Los Titel Zuschlag
2 Konvolut Zinn, 11-teilig: 1 Platte, 1 Terrine, 1 Dose, 8 Teller (einer gemarkt Nabholz, Ravensburg). Besch. ø 22-32,5 cm bzw. H. 16-17 cm. Konvolut Zinn
Konvolut Zinn, 11-teilig: 1 Platte, 1 Terrine, 1 Dose, 8 Teller (einer gemarkt Nabholz, Ravensburg). Besch. ø 22-32,5 cm bzw. H. 16-17 cm.
320 €
3 Deckelkrug, Bunzlau, Irdenware, außen dunkelbraun glasiert, schräg gerippt, Zinnmontierung. Best., kleiner Riss. 28 cm. Deckelkrug
Deckelkrug, Bunzlau, Irdenware, außen dunkelbraun glasiert, schräg gerippt, Zinnmontierung. Best., kleiner Riss. 28 cm.
200 €
4 Doppelhenkeltopf. Niederbayern, Irdenware, geschwärzt. H. 44 cm. Doppelhenkeltopf
Doppelhenkeltopf. Niederbayern, Irdenware, geschwärzt. H. 44 cm.
320 €
5 Drei Enghalskrüge. Landshuter Manufaktur. 20. Jh. Fayence, Blaumalerei. H. 18-20 cm. Drei Enghalskrüge
Drei Enghalskrüge. Landshuter Manufaktur. 20. Jh. Fayence, Blaumalerei. H. 18-20 cm.
120 €
7 Drei Teller. Fayence, farbige Malerei, Chinesendekor, Elsass-Lothringen. Best. ø  23,5-24 cm. Drei Teller
Drei Teller. Fayence, farbige Malerei, Chinesendekor, Elsass-Lothringen. Best. ø 23,5-24 cm.
180 €
8 Große Schüssel. Spanien, Valencia, 2. Hälfte 19. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Im Fond sitzender Hund. Mit Wandhalterung aus Eisen. Leicht best., rest. ø 66 cm. Große Schüssel
Große Schüssel. Spanien, Valencia, 2. Hälfte 19. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Im Fond sitzender Hund. Mit Wandhalterung aus Eisen. Leicht best., rest. ø 66 cm.
800 €
9 Große Schüssel. Spanien, Valencia, 2. Hälfte 19. Jh. Majolika, ø 65 cm, leicht best. Große Schüssel
Große Schüssel. Spanien, Valencia, 2. Hälfte 19. Jh. Majolika, ø 65 cm, leicht best.
800 €
10 Henkeltopf. Irdenware, hellblau glasiert. Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Best. H. 23,5 cm. Henkeltopf
Henkeltopf. Irdenware, hellblau glasiert. Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Best. H. 23,5 cm.
300 €
11 Liegendes Schaf. Irdenware, weiß glasiert. Süddeutsch, 19. Jh. Besch., rest. H. 17 cm, L. 27 cm. Liegendes Schaf
Liegendes Schaf. Irdenware, weiß glasiert. Süddeutsch, 19. Jh. Besch., rest. H. 17 cm, L. 27 cm.
250 €
12 Löwenplastik. Keramik, farbig glasiert. H. 14 cm. Löwenplastik
Löwenplastik. Keramik, farbig glasiert. H. 14 cm.
90 €
14 Miniatur-Kachelofen. Irdenware, türkisgrün glasiert, H. 16,5 cm. Miniatur-Kachelofen
Miniatur-Kachelofen. Irdenware, türkisgrün glasiert, H. 16,5 cm.
300 €
15 Nischenkrug. Landshuter Manufaktur unter Franz Seraph Reither. Fayence, farbige Bemalung, Reliefdekor. H. 30 cm. Nischenkrug
Nischenkrug. Landshuter Manufaktur unter Franz Seraph Reither. Fayence, farbige Bemalung, Reliefdekor. H. 30 cm.
350 €
17 Schüssel. Niederbayern. Irdenware, beige glasiert, gefleckter Dekor in Braun und Grün. Best. ø 40 cm Schüssel
Schüssel. Niederbayern. Irdenware, beige glasiert, gefleckter Dekor in Braun und Grün. Best. ø 40 cm
220 €
24 Vier Teller. Fayence, farbiger Vogeldekor. Elsass-Lothringen. Best. ø je 23 cm. Vier Teller
Vier Teller. Fayence, farbiger Vogeldekor. Elsass-Lothringen. Best. ø je 23 cm.
