfiguren. Süddeutsch. Ein Fatschenkindl, dat. 1861, eine Rückenfigur (Gegenstück fehlt), ein Doppelmodel: Kopf. L. 10-18 cm.
140 €
601 Devotionalenobjekt. Herz mit anhängendem Hammer. Ton, farbig glasiert. H. 10 cm. Devotionalenobjekt
Devotionalenobjekt. Herz mit anhängendem Hammer. Ton, farbig glasiert. H. 10 cm.
80 €
603 Gnadenmadonna Gnadenmadonna "Mariazell"
Gnadenmadonna "Mariazell". Österreich, 19. Jh. Holz, Farbfassung. H. 27 cm.
120 €
604 Gnadenbild im Kästchen. Süddeutsch, 18./19. Jh. Thronende Maria mit Kind. H. 15 cm. Gnadenbild im Kästchen
Gnadenbild im Kästchen. Süddeutsch, 18./19. Jh. Thronende Maria mit Kind. H. 15 cm.
100 €
606 Godendose mit Wachsperlen. Holz, bemalt. Tw. aufgefädelte Wachsperlen, hergestellt aus Bogenberger Kerzen. ø 10,5 cm. Godendose mit Wachsperlen
Godendose mit Wachsperlen. Holz, bemalt. Tw. aufgefädelte Wachsperlen, hergestellt aus Bogenberger Kerzen. ø 10,5 cm.
100 €
607 Schusterkugel. Bayern. Farblos, geriefelt.  ø 13 cm. Schusterkugel
Schusterkugel. Bayern. Farblos, geriefelt. ø 13 cm.
220 €
611 Gnadenmadonna im Kasten. Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Flankiert von zwei Bergmännern. Geradliniger Kasten aus Nadelholz. 36 x 23 x 14 cm. Gnadenmadonna im Kasten.
Gnadenmadonna im Kasten. Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Flankiert von zwei Bergmännern. Geradliniger Kasten aus Nadelholz. 36 x 23 x 14 cm.
200 €
613 Hl. Nepomuk. Böhmen, 19./20. Jh. Mit Palmwedel und Kruzifix. Holz, Farbfassung. H. 84 cm. Hl. Nepomuk
Hl. Nepomuk. Böhmen, 19./20. Jh. Mit Palmwedel und Kruzifix. Holz, Farbfassung. H. 84 cm.
190 €
614 Votivtafel, Votivtafel
Votivtafel, "Maria vom guten Rat". Süddeutsch, bez. 1805. 39 x 28,5 cm.
250 €
615 Andachtsbild, Gnadenstuhl. Süddeutsch, 19. Jh. 21 x 15,5 cm. Andachtsbild
Andachtsbild, Gnadenstuhl. Süddeutsch, 19. Jh. 21 x 15,5 cm.
250 €
620 Hinterglasbild. Böhmen, 19. Jh. Jesus sucht seine Kleider (sehr selten). 15,5 x 21,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Böhmen, 19. Jh. Jesus sucht seine Kleider (sehr selten). 15,5 x 21,5 cm.
450 €
623 Fraiskette mit verschiedenen Anhängern und Breverl. L. 35 cm. Fraiskette
Fraiskette mit verschiedenen Anhängern und Breverl. L. 35 cm.
260 €
624 Spanschachtel. Bemalt, beklebt . Mit Sinnspruch. L. 32 cm. Spanschachtel
Spanschachtel. Bemalt, beklebt . Mit Sinnspruch. L. 32 cm.
140 €
625 Spanschachtel. Bemalt. Stehender Jäger. Dat. 1848. L. 30 cm. Spanschachtel
Spanschachtel. Bemalt. Stehender Jäger. Dat. 1848. L. 30 cm.
440 €
627 Klosterarbeit. Hl. Anna lernt Maria das Lesen. 19 x 16 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Hl. Anna lernt Maria das Lesen. 19 x 16 cm.
280 €
628 Votivtier. Eisen. L. 18,5 cm. Votivtier
Votivtier. Eisen. L. 18,5 cm.
380 €
629 Votivtier. Eisen. Ochse. Steiermark. L. 16,5 cm. Votivtier
Votivtier. Eisen. Ochse. Steiermark. L. 16,5 cm.
2.000 €
633 Drei Reliquienkapseln. L. 9-10 cm. Drei Reliquienkapseln
Drei Reliquienkapseln. L. 9-10 cm.
500 €
634 Drei Reliquienkapseln. Muttergottes, Antonius von Padua und schlafendes Jesulein. Drei Reliquienkapseln
Drei Reliquienkapseln. Muttergottes, Antonius von Padua und schlafendes Jesulein.
350 €
635 Drei Reliquienkapseln, ein Reliquienanhänger. L. 4,5-10 cm. Drei Reliquienkapseln, ein Reliquienanhänger
Drei Reliquienkapseln, ein Reliquienanhänger. L. 4,5-10 cm.
280 €
636 Reliquienmedaillon. Hl. Felix. L. 8 cm. Reliquienmedaillon
Reliquienmedaillon. Hl. Felix. L. 8 cm.
380 €
637 Drei  Reliquienkapseln und ein Anhänger. L. 4-6 cm. Konvolut
Drei Reliquienkapseln und ein Anhänger. L. 4-6 cm.
300 €
638 Reliquienanhänger. Vorder- und Rückansicht. Hl. Katharina und Hl. Familie mit Scholastika von Nursia und entschwebender Seele. Reliquienanhänger
Reliquienanhänger. Vorder- und Rückansicht. Hl. Katharina und Hl. Familie mit Scholastika von Nursia und entschwebender Seele.
400 €
639 Reliquienmedaillon. Heiliger mit Märtyrerpalme und Monstranz. Emailmalerei. L. ca. 8 cm. Reliquienmedaillon
Reliquienmedaillon. Heiliger mit Märtyrerpalme und Monstranz. Emailmalerei. L. ca. 8 cm.
150 €
640 Amulett und Dufkapsel. L. 4,5 - 6 cm. Amulett und Duftkapsel
Amulett und Dufkapsel. L. 4,5 - 6 cm.
700 €
641 Konvolut: Wallfahrtsmedaille, Bergkristallkreuz, drei Schlüsselanhänger. Konvolut
Konvolut: Wallfahrtsmedaille, Bergkristallkreuz, drei Schlüsselanhänger.
310 €
642 Amulett. Christus im Kerker. Stoffarbeit. H. 8 cm. Amulett
Amulett. Christus im Kerker. Stoffarbeit. H. 8 cm.
380 €
645 Hinterglasbild. Jüngstes Gericht. Buchers, 19. Jh. 39 x 28 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Jüngstes Gericht. Buchers, 19. Jh. 39 x 28 cm.
