Los: 125

Deckelhumpen

Danzig, 18. Jh., MZ: "DM". Teilvergoldet. Auf Standring und ausgestelltem Rand zylindrischer Korpus mit umlaufender, reliefierter Szene des Alten Testaments, Henkel und Daumenrast aus Voluten, Blütenfriese auf Schlangenhautgrund. Deckelbekrönung fehlt, Gebrauchsspuren. Gemarkt. Ca. 1280 g. H. 18,5 cm.

Zuschlag: 7.000 €