Los: 763

Krippenfigur

Neapel, 18. Jh. Osmane mit Kopfbedeckung. Terrakotta, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, originale, textile Kleidung aus Seidentaft, mit Golddrahtstickerei. Ein Finger rest., Alterungsspuren der Fassung , Kleidung stark besch. Dazu Holzsockel. H. 36 cm.

Zuschlag: 2.300 €