750 €
646 Pieta. Böhmen, 19. Jh. Pieta
Pieta. Böhmen, 19. Jh.
180 €
649 Votivtafel mit Gnadenbilderscheinung. Votivtafel
Votivtafel mit Gnadenbilderscheinung.
180 €
653 Klosterarbeit mit aquarelliertem Medaillon des hl. Johannes. Klosterarbeit mit aquarelliertem Medaillon des hl. Johannes.
Klosterarbeit mit aquarelliertem Medaillon des hl. Johannes.
350 €
654 Kastenbild mit Gottesmutter und Kind. Kastenbild mit Gottesmutter und Kind
Kastenbild mit Gottesmutter und Kind.
750 €
656 Klosterarbeit mit hl. Katharina. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit hl. Katharina.
180 €
658 Klosterarbeit mit hl. Franziskus. Klosterarbeit mit Wachsarbeit
Klosterarbeit mit hl. Franziskus.
280 €
660 Ein Paar Klosterarbeiten mit den 14 Kreuzwegstationen. Ein Paar Klosterarbeiten mit den 14 Kreuzwegstationen
Ein Paar Klosterarbeiten mit den 14 Kreuzwegstationen.
1.000 €
661 Reliquientafel mit Vera Icon. Reliquientafel
Reliquientafel mit Vera Icon.
200 €
664 Andachtsbild mit Papierspitzenbild der hl. Anna. Andachtsbild
Andachtsbild mit Papierspitzenbild der hl. Anna.
480 €
665 Klosterarbeit mit Jesus als guter Hirte. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit Jesus als guter Hirte.
380 €
667 Fünf Amulette. Fünf Amulette
Fünf Amulette.
180 €
668 Fünf Amulette. Fünf Amulette und Wallfahrtsmedaillen
Fünf Amulette.
180 €
671 Drei Amulette. Drei Amulette
Drei Amulette.
250 €
672 Drei Amulette. Drei Amulette
Drei Amulette.
300 €
673 Sieben Amulette. Sieben Amuletten
Sieben Amulette.
300 €
674 Fünf Amulette. Fünf Amulette
Fünf Amulette.
150 €
677 Drei Amulette. Drei Amulette
Drei Amulette.
260 €
678 Fünf Amulette. Fünf Amulette
Fünf Amulette.
180 €
679 Vier Amulette. Vier Amuelette
Vier Amulette.
220 €
680 Fünf Amulette. Fünf Amulette
Fünf Amulette.
220 €
681 Fünf Amulette und Rosenkranzanhänger. Fünf Amulette und Rosenkranzanhänger
Fünf Amulette und Rosenkranzanhänger.
150 €
682 Fünf Amulette. Fünf Amulette
Fünf Amulette.
150 €
684 Sechs Amulette. Sechs Amulette
Sechs Amulette.
160 €
685 Vier Amulette. Vier Amulette
Vier Amulette.
200 €
686 Fraiskette. Fraiskette
Fraiskette.
380 €
687 Fraiskette. Fraiskette
Fraiskette.
500 €
688 Vier Amulette. Vier Amulette
Vier Amulette.
220 €
689 Sechs Amulette. Sechs Amulette
Sechs Amulette.
180 €
691 Sechs Amulette. Sechs Amulette
Sechs Amulette.
150 €
692 Vier Amulette. Vier Amulette
Vier Amulette.
140 €
693 Sechs Amulette. Sechs Amulette
Sechs Amulette.
300 €
695 Zwei Amulette. Zwei Amulette
Zwei Amulette.
180 €
696 Acht Amulette. Acht Amulette
Acht Amulette.
190 €
697 Sieben Amulette. Sieben Amulette
Sieben Amulette.
150 €
699 Sieben Amulette. Sieben Amulette
Sieben Amulette.
200 €
700 Sieben Amulette. Sieben Amulette.
Sieben Amulette.
190 €
701 Sieben Amulette. Sieben Amulette
Sieben Amulette.
180 €
702 Rosenkranz, Breverl, Rosenkranzfragment. Rosenkranz, Breverl, Rosenkranzfragment
Rosenkranz, Breverl, Rosenkranzfragment.
150 €
703 Acht Amulette. Acht Amulette
Acht Amulette.
140 €
704 Fünf Amulette. Fünf Amulette
Fünf Amulette.
140 €
705 Acht Amulette. Acht Amulette
Acht Amulette.
170 €
706 Acht Amulette. Acht Amulette
Acht Amulette.
180 €
708 Fünf Amulette. Fünf Amulette
Fünf Amulette.
280 €
709 Acht Wallfahrts- und Rosenkranzanhänger. Bronze bzw. Silber, versilbert. Acht Wallfahrts- und Rosenkranzanhänger
Acht Wallfahrts- und Rosenkranzanhänger. Bronze bzw. Silber, versilbert.
180 €
710 Sieben Wallfahrtsmedaillen bzw. Rosenkranzanhänger. Silber bzw. versilbert, Bronze. Sieben Wallfahrtsmedaillen
Sieben Wallfahrtsmedaillen bzw. Rosenkranzanhänger. Silber bzw. versilbert, Bronze.
200 €
714 Breverl und fünf Wallfahrtsanhänger. Verschiedene Materialien. Breverl und fünf Wallfahrtsanhänger
Breverl und fünf Wallfahrtsanhänger. Verschiedene Materialien.
150 €
715 Vier Rosenkranzanhänger. Bronze bzw. versilbert. Vier Rosenkranzanhänger
Vier Rosenkranzanhänger. Bronze bzw. versilbert.
120 €
716 Fünf Rosenkranzanhänger. Silber bzw. versilbert Fünf Rosenkranzanhänger
Fünf Rosenkranzanhänger. Silber bzw. versilbert
240 €
717 Acht Wallfahrts- bzw. Rosenkranzanhänger. Vorwiegend Bronze. Acht Wallfahrts- bzw. Rosenkranzanhänger
Acht Wallfahrts- bzw. Rosenkranzanhänger. Vorwiegend Bronze.
180 €
719 Fünf Anhänger. Silber bzw. Bronze. Fünf Anhänger
Fünf Anhänger. Silber bzw. Bronze.
200 €
720 18 Rosenkranzanhänger. Bronze bzw. versilbert, Silber. 18 Rosenkranzanhänger
18 Rosenkranzanhänger. Bronze bzw. versilbert, Silber.
250 €
721 Sieben Wallfahrtsandenken. Bronze, Zinn, versilbert. Sieben Wallfahrtsandenken
Sieben Wallfahrtsandenken. Bronze, Zinn, versilbert.
150 €
722 Acht Wallfahrtsandenken. Verschiedene Materialien Acht Wallfahrtsandenken
Acht Wallfahrtsandenken. Verschiedene Materialien
180 €
724 Drei Krippenfiguren. Gröden(?), 19. Jh. Drei Krippenfiguren
Drei Krippenfiguren. Gröden(?), 19. Jh.
