Los: 757

Krippenfigur

Neapel, 18. Jh. Orientalische Prinzessin. Terrakotta, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, originale, textile Kleidung mit Netzschleier, Purpurmantel und Bordüren mit farbigem Glasstein- und Paillettenbesatz. Alterungsspuren, ein Finger rest., Fassung best. Dazu Holzsockel. H. 39 cm.

Zuschlag: 3.300 €