180 €
26 Walzenkrug. Fayence, farbige Bemalung, Zinndeckel. Bauer mit Bierkrug und Sinnspruch. H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbige Bemalung, Zinndeckel. Bauer mit Bierkrug und Sinnspruch. H. 22 cm.
160 €
28 Walzenkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, Zinndeckel, Henkel rep. H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, Zinndeckel, Henkel rep. H. 23 cm.
190 €
31 Zwei Enghalskrüge. Landshuter Manufaktur, 20. Jh. Fayence, Vögelesdekor. H. 22-23 cm. Zwei Enghalskrüge
Zwei Enghalskrüge. Landshuter Manufaktur, 20. Jh. Fayence, Vögelesdekor. H. 22-23 cm.
220 €
34 Bayerischer Wappenlöwe. Nymphenburg. Porzellan, H. 35 cm. Bayerischer Wappenlöwe
Bayerischer Wappenlöwe. Nymphenburg. Porzellan, H. 35 cm.
450 €
37 Frauenakt auf Strauß reitend, "Lustigerritt"
Frauenakt auf Strauß reitend, "Lustigerritt", Ferdinand Liebermann für Rosenthal, Entwurf um 1910. H. 33 cm.
1.700 €
39 Kaffeeservice, Meissen, für 13 Personen, 48 Teile. Dekor Rose purpur, Goldrand. 4 Teile best., 1. und 2. Wahl. Dabei 1 Schälchen mit Untersetzer, 1 Eierbecher, Augarten Wien. Kaffeeservice
Kaffeeservice, Meissen, für 13 Personen, 48 Teile. Dekor Rose purpur, Goldrand. 4 Teile best., 1. und 2. Wahl. Dabei 1 Schälchen mit Untersetzer, 1 Eierbecher, Augarten Wien.
750 €
41 Papagei. Rosenthal, Entwurf Theodor Kärner. Porzellan, farbig staffiert. Min. best. (Glasur). H. 21,5 cm. Papagei
Papagei. Rosenthal, Entwurf Theodor Kärner. Porzellan, farbig staffiert. Min. best. (Glasur). H. 21,5 cm.
280 €
43 Schälchen. Porzellan, farbiger Girlandendekor. Fulda, 18. Jh. H. 3 cm. Schälchen
Schälchen. Porzellan, farbiger Girlandendekor. Fulda, 18. Jh. H. 3 cm.
160 €
44 Teedose. Meissen, Porzellan, Schäferszenen. H. 10 cm. Teedose
Teedose. Meissen, Porzellan, Schäferszenen. H. 10 cm.
400 €
46 Wandplatte mit Bühnenbild Wandplatte mit Bühnenbild
Wandplatte mit Bühnenbild "Ritter Blaubart ", Meissen, Peter Strang, 1989. Weißporzellan, 26 x 36 cm.
1.300 €
47 Zwei Blattschalen. KPM-Berlin. Farbig und goldstaffiert. Im Spiegel Landschaftsreserven. Blaue Szeptermarke mit Prägezeichen und Schleifstrich. Min. berieben. Je ca. L. 18,5 cm. Zwei Blattschalen
Zwei Blattschalen. KPM-Berlin. Farbig und goldstaffiert. Im Spiegel Landschaftsreserven. Blaue Szeptermarke mit Prägezeichen und Schleifstrich. Min. berieben. Je ca. L. 18,5 cm.
150 €
49 Deckelhumpen. Milchglas, farbige Emailmalerei, Blumenbouquet, Zinndeckel, H. 23 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Milchglas, farbige Emailmalerei, Blumenbouquet, Zinndeckel, H. 23 cm.
250 €
50 Deckelkrug. Bayerischer Wald. Farbloses Glas mit farbigen Bandeinschmelzungen, Zinndeckel.  Minimale Gebrauchsspuren. H.  22 cm. Glaskrug
Deckelkrug. Bayerischer Wald. Farbloses Glas mit farbigen Bandeinschmelzungen, Zinndeckel. Minimale Gebrauchsspuren. H. 22 cm.