240 €
725 Hinterglasbild: hl. Grab. Hinterglasbild
Hinterglasbild: hl. Grab.
180 €
728 Kastenkrippe mit 35 Figuren, 3 Häusern. Kastenkrippe
Kastenkrippe mit 35 Figuren, 3 Häusern.
380 €
729 Krippenfigur, Orientalen mit Kamel. Krippenfigur
Krippenfigur, Orientalen mit Kamel.
220 €
730 Hinterglasbilder: Herz Mariä bzw. Herz Jesu. Zwei Hinterglasbilder
Hinterglasbilder: Herz Mariä bzw. Herz Jesu.
200 €
731 Klosterarbeit mit hl. Michael. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit hl. Michael.
250 €
732 Klosterarbeit mit Verehrung der hl. Walburga. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit Verehrung der hl. Walburga.
650 €
733 Spanschachtel. Süddeutsch, 19. Jh. Farbig bemalt. L. 34 cm. Min. besch. Spanschachtel
Spanschachtel. Süddeutsch, 19. Jh. Farbig bemalt. L. 34 cm. Min. besch.
250 €
735 Krippenfigur. Bürgerin. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 23 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Bürgerin. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 23 cm.
1.350 €
736 Krippenfigur. Flötenspieler. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 22 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Flötenspieler. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 22 cm.
1.600 €
737 Krippenfigur. Bürgerin. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 23 cm. Krippenfigur
1.275 €
738 Krippenfigur. Mongolenpage. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 26 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Mongolenpage. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 26 cm.
1.445 €
739 Krippenfigur. Bürgerin. Neapel, 18. Jh.  Glasaugen, originale Kleidung. H. 32 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Bürgerin. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 32 cm.
1.620 €
740 Krippenfigur. Markthändler. Neapel, 18. Jh. Originale, textile Kleidung. H. 24 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Markthändler. Neapel, 18. Jh. Originale, textile Kleidung. H. 24 cm.
1.530 €
741 Krippenfigur. Bürger. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 29 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Bürger. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 29 cm.
1.800 €
742 Krippenfigur. Dudelsackspieler. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 30 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Dudelsackspieler. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 30 cm.
2.200 €
743 Krippenfigur. Bürger. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 30 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Bürger. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 30 cm.
1.530 €
744 Krippenfigur. Orientalische Prinzessin. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 33 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Orientalische Prinzessin. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 33 cm.
3.000 €
751 Krippenfigur. Bauer. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 33 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Bauer. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 33 cm.
1.710 €
752 Krippenfigur. Bürger. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 33 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Bürger. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 33 cm.
1.710 €
753 Krippenfigur. Bürgerknabe. Neapel, 18. Jh. Textile Kleidung. H 24 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Bürgerknabe. Neapel, 18. Jh. Textile Kleidung. H 24 cm.
1.440 €
756 Krippenfigur. Osmanischer Fürst. Neapel, 18. Jh. Textile Kleidung. H. 39 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Osmanischer Fürst. Neapel, 18. Jh. Textile Kleidung. H. 39 cm.
2.800 €
757 Krippenfigur. Orientalische Prinzessin. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 39 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Orientalische Prinzessin. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 39 cm.
3.300 €
761 Krippenengel. Neapel, 18. Jh.  H. 15 cm. Krippenengel
Krippenengel. Neapel, 18. Jh. H. 15 cm.
400 €
763 Krippenfigur. Neapel, 18. Jh. Osmane. Glasaugen, originale textile Kleidung. H. 36 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Neapel, 18. Jh. Osmane. Glasaugen, originale textile Kleidung. H. 36 cm.
2.300 €
764 Krippenfigur. Neapel, 18. Jh. Fürstin. Terrakotta, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, originale textile Kleidung. H. 35 cm. Krippenfigur
Krippenfigur. Neapel, 18. Jh. Fürstin. Terrakotta, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, originale textile Kleidung. H. 35 cm.
3.300 €
766 Krippenfigur. Dudelsackspieler. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 30 cm. Krippenfigur
2.200 €
771 Hinterglasbild, Hl. Hyacintus. Süddeutsch, 19. Jh. 24 x 17,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Hl. Hyacintus. Süddeutsch, 19. Jh. 24 x 17,5 cm.
350 €
772 Hinterglasbild, Heilige Dreifaltigkeit. Oberammergau, 19. Jh. 22,5 x 17 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Heilige Dreifaltigkeit. Oberammergau, 19. Jh. 22,5 x 17 cm.
300 €
775 Hinterglasbild, Maria Trost. Oberammergau, 19. Jh. 27 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Maria Trost. Oberammergau, 19. Jh. 27 x 19 cm.
250 €
777 Zwei Hinterglasbilder, Maria Hilf und Hl. Josef. Staffelseegebiet, 19. Jh., (Gege?) Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder, Maria Hilf und Hl. Josef. Staffelseegebiet, 19. Jh., (Gege?)
400 €
778 Hinterglasbild, Hl. Petrus. Oberammergau, 19. Jh. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Hl. Petrus. Oberammergau, 19. Jh.
200 €
779 Hinterglasbild. Hl. Antonius, Augsburg, 18. Jh. 25 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Antonius, Augsburg, 18. Jh. 25 x 19 cm.
450 €
780 Zwei Hinterglasbilder, Hl. Wilhelm und Hl. Gertrud. Oberammergau, 19. Jh. 18,5 x 12 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder, Hl. Wilhelm und Hl. Gertrud. Oberammergau, 19. Jh. 18,5 x 12 cm.
250 €
781 Hinterglasbild, Hl. Äbtissin Getrud. Staffelseegebiet, um 1800. 25,5 x 18,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Hl. Äbtissin Getrud. Staffelseegebiet, um 1800. 25,5 x 18,5 cm.
260 €
782 Hinterglasbild, Hl. Abendmahl. Seehausen, 19. Jh. 28 x 38,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Hl. Abendmahl. Seehausen, 19. Jh. 28 x 38,5 cm.
290 €
783 Italien, 18. Jh. Maria Lactans in der Mondsichel. Öl/Kupfer. 18,5 x 14,5 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Maria Lactans in der Mondsichel. Öl/Kupfer. 18,5 x 14,5 cm.
450 €
788 Konvolut Christbaumschmuck mit Christkind. Konvolut Christbaumschmuck
Konvolut Christbaumschmuck mit Christkind.
300 €
789 Konvolut Christbaumschmuck. Konvolut Christbaumschmuck
Konvolut Christbaumschmuck.
240 €
794 Zwei Marienkronen. 18. Jh. Silber, eine mit farbigem Steinbesatz. Zwei Kronen
Zwei Marienkronen. 18. Jh. Silber, eine mit farbigem Steinbesatz.
