Los: 218

Adler, Jankel

Jankel Adler

Blick auf die Altneu Synagoge in Prag. Auf dem Bild links von Adler selbst bezeichnet in jiddisch: "Alt neie Schul ain Prag..." Öl/Sand/Papier. 47 x 36 cm. Sign.
Die Altneu-Synagoge oder Altneuschul in der Prager Josefstadt ist die älteste unzerstört erhaltene Synagoge in Europa und einer der frühesten gotischen Bauten Prags.

Provenienz: lt.rücks. Vermerk: Hertha Beyer-Herzel. Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 8.500 €