120 €
51 Deckelkrug. Blaues, opakes Glas, Emailmalerei, Zinndeckel. Leichter Abrieb, H. 17 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Blaues, opakes Glas, Emailmalerei, Zinndeckel. Leichter Abrieb, H. 17 cm.
160 €
52 Deckelkrug. Farbloses Glas, hl. Johannes von Nepomuk in Schliffdekor, Zinndeckel mit Medailloneinlage. H. 22 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Farbloses Glas, hl. Johannes von Nepomuk in Schliffdekor, Zinndeckel mit Medailloneinlage. H. 22 cm.
250 €
53 Deckelkrug. Milchglas, farbige Emailmalerei, Zinndeckel. H. 19 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Milchglas, farbige Emailmalerei, Zinndeckel. H. 19 cm.
180 €
54 Deckelkrug. Milchglas, gerippt, farbiger Blütendekor, Zinndeckel. H. 17 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Milchglas, gerippt, farbiger Blütendekor, Zinndeckel. H. 17 cm.
220 €
55 Deckelkrug. Milchglas, Rosenkorb in Email- und Goldmalerei, Zinndeckel, H. 17 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Milchglas, Rosenkorb in Email- und Goldmalerei, Zinndeckel, H. 17 cm.
200 €
56 Drei Deckelkrüge. Farabloses Glas mit Schliffdekor, Zinndeckel. H. 17-19 cm. Drei Deckelkrüge
Drei Deckelkrüge. Farabloses Glas mit Schliffdekor, Zinndeckel. H. 17-19 cm.
180 €
57 Drei Kerzenleuchter. Türkisblaues Pressglas. Bayerischer Wald. Unterschiedlicher Ornamentdekor. H. 16,5-22 cm. Drei Kerzenleuchter
Drei Kerzenleuchter. Türkisblaues Pressglas. Bayerischer Wald. Unterschiedlicher Ornamentdekor. H. 16,5-22 cm.
160 €
58 Drei Weihwasserwandbrunnen. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas. H. 24-26 cm. Drei Weihwasserwandbrunnen
Drei Weihwasserwandbrunnen. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas. H. 24-26 cm.
280 €
61 Konvolut Bauernsilber, 11-teilig. Tw. bemalt, berieben. H. 16-25 cm. Konvolut Bauernsilber
Konvolut Bauernsilber, 11-teilig. Tw. bemalt, berieben. H. 16-25 cm.
320 €
62 Konvolut Glasbehältnisse, 5-teilig: 1 Plattflasche, 1 Flügelvase, 2 medizinische Behältnisse, 1 Kugel (für Ostergrab). Farbloses Glas. Eines best. H. 13-15 cm. Konvolut Glasbehältnisse
Konvolut Glasbehältnisse, 5-teilig: 1 Plattflasche, 1 Flügelvase, 2 medizinische Behältnisse, 1 Kugel (für Ostergrab). Farbloses Glas. Eines best. H. 13-15 cm.
160 €
66 Ludl. Farbloses Glas, Zinnschraubverschluss, Mattschliffdekor, H. 15,5 cm. Ludl
Ludl. Farbloses Glas, Zinnschraubverschluss, Mattschliffdekor, H. 15,5 cm.
100 €
69 Schnapshund, süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Querrillen, Zinnmontierung (Verschluss fehlt). Zwei Füßchen best. H. 12 cm. Schnapshund
Schnapshund, süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Querrillen, Zinnmontierung (Verschluss fehlt). Zwei Füßchen best. H. 12 cm.
300 €
71 Weihwasserflasche, farbiger Emaildekor mit Herz Jesu und Sinnspruch, dat. 1761.  Verschluss fehlt. H. 21 cm. Weihwasserflasche
Weihwasserflasche, farbiger Emaildekor mit Herz Jesu und Sinnspruch, dat. 1761. Verschluss fehlt. H. 21 cm.
750 €
72 Zwei Deckelkrüge. Milchglas, eines unregelmäßig rosafarben, farbige Emailmalerei, Blütendekor mit Beschriftung, Zinndeckel. H. 17-18 cm. Zwei Deckelkrüge
Zwei Deckelkrüge. Milchglas, eines unregelmäßig rosafarben, farbige Emailmalerei, Blütendekor mit Beschriftung, Zinndeckel. H. 17-18 cm.