240 €
795 Konvolut Krippenfiguren. Tirol, 19. Jh. H. ca. 9-10 cm. Konvolut Krippenfiguren
Konvolut Krippenfiguren. Tirol, 19. Jh. H. ca. 9-10 cm.
350 €
796 Album mit Andachtsbildern. Versch. Techniken (66 Stück). 18.-20. Jh. Album mit Andachtsbildern
Album mit Andachtsbildern. Versch. Techniken (66 Stück). 18.-20. Jh.
500 €
797 Konvolut Andachtsbilder (ca. 100 Teile). 18.-20. Jh. Konvolut Andachtsbilder
Konvolut Andachtsbilder (ca. 100 Teile). 18.-20. Jh.
220 €
798 Hinterglasbild. Österreich, 19. Jh. Maria mit Kind. 20 x 16 cm. Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Österreich, 19. Jh. Maria mit Kind. 20 x 16 cm.
220 €
799 Klosterarbeit. Hl. Johanna. 20 x 15 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Hl. Johanna. 20 x 15 cm.
280 €
800 Sterzinger Hornlöffel. Heiliger Joseph und Sinnspruch. L. 20 cm. Ein Sterzinger Hornlöffel
Sterzinger Hornlöffel. Heiliger Joseph und Sinnspruch. L. 20 cm.
160 €
801 Sterzinger Hornlöffel. Fuhrwerk und Liebesspruch. L. 19,5 cm. Sterzinger Hornlöffel.
Sterzinger Hornlöffel. Fuhrwerk und Liebesspruch. L. 19,5 cm.
150 €
802 Sterzinger Hornlöffel. Heilige Katharina und Sinnspruch. L. 19 cm. Sterzinger Hornlöffel.
Sterzinger Hornlöffel. Heilige Katharina und Sinnspruch. L. 19 cm.
180 €
803 Sterzinger Hornlöffel. Schreiberling. L. 21 cm. Sterzinger Hornlöffel.
Sterzinger Hornlöffel. Schreiberling. L. 21 cm.
100 €
804 Sterzinger Hornlöffel. Jäger. L. 20,5 cm. Sterzinger Hornlöffel.
Sterzinger Hornlöffel. Jäger. L. 20,5 cm.
110 €
805 Sterzinger Hornlöffel. Fuhrwerk. L. 17 cm. Sterzinger Hornlöffel.
Sterzinger Hornlöffel. Fuhrwerk. L. 17 cm.
200 €
806 Sterzinger Hornlöffel. Heiliger Georg und Sinnspruch. L. 19,5 cm. Sterzinger Hornlöffel.
Sterzinger Hornlöffel. Heiliger Georg und Sinnspruch. L. 19,5 cm.
170 €
807 Löwenhatz. Österreich oder Süddeutsch, 18. Jh. H. 13 cm. Löwenhatz
Löwenhatz. Österreich oder Süddeutsch, 18. Jh. H. 13 cm.
640 €
808 Tiergruppe: Kuh mit Kalb. 18. Jh. H. 14 cm. Tiergruppe
Tiergruppe: Kuh mit Kalb. 18. Jh. H. 14 cm.
450 €
810 Krippentier: Hund mit Brot im Maul (Rochushund). H. 13 cm. Krippentier
Krippentier: Hund mit Brot im Maul (Rochushund). H. 13 cm.
200 €
811 Krippentier: Pudel. Tirol. H. 12 cm. Krippentier
Krippentier: Pudel. Tirol. H. 12 cm.
150 €
812 Krippentiere: Zwei Hunde. H. je ca. 9,5 cm. Zwei Krippentiere
Krippentiere: Zwei Hunde. H. je ca. 9,5 cm.
220 €
813 Drei Sterzinger Dosen. Horn, graviert mit Sinnsprüchen. L. 4-5 cm. Drei Sterzinger Horndosen
Drei Sterzinger Dosen. Horn, graviert mit Sinnsprüchen. L. 4-5 cm.
260 €
814 Drei Sterzinger Horndosen. Versch. Motive. L. je ca. 5 cm. Drei Sterzinger Horndosen
Drei Sterzinger Horndosen. Versch. Motive. L. je ca. 5 cm.
200 €
815 Zwei Sterzinger Horndosen. Christus bzw. Hirsch. L. 4,5-6,5 cm. Zwei Sterzinger Horndosen
Zwei Sterzinger Horndosen. Christus bzw. Hirsch. L. 4,5-6,5 cm.
150 €
823 Sterzinger Horndose. Zwei Deckel mit Herzen, rückseitig Jäger. L. 7,5 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Zwei Deckel mit Herzen, rückseitig Jäger. L. 7,5 cm.
200 €
824 Sterzinger Horndose. Liebespaar bzw. L. 8 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Liebespaar bzw. L. 8 cm.
180 €
825 Sterzinger Horndose. Hl. Maria bzw. Hl. Dreifaltigkeit. L. 8 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Hl. Maria bzw. Hl. Dreifaltigkeit. L. 8 cm.
190 €
826 Sterzinger Horndose. Paar- bzw. Fuhrwerksdarstellung. L. 8 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Paar- bzw. Fuhrwerksdarstellung. L. 8 cm.
200 €
827 Sterzinger Horndose. Schweißtuch der Veronika bwz. Arma Christi. L. 8 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Schweißtuch der Veronika bwz. Arma Christi. L. 8 cm.
180 €
828 Sterzinger Horndose. Liebesspruch bzw. Liebespaar. L. 7 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Liebesspruch bzw. Liebespaar. L. 7 cm.
200 €
829 Sterzinger Horndose. Schnupfender Bauer. L. 6,5 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Schnupfender Bauer. L. 6,5 cm.
180 €
832 Sterzinger Horndose. Liebespaar auf einer Bank, oben Tiere, rückseitig Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Liebespaar auf einer Bank, oben Tiere, rückseitig "Vivat, es lebe die ganze Gesellschaft". L. 8 cm.
250 €
834 Klappmesser und Drudenmesser. Holz, eines mit Beineinlage. L. 16-20 cm. Klappmesser und Drudenmesser
Klappmesser und Drudenmesser. Holz, eines mit Beineinlage. L. 16-20 cm.
450 €
835 Klappmesser und Messer mit gravierter Klinge, Horngriff mit Sinnspruch. L. 18,5-24,5 cm. Messer und Klappmesser
Klappmesser und Messer mit gravierter Klinge, Horngriff mit Sinnspruch. L. 18,5-24,5 cm.
150 €
836 Fuhrmannsbesteck mit Klappmesser. Dreiteilig. Holzgriffe, benagelt. L. 15 cm. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck mit Klappmesser. Dreiteilig. Holzgriffe, benagelt. L. 15 cm.
