Los: 133

Ein Paar klassizistische Leuchter

Augsburg, 1797-1799, MZ: "PFB", Philipp Friedrich Bruglocher, wird 1771 Meister. Auf quadratischem Stand konischer, kannelierter Säulenfuß, darauf Vase und applizierte Blütenfestons. Min. best., eine Traufschale rep. Gemarkt. Ca. 840 g. H. je 26 cm. Lit.: Seling, 2007, Nr. 2531 bzw. 2730.

Zuschlag: 1.700 €