160 €
73 Zwei Deckelkrüge. Milchglas, farbige Emailmalerei, Blütenstengeldekor, ZInndeckel. Leichter Abrieb. H. je 17 cm. Zwei Deckelkrüge
Zwei Deckelkrüge. Milchglas, farbige Emailmalerei, Blütenstengeldekor, ZInndeckel. Leichter Abrieb. H. je 17 cm.
180 €
74 Zwei Schnapshunde und zwei Plattflaschen. Farbloses Pressglas mit Nuppenmuster. H. 10-14 cm. Konvolut Schnapsflaschen
Zwei Schnapshunde und zwei Plattflaschen. Farbloses Pressglas mit Nuppenmuster. H. 10-14 cm.
1.100 €
75 Zwei Schnupftabaksflaschen, eine Rosenkugel. Hellblaues, geschliffenes Glas mit Golddekor und Pferdemotiv, kobaltblaues Pressglas und grünes Nuppenglas. H. 9,5-12 cm. Zwei Schnupftabaksflaschen, eine Rosenkrugel
Zwei Schnupftabaksflaschen, eine Rosenkugel. Hellblaues, geschliffenes Glas mit Golddekor und Pferdemotiv, kobaltblaues Pressglas und grünes Nuppenglas. H. 9,5-12 cm.
90 €
76 Zwei Vorratsflaschen. Olivgrünes Glas. Süddeutsch. H. 36-41 cm. Zwei Vorratsflaschen
Zwei Vorratsflaschen. Olivgrünes Glas. Süddeutsch. H. 36-41 cm.
280 €
81 Obstschale. Silber. Oval, Wandung mit reliefiertem Weintraubendekor. Ca. 740 g. L. 31 cm. Obstschale
Obstschale. Silber. Oval, Wandung mit reliefiertem Weintraubendekor. Ca. 740 g. L. 31 cm.
270 €
89 Italien, 17./18. Jh. Anbetung der Könige. Öl/Holz. 36 x 32 cm. Leicht best., rest. Unsign. Italien, 17./18. Jh.
Italien, 17./18. Jh. Anbetung der Könige. Öl/Holz. 36 x 32 cm. Leicht best., rest. Unsign.
300 €
94 Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung. Profane Darstellungen, darunter orientalischer König mit Krone, Frau mit Einhorn Greifvogel mit Beute, Eisvogel im Anflug auf Fischbeute, Knabe mit Hund. Alterungsspuren, Malerei min. übergangen. Je ca. 17-20 x 43 cm. Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung
Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung. Profane Darstellungen, darunter orientalischer König mit Krone, Frau mit Einhorn Greifvogel mit Beute, Eisvogel im Anflug auf Fischbeute, Knabe mit Hund. Alterungsspuren, Malerei min. übergangen. Je ca. 17-20 x 43 cm.
1.500 €
97 Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung. Tier-, Personen- und allegorische Darstellungen. Alterungsspuren, Malerei min. übergangen. Je ca. 17-20 x 43 cm. Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung
Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung. Tier-, Personen- und allegorische Darstellungen. Alterungsspuren, Malerei min. übergangen. Je ca. 17-20 x 43 cm.
1.500 €
99 19. Jh., nach Eugen von Blaas. Fischerjunge mit Zigarette. Öl/Lw. 50 x 39 cm. Unsign. 19. Jh.
19. Jh., nach Eugen von Blaas. Fischerjunge mit Zigarette. Öl/Lw. 50 x 39 cm. Unsign.
150 €
104 Kotschenreiter, Hugo. Bauer mit Pfeife und Hut. Öl/Lw. 28 x 22 cm. Res., sign. Kotschenreiter, Hugo
Kotschenreiter, Hugo. Bauer mit Pfeife und Hut. Öl/Lw. 28 x 22 cm. Res., sign.
380 €
105 LeBail, Louis. LeBail, Louis
LeBail, Louis. "Temps de neige" (Schneewetter). Öl/Lw. 50 x 61 cm. Sign., dat. 98.
1.300 €
107 Lepié, Ferdinand, zugeschrieben. Blick auf eine gotische Kirche. Öl/Lw. 48 x 37,5 cm. Rest., sign. Lepié (Lepgé), Ferdinand, zugeschrieben
Lepié, Ferdinand, zugeschrieben. Blick auf eine gotische Kirche. Öl/Lw. 48 x 37,5 cm. Rest., sign.