750 €
837 Fuhrmannsbesteck mit Klappmesser. L. 29 cm. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck mit Klappmesser. L. 29 cm.
400 €
838 Fuhrmannsbesteck in Lederscheide. Dreiteilig. Horngriffe. L. 22,5 cm. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck in Lederscheide. Dreiteilig. Horngriffe. L. 22,5 cm.
550 €
839 Fuhrmannsbesteck. Tirol, 18./19. Jh. Dreiteilig. Lederscheide mit Messingbeschlag, Horngriffe. L. 22,5 cm. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck. Tirol, 18./19. Jh. Dreiteilig. Lederscheide mit Messingbeschlag, Horngriffe. L. 22,5 cm.
650 €
840 Fuhrmannsbesteck. Dreiteilig. Dat. 1831. Klinge mit Sinnspruch. Horngriffe, graviert mit pflügendem Bauer. L. 22 cm. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck. Dreiteilig. Dat. 1831. Klinge mit Sinnspruch. Horngriffe, graviert mit pflügendem Bauer. L. 22 cm.
550 €
841 Muskatreibe. Mit Etui. Holz, mit Bein intarsiert. 17./18. Jh. L. 17,3 cm. Muskatreibe
Muskatreibe. Mit Etui. Holz, mit Bein intarsiert. 17./18. Jh. L. 17,3 cm.
280 €
842 Muskatreibe. Holz, geschnitzt. 18./19. Jh. L. 18,5 cm. Muskatreibe
Muskatreibe. Holz, geschnitzt. 18./19. Jh. L. 18,5 cm.
280 €
844 Konvolut Votivgaben, 12 Teile. Silber bzw. versilbert. L. 5,5-19 cm. Konvolut Votivgaben
Konvolut Votivgaben, 12 Teile. Silber bzw. versilbert. L. 5,5-19 cm.
180 €
845 Konvolut Votivgaben. Silber bzw. versilbert. Als Beigabe 24 neuwertige Herzen. Konvolut Votivgaben
Konvolut Votivgaben. Silber bzw. versilbert. Als Beigabe 24 neuwertige Herzen.
140 €
846 Konvolut Votivgaben, 13 Teile. Silber bzw. versilbert. Als Beigabe sieben neuwertige Votivarme. Konvolut Votivgaben
Konvolut Votivgaben, 13 Teile. Silber bzw. versilbert. Als Beigabe sieben neuwertige Votivarme.
150 €
847 Konvolut Votivgaben. Silber bzw. versilbert. Als Beigabe sechs neuwertige Votivarme. Konvolut Votivgaben
Konvolut Votivgaben. Silber bzw. versilbert. Als Beigabe sechs neuwertige Votivarme.
130 €
849 Fuß eines Reliquiares. Versilbert bzw. vergoldet. H. 8 cm. Fuß eines Reliquiares
Fuß eines Reliquiares. Versilbert bzw. vergoldet. H. 8 cm.
180 €
852 Drei Rosenkranz-Kreuzanhänger, dazu Etui mit Silberfadenstickerei. Drei Rosenkranz-Kreuzanhänger
Drei Rosenkranz-Kreuzanhänger, dazu Etui mit Silberfadenstickerei.
150 €
859 Christbaumschmuck, Konvolut (121 Teile). Konvolut Christbaumschmuck
Christbaumschmuck, Konvolut (121 Teile).
1.600 €
860 Christbaumschmuck, Konvolut. 117 Teile. Konvolut Christbaumschmuck
Christbaumschmuck, Konvolut. 117 Teile.
650 €
861 861
Konvolut Christbaumschmuck
Gablonz, Lauscha. 117 Teile. Hohlglas, versilbert, bedrucktes Prägepapier, Kunststoff, Modelliermasse, Stoff, Metall. Figürliches, Gerät, zwei Christbaumspitzen, Dekoration. Tw. besch. Dazu Konvolut Stoffschleifen.	800,-Christbaumschmuck, Konvolut, 117 Teile. Konvolut Christbaumschmuck
861 Konvolut Christbaumschmuck Gablonz, Lauscha. 117 Teile. Hohlglas, versilbert, bedrucktes Prägepapier, Kunststoff, Modelliermasse, Stoff, Metall. Figürliches, Gerät, zwei Christbaumspitzen, Dekoration. Tw. besch. Dazu Konvolut Stoffschleifen. 800,-Christbaumschmuck, Konvolut, 117 Teile.
800 €
862 Kulissenbild Kulissenbild
Kulissenbild "höfischer Gemüsegarten". 10 x 15 x 22 cm.
440 €
863 Kulissenbild Kulissenbild
Kulissenbild "Festparade eines Fürsten". 10 x 14,5 x 22 cm.
450 €
864 Kulissenbild Kulissenbild
Kulissenbild "Schäferszene". 10 x 15 x 18 cm.
250 €
865 Rauhnachtsmaske. Bayern, 19. Jh.  H. 32 cm. Rauhnachtsmaske
Rauhnachtsmaske. Bayern, 19. Jh. H. 32 cm.
780 €
867 Spickelbild. Heilige Familie. 29,5 x 17 cm. Spickelbild
Spickelbild. Heilige Familie. 29,5 x 17 cm.
150 €
871 Hinterglasbild. Böhmen, 19. Jh. Hinterglasbild. Hl. Franz Xaver. Tempera/Spiegelglas. 25,5 x 18,5 cm. Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Böhmen, 19. Jh. Hinterglasbild. Hl. Franz Xaver. Tempera/Spiegelglas. 25,5 x 18,5 cm.
380 €
872 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit Jesuskind. Tempera/Glas. Hinterglasbild.
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit Jesuskind. Tempera/Glas.
220 €
874 Brotschneidebrett. Südtirol (?), 18. Jh. 63 x 36 cm. Brotschneidebrett
Brotschneidebrett. Südtirol (?), 18. Jh. 63 x 36 cm.
450 €
880 Fatschenkindl im Schrein mit Ettaler-Muttergottes. 22 x 29 x 8,5 cm. Fatschenkindl im Schrein
Fatschenkindl im Schrein mit Ettaler-Muttergottes. 22 x 29 x 8,5 cm.
350 €
884 Suppenbrunzer. Bayerischer Wald, 20. Jh. Heiliggeisttauben. ø 29,5 cm. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer. Bayerischer Wald, 20. Jh. Heiliggeisttauben. ø 29,5 cm.
420 €
885 Godendose. Gedrechselt. Holz, farbig bemalt. H. 5,5 cm. Godendose
Godendose. Gedrechselt. Holz, farbig bemalt. H. 5,5 cm.