500 €
108 Moralt, Willy. Der Sonntagsspaziergang. Öl/Holz, 38,5 x 55 cm. Sign. Moralt, Willy
Moralt, Willy. Der Sonntagsspaziergang. Öl/Holz, 38,5 x 55 cm. Sign.
2.000 €
109 Roegge, Wilhelm. Roegge, Wilhelm
Roegge, Wilhelm. "Der Gemeindebote". Gouache. 18 x 11 cm. Sign., dat. 18(...).
300 €
117 Antes, Horst. Antes, Horst
Antes, Horst. "Für Papst Paul VI" (1975). Farblithografie BFK Rives. 47,3 x 65,5 cm. Aufl. 93/100. Sign.
120 €
121 Barberà Zamora, Juan José. Drei Kacheln. Schlangenbeschwörer, Raucher mit Feuer und Ecce homo. Ton gebrannt und glasiert. Je 22,5 x 23 cm. sign., dat. 2000. Barberà Zamora, Juan José
Barberà Zamora, Juan José. Drei Kacheln. Schlangenbeschwörer, Raucher mit Feuer und Ecce homo. Ton gebrannt und glasiert. Je 22,5 x 23 cm. sign., dat. 2000.
380 €
122 Barberà Zamora, Juan José. Zwei Kacheln. Tintenfisch und Bienenmann. Ton gebrannt und glasiert. Je 22,5 x 23 cm. sign., dat. 2000. Barberà Zamora, Juan José
Barberà Zamora, Juan José. Zwei Kacheln. Tintenfisch und Bienenmann. Ton gebrannt und glasiert. Je 22,5 x 23 cm. sign., dat. 2000.
280 €
124 Delaunay, Sonja. Abstrakte Komposition. Farblithographie. Delaunay-Terk, Sonia
Delaunay, Sonja. Abstrakte Komposition. Farblithographie.
140 €
126 Eichin, Max. Eichin, Max
Eichin, Max. "Stillleben mit schwarzer Vase." Öl/Lw. 66 x 86 cm. Sign., rücks. dat. 1960.
280 €
127 Eller, Hermann. Eller, Hermann
Eller, Hermann. "Bäuerliches Gehöft in Landschaft". Öl/ Hartfaser. 60 x 80 cm. Sign.
300 €
130 Fruth, Josef. Fruth, Josef
Fruth, Josef. "Habergeiß". Zwei dreschende Bauern mit der Dämonengestalt Habergeiß. Tuschzeichnung mit weißer Deckfarbe. 23 x 15,5 cm. Sign.
280 €
131 Fruth, Josef. Fruth, Josef
Fruth, Josef. "Palmträger". Tuschzeichnung mit weißer Deckfarbe. 23 x 15,5 cm. Sign.
160 €
134 Geiger, Willi. Kopf. Pastell. 41,5 x 29,5 cm. Monogr., dat. 70. Geiger, Willi
Geiger, Willi. Kopf. Pastell. 41,5 x 29,5 cm. Monogr., dat. 70.
120 €
136 Geiseler, Hermann. Großer stehender Mädchenakt vor Spiegel. Öl/Lw. 130 x 80 cm. Unsign. Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann. Großer stehender Mädchenakt vor Spiegel. Öl/Lw. 130 x 80 cm. Unsign.
850 €
137 Geiseler, Hermann. Stadtansicht in Kroatien, wohl Hvar. Öl/Lw. 65 x 85 cm. Sign. Rücks. Vermerk Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann. Stadtansicht in Kroatien, wohl Hvar. Öl/Lw. 65 x 85 cm. Sign. Rücks. Vermerk "Große Kunstausstellung München 1976, Haus der Kunst 12. Juni - 26. September". Kat.nr. "469".
500 €
140 Geiseler, Hermann. Stillleben mit Fisch, Auster und Olivenzweig in Krug. Öl/Lw. 90,5 x 70 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann. Stillleben mit Fisch, Auster und Olivenzweig in Krug. Öl/Lw. 90,5 x 70 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign.
700 €
141 Geiseler, Hermann. Stillleben mit Gitarre. Öl/Lw. 80 x 53 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann. Stillleben mit Gitarre. Öl/Lw. 80 x 53 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign.