50 €
886 Hausaltar. Mit Zinneinlagen. Bayern, 18. Jh. H. 44 cm. Hausaltar
Hausaltar. Mit Zinneinlagen. Bayern, 18. Jh. H. 44 cm.
480 €
888 Spiegel, Alpenländisch, Blattrahmen. Spiegel
Spiegel, Alpenländisch, Blattrahmen.
320 €
889 Sanduhr. Deutsch, 18. Jh. Elfenbein. H. 10 cm. Sanduhr
Sanduhr. Deutsch, 18. Jh. Elfenbein. H. 10 cm.
380 €
891 Weihrauchgefäß. Bronze., 19. Jh. Weihrauchgefäß
Weihrauchgefäß. Bronze., 19. Jh.
450 €
896 Ein Paar Wandappliken, fünfflammig. Bronze, feuervergoldet und brüniert. Wohl München, um 1830, Umkreis Leo von Klenze Ein Paar Wandappliken
Ein Paar Wandappliken, fünfflammig. Bronze, feuervergoldet und brüniert. Wohl München, um 1830, Umkreis Leo von Klenze
1.000 €
897 Faustbecher. Kupfer, vergoldet. Mit graviertem Sinnspruch. H. 5,5 cm. Faustbecher
Faustbecher. Kupfer, vergoldet. Mit graviertem Sinnspruch. H. 5,5 cm.
250 €
898 Faustbecher. Kupfer, vergoldet. Mit graviertem Sinnspruch. H. 5 cm. Faustbecher
Faustbecher. Kupfer, vergoldet. Mit graviertem Sinnspruch. H. 5 cm.
200 €
900 Minnekästchen, bemalt. 18./19. Jh. H. 8,5 cm. Minnekästchen
Minnekästchen, bemalt. 18./19. Jh. H. 8,5 cm.
650 €
901 Wismutkästchen, bemalt. Süddeutsch, 18. Jh. 10,5 x 16 x 12 cm. Wismutkästchen
Wismutkästchen, bemalt. Süddeutsch, 18. Jh. 10,5 x 16 x 12 cm.
380 €
905 Modell eines Prunksessels. Geschnitzt. Deutschland oder Österreich, 18. Jh. H. 32, 5 cm. Modell eines Prunksessels
Modell eines Prunksessels. Geschnitzt. Deutschland oder Österreich, 18. Jh. H. 32, 5 cm.
1.700 €
908 Ein Paar Kerzenleuchter. Bronze, vergoldet. 19. Jh. H. 18,5 cm. Ein Paar Kerzenleuchter
Ein Paar Kerzenleuchter. Bronze, vergoldet. 19. Jh. H. 18,5 cm.
300 €
909 Zwei Leuchter. Holz.  H. je ca. 25,5 cm. Zwei Leuchter
Zwei Leuchter. Holz. H. je ca. 25,5 cm.
160 €
910 Holzvogel, geschnitzt. Schnepfe auf Baumschwamm. H. 31 cm. Holzvogel
Holzvogel, geschnitzt. Schnepfe auf Baumschwamm. H. 31 cm.
380 €
911 Zwei liegende Löwen. Gröden, 19. Jh. L. je ca. 22 cm. Zwei Löwen
Zwei liegende Löwen. Gröden, 19. Jh. L. je ca. 22 cm.
380 €
912 Zwei Schnitzarbeiten: Mond bzw.Strahlenkranz mit IHS-Symbol.H. 13-24 cm. Zwei Schnitzarbeiten
Zwei Schnitzarbeiten: Mond bzw.Strahlenkranz mit IHS-Symbol.H. 13-24 cm.
350 €
913 Löscheimer. Bez.: Josefstadt, No.142. Leder. H. 48 cm. Löscheimer
Löscheimer. Bez.: Josefstadt, No.142. Leder. H. 48 cm.
280 €
914 Weinlesekorb. Österreich, dat. 1884. H. 40 cm. Weinlesekorb
Weinlesekorb. Österreich, dat. 1884. H. 40 cm.
220 €
916 Zwei Spiegelkartuschen. 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. 87 x 32 cm. Zwei Spiegelkartuschen
Zwei Spiegelkartuschen. 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. 87 x 32 cm.
320 €
917 Kleiner Spiegelrahmen. Messingblech. 32,5 x 19 cm. Kleiner Spiegelrahmen
Kleiner Spiegelrahmen. Messingblech. 32,5 x 19 cm.
140 €
920 Fünf Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 5-12 cm. Fünf Kinderrasseln
Fünf Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 5-12 cm.
150 €
921 Sechs Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 5-13 cm. Sechs Kinderrasseln
Sechs Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 5-13 cm.
190 €
922 Fünf Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 4-14 cm. Fünf Kinderrasseln
Fünf Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 4-14 cm.
150 €
923 Fünf Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 5-14 cm. Fünf Kinderrasseln
Fünf Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 5-14 cm.
200 €
925 Stehlampe. (ehem. Laterne). Auf dreipassigem Holzfuß montiert. H. 185 cm. Metall, bemalt. besch. Stehlampe
Stehlampe. (ehem. Laterne). Auf dreipassigem Holzfuß montiert. H. 185 cm. Metall, bemalt. besch.
200 €
926 Adler. Holz geschnitzt, vergoldet. L. 42 cm. Adler
Adler. Holz geschnitzt, vergoldet. L. 42 cm.
220 €
927 Hängelaterne. Metall, bemalt. H. 55 cm. Hängelaterne
Hängelaterne. Metall, bemalt. H. 55 cm.
180 €
931 Kronleuchter. Deutsch, 19./20. Jh.  Bronze. Achtflammig. H. ca. 70 cm. Kronleuchter
Kronleuchter. Deutsch, 19./20. Jh. Bronze. Achtflammig. H. ca. 70 cm.
380 €
933 Ofenplatte. Eisen. Patrona Bavaria. 47,5 x 29 cm. Ofenplatte
Ofenplatte. Eisen. Patrona Bavaria. 47,5 x 29 cm.
250 €
938 Altarleuchter, 3 Teile. Holz, vergoldet. H. 53 cm. Drei Altarleuchter
Altarleuchter, 3 Teile. Holz, vergoldet. H. 53 cm.
280 €
939 Haubenstock. H. 25 cm. Holz, mit Ton am Oberkörper gefüllt. Haubenstock
Haubenstock. H. 25 cm. Holz, mit Ton am Oberkörper gefüllt.
280 €
942 Altarleuchter, versilbert, 18./19. Jh. Altarleuchter
Altarleuchter, versilbert, 18./19. Jh.
120 €
943 Pfannenknecht. Eisen, geätzt. Dat. 16?. Adam und Eva. L. 53 cm. Pfannenknecht
Pfannenknecht. Eisen, geätzt. Dat. 16?. Adam und Eva. L. 53 cm.
600 €
944 Fünf Handpuppen. Else Hecht. H. ca. 45 cm. Fünf Handpuppen
Fünf Handpuppen. Else Hecht. H. ca. 45 cm.
250 €
945 Vier Handpuppen. Else Hecht. H. ca. 48 - 70 cm. Vier Handpuppen
Vier Handpuppen. Else Hecht. H. ca. 48 - 70 cm.
350 €
946 Türschloss. Feuervergoldung. Wien, 19. Jh. L. 17 cm. Türschloss
Türschloss. Feuervergoldung. Wien, 19. Jh. L. 17 cm.
300 €
948 Doppelbügelschloss. Wohl Nürnberg, frühes 16. Jh. Eisen, geätzt. H. Doppelbügelschloss
Doppelbügelschloss. Wohl Nürnberg, frühes 16. Jh. Eisen, geätzt. H.
3.200 €
949 Uhrenständer. Holz. Sitzender Chronos. H. 30 cm. Taschenuhrenständer
Uhrenständer. Holz. Sitzender Chronos. H. 30 cm.
280 €
950 Lederkassette. Deutsch, 17. Jh. Geprägt mit Jagdszenen. 14,5 x 35 x 26 cm. Lederkassette
Lederkassette. Deutsch, 17. Jh. Geprägt mit Jagdszenen. 14,5 x 35 x 26 cm.
650 €
952 Ein Paar Kaminböcke. Bronze, feuervergoldet. H. 25 cm. Ein Paar Kaminböcke
Ein Paar Kaminböcke. Bronze, feuervergoldet. H. 25 cm.
3.000 €
954 Lockentenpaar. Glasaugen. Holz. 19. Jh. L., je ca. 39 cm. Lockentenpaar
Lockentenpaar. Glasaugen. Holz. 19. Jh. L., je ca. 39 cm.
260 €
956 Putto. Süddeutsch, 18. Jh. Putto
Putto. Süddeutsch, 18. Jh.
470 €
957 Süddeutsch, 15. Jh. Relief. Heiliger mit Kelch. Holz. H. 29,5 cm. Relief
Süddeutsch, 15. Jh. Relief. Heiliger mit Kelch. Holz. H. 29,5 cm.
350 €
960 Corpus Christi. Süddeutsch, 16./17. Jh. Dreinageltypus. Holz, Reste von Fassung. H. 60 cm. Corpus Christi
Corpus Christi. Süddeutsch, 16./17. Jh. Dreinageltypus. Holz, Reste von Fassung. H. 60 cm.
480 €
968 Götterbote Merkur. Holz. H. 35 cm. Götterbote Merkur
Götterbote Merkur. Holz. H. 35 cm.
300 €
969 Engelskopf. Süddeutsch, 18. Jh. H. 19 cm. Engelskopf
Engelskopf. Süddeutsch, 18. Jh. H. 19 cm.
190 €
971 Engelskopf. Süddeutsch, 18. Jh. H. 35 cm. Engelskopf
Engelskopf. Süddeutsch, 18. Jh. H. 35 cm.
280 €
972 Engelskopf. Süddeutsch, 17. Jh. H. ca. 40 cm. Engelskopf
Engelskopf. Süddeutsch, 17. Jh. H. ca. 40 cm.
280 €
974 Zwei Krippenengel. Holz. H. je ca. 8 cm. Zwei Krippenengel
Zwei Krippenengel. Holz. H. je ca. 8 cm.
220 €
978 Süddeutsch, 18. Jh. Engel mit Weintraube und Füllhorn. Übergangene Fassung. Holz. H. 44 cm. Engel mit Füllhorn und Weintraube
Süddeutsch, 18. Jh. Engel mit Weintraube und Füllhorn. Übergangene Fassung. Holz. H. 44 cm.
300 €
981 Hl. Judas Thaddäus. Süddeutsch, 18. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 90 cm. Rep., besch. Hl. Judas Thaddäus
Hl. Judas Thaddäus. Süddeutsch, 18. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 90 cm. Rep., besch.
950 €
982 Hl. Johannes der Täufer. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. Hl. Johannes der Täufer
Hl. Johannes der Täufer. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung.
450 €
983 Gelehrter mit Dreispitz. Geschnitzt. Ohne Fassung. Hand ergänzt. H. 25 cm. Gelehrter mit Dreispitz
Gelehrter mit Dreispitz. Geschnitzt. Ohne Fassung. Hand ergänzt. H. 25 cm.
250 €
985 Christus in der Rast. Süddeutsch, 18. Jh. H. 36 cm. Christus in der Rast
Christus in der Rast. Süddeutsch, 18. Jh. H. 36 cm.
350 €
986 Corpus Christi. Süddeutsch, 18. Jh. H. 48 cm. Corpus Christi
Corpus Christi. Süddeutsch, 18. Jh. H. 48 cm.
350 €
988 Putto. Süddeutsch, 18. Jh.  Holz, vollrund ausgeführt, Inkarnat- und Goldfassung. H. 62 cm. Putto
Putto. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, Inkarnat- und Goldfassung. H. 62 cm.
800 €
990 Hl. Cosmas. 19. Jh. H. 67 cm. Hl. Cosmas
Hl. Cosmas. 19. Jh. H. 67 cm.
400 €
992 Heiliger mit Buch. 16. Jh. Holz, Farbfassung. Heiliger mit Buch
Heiliger mit Buch. 16. Jh. Holz, Farbfassung.
2.400 €
994 Hl. Benedikt. Übergangene Farbfassung. H. 37,5 cm. Hl. Benedikt
Hl. Benedikt. Übergangene Farbfassung. H. 37,5 cm.
450 €
996 Zwei Putti. Holz, übergangene Farbfassung. H., je ca. 50 cm. Zwei Putti (Bibliotheksengel)
Zwei Putti. Holz, übergangene Farbfassung. H., je ca. 50 cm.
4.500 €
997 Kreuz Bronze. Karl Reidel. Reidel, Karl
Kreuz Bronze. Karl Reidel.
300 €
998 Plakette. Karl Reidel. Menschen und Baum. Bronze. Reidel, Karl
Plakette. Karl Reidel. Menschen und Baum. Bronze.
150 €
1000 Reidel, Karl. Mädchenkopf. Gips, bemalt. Gussmodell. ø ca. 28 cm. Unsign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Mädchenkopf. Gips, bemalt. Gussmodell. ø ca. 28 cm. Unsign.
1001 Knappe, 20. Jh.  Sitzendes Kind. Bronze. H. 24,5 cm. Sign. Knappe, 20. Jh.
Knappe, 20. Jh. Sitzendes Kind. Bronze. H. 24,5 cm. Sign.
420 €
1003 Jaenisch, Hans. Jaenisch, Hans
Jaenisch, Hans. "Reiter III". Nr. S5. Aufl. 10. H. 19,5 cm.
680 €
1004 Reidel, Karl. Brunnenmodell Reidel, Karl
Reidel, Karl. Brunnenmodell "Narrenbrunnen". Bronze. H. 39,5 cm. Aufl. 2/6. Sign., dat. 73.
3.000 €
1010 Koenig, Fritz. „Stuterei“. Medaille. 11,5 cm. Silber. (10 Güsse). WVZ Clarenbach, S. 300, Nr. 508. Werkstattarbeit. Unsign. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. „Stuterei“. Medaille. 11,5 cm. Silber. (10 Güsse). WVZ Clarenbach, S. 300, Nr. 508. Werkstattarbeit. Unsign.
600 €
1012 Gobelin, Frankreich, 18. Jh.  Waldlandschaft mit Eule.  228 x 280 cm. Gobelin
Gobelin, Frankreich, 18. Jh. Waldlandschaft mit Eule. 228 x 280 cm.
2.500 €
1013 Teppich. Kasak, rotgrundig, um 1920  215 x 154 cm. Teppich
Teppich. Kasak, rotgrundig, um 1920 215 x 154 cm.
750 €
1014 Teppich. Adlerkasak, blaugrundig. Samarkand. 227 x 156 cm. Adlerkasak
Teppich. Adlerkasak, blaugrundig. Samarkand. 227 x 156 cm.
550 €
1016 Kommode, dreischübig mit Sterneinlagen. Dreischübiger Korpus. 80 x 117 x 63 cm. Nussbaum furniert. Kommode
Kommode, dreischübig mit Sterneinlagen. Dreischübiger Korpus. 80 x 117 x 63 cm. Nussbaum furniert.
1.200 €
1017 Bauerntisch, Jogltisch. 84 x 101 x 109 cm. Bauerntisch
Bauerntisch, Jogltisch. 84 x 101 x 109 cm.
400 €
1018 Tellerbord, bemalt, Österreich, 19. Jh. Tellerbord
Tellerbord, bemalt, Österreich, 19. Jh.
120 €
1019 Zwei Stühle, Messing mit Lederbezug. Italien, 20. Jh. H. je ca. 64 cm. Zwei Stühle
Zwei Stühle, Messing mit Lederbezug. Italien, 20. Jh. H. je ca. 64 cm.
500 €
1020 Säulentisch. Österreich, um 1820/30. Oval. Mahagoni furniert. H. 78,5 cm. Säulentisch
Säulentisch. Österreich, um 1820/30. Oval. Mahagoni furniert. H. 78,5 cm.
280 €
1021 Bergère. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum. H. 101 cm. Bergère
Bergère. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum. H. 101 cm.
480 €
1022 Sessel, Deutsch, 18. Jh. H. 89 cm. Sessel
Sessel, Deutsch, 18. Jh. H. 89 cm.
400 €
1023 Zwei Sessel. Deutsch, 18. Jh. H. ca. je Zwei Sessel
Zwei Sessel. Deutsch, 18. Jh. H. ca. je
480 €
1024 Truhenbank. Deutsch, 19. Jh. Mit Kerbschnitzerei. 91 x 182 x 49 cm. Truhenbank
Truhenbank. Deutsch, 19. Jh. Mit Kerbschnitzerei. 91 x 182 x 49 cm.
450 €
1026 Barockkommode sans traverse mit floraler Marketerie. Berlin-Bayreuth, 18. Jh. in der Art von Spindler.  81 x 131 x 66 cm. Kommode
Barockkommode sans traverse mit floraler Marketerie. Berlin-Bayreuth, 18. Jh. in der Art von Spindler. 81 x 131 x 66 cm.
9.000 €
1027 Zwei Armlehnstühle, Deutsch, 18. Jh. H. je ca.99 cm. Zwei Armlehnstühle
Zwei Armlehnstühle, Deutsch, 18. Jh. H. je ca.99 cm.
550 €
1030 Schrank. Franken um 1830/40. Eiche massiv, Nussbaum furniert und eingelegt. Original Beschläge. 193 x 156 x 60 cm. Schrank
Schrank. Franken um 1830/40. Eiche massiv, Nussbaum furniert und eingelegt. Original Beschläge. 193 x 156 x 60 cm.
1.400 €
1031 Zwei Eisengitter. Deutsch, 17./18. Jh. Je 138 x 50 cm. Zwei Eisengitter
Zwei Eisengitter. Deutsch, 17./18. Jh. Je 138 x 50 cm.
600 €
1032 Bibliothekstreppe. Deutsch, 19. Jh. Holz. Seitlich sitzende Löwen. 58 x 43 x 57 cm. Bibliothekstreppe
Bibliothekstreppe. Deutsch, 19. Jh. Holz. Seitlich sitzende Löwen. 58 x 43 x 57 cm.
380 €
1035 Aufsatzsekretär. Süddeutsch, um 1740. Nussbaum furniert. 184 x 112 x 55 cm. Rep., erg. Aufsatzsekretär
Aufsatzsekretär. Süddeutsch, um 1740. Nussbaum furniert. 184 x 112 x 55 cm. Rep., erg.
2.500 €
1037 Sofa. Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert. 86 x 162 x 72 cm. Sofa
Sofa. Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert. 86 x 162 x 72 cm.
250 €
1038 Anrichte. Deutsch, um 1840. Nussbaum furniert. 90 x 103 x 51 cm. Rest. Anrichte
Anrichte. Deutsch, um 1840. Nussbaum furniert. 90 x 103 x 51 cm. Rest.
350 €
1040 Kommode. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum furniert. 73 x 104 x 55 cm. Rest., erg. Kommode
Kommode. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum furniert. 73 x 104 x 55 cm. Rest., erg.
800 €
1041 Schreibpult. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum furniert. 43 x 59 x 50 cm. Rep., erg. Schreibpult
Schreibpult. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum furniert. 43 x 59 x 50 cm. Rep., erg.
280 €
1043 Nähtisch. Deutsch, um 1840/50. Kirschbaum furniert. 77 x 55 x 46 cm. Nähtisch
Nähtisch. Deutsch, um 1840/50. Kirschbaum furniert. 77 x 55 x 46 cm.
300 €
1054 Konsole. Holz, vergoldet, Marmorplatte. Franken, um 1750. 78 x 76 x 46 cm. Konsole
Konsole. Holz, vergoldet, Marmorplatte. Franken, um 1750. 78 x 76 x 46 cm.
1.200 €
1055 Spiegel. Holz, vergoldet. Franken, um 1750. 134 x 78 cm. Spiegel
Spiegel. Holz, vergoldet. Franken, um 1750. 134 x 78 cm.
1.200 €
1057 Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. Barockkommode
Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert.
1.350 €