600 €
142 Geiseler, Hermann. Südlicher Hafen. Öl/Lw. 65 x 85 cm. Sign. Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann. Südlicher Hafen. Öl/Lw. 65 x 85 cm. Sign.
500 €
144 Gerster, Otto. Gerster, Otto
Gerster, Otto. "Springer in der Manege". Lithographie. 31 x 41 cm. Sign. Auflage 666/700.
120 €
145 Guttuso, Renato. Guttuso, Renato
Guttuso, Renato. "Hommage à Picasso". Lithographie. 52 x 76 cm. Sign., Auflage 124/200.
180 €
147 Hess, Julius. Frau im Korbsessel, verso Männerporträt. Öl/Karton. 66 x 51,5 cm. Sign. Hess, Julius
Hess, Julius. Frau im Korbsessel, verso Männerporträt. Öl/Karton. 66 x 51,5 cm. Sign.
600 €
152 Hiller, Anton. Ohne Titel. Lithografie. 76 x 53 cm. Aufl. 8/100. Sign. Hiller, Anton
Hiller, Anton. Ohne Titel. Lithografie. 76 x 53 cm. Aufl. 8/100. Sign.
120 €
154 Hofer, Charles, zugeschrieben. Akt eines Mädchens, ein Buch lesend. Öl/Lw. 65,5 x 54 cm. Rücks. Zollstempel (?), unleserlich. Sign., dat. 17. Hofer, Charles, zugeschrieben
Hofer, Charles, zugeschrieben. Akt eines Mädchens, ein Buch lesend. Öl/Lw. 65,5 x 54 cm. Rücks. Zollstempel (?), unleserlich. Sign., dat. 17.
600 €
156 Jagerspacher, Gustav. Jagerspacher, Gustav
Jagerspacher, Gustav. "Ecce homo". Öl/Lw. 70 x 72 cm. Leicht besch. Sign., dat. 1915. Rückseitig Etikett: "No. 97/4500. Künstler-Unterstützungs-Ausschuss des österr.-ungar. ... vereins München".
500 €
157 Jorn, Asger. Ohne Titel. Farblithografie. 71 x 75,7 cm. Aufl. 90/100. Prägesignatur. Rücks. betitelt: Jorn, Asger
Jorn, Asger. Ohne Titel. Farblithografie. 71 x 75,7 cm. Aufl. 90/100. Prägesignatur. Rücks. betitelt: "Komp. XIV und sign.
200 €
160 Koester, Alexander, Umkreis. Drei Enten. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Unsign. Koester, Alexander, Umkreis
Koester, Alexander, Umkreis. Drei Enten. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Unsign.
600 €
167 Mader, Karl. Mader, Karl
Mader, Karl. "Schloss Engelburg". Holzschnitt. Strohseidenpapier. 58 x 47,5 cm. Sign.
120 €
168 Mader, Karl. Zwei Holzschnitte Mader, Karl
Mader, Karl. Zwei Holzschnitte "Steinhauer". Strohseidenpapier. Knieender meißelnder und stehender Arbeiter. Jeweils 46,5 x 29,5 cm und 50 x 23 cm. Sign.
220 €
179 Reidel, Marlene. Ohne Titel. Mischtechnik/Papier. 60 x 96 cm. Sign., dat. 67. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. Ohne Titel. Mischtechnik/Papier. 60 x 96 cm. Sign., dat. 67.
320 €
180 Reiter, Rudolf L. Reiter, Rudolf L.
Reiter, Rudolf L. "Venedig". Öl/Lw. 63 x 63 cm. Sign.
550 €
188 Waber,Linde. Waber, Linde
Waber,Linde. "Blick in das Atelier des Bildhauers Fritz Wotruba ". Mischtechnik/Papier. 49 x 63,5 cm. Sign.
650 €
193 Zimmermann, Kurt. Zwei Mädchen. Rötelzeichnung . 46 x 26 cm. Leicht besch. Monogr. Zimmermann, Kurt
Zimmermann, Kurt. Zwei Mädchen. Rötelzeichnung . 46 x 26 cm. Leicht besch. Monogr.
110 €
195 China, 18./19. Jh. Frau im Zelt vor Öllampe  und Buch kniend. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm. China, 18./19. Jh.
China, 18./19. Jh. Frau im Zelt vor Öllampe und Buch kniend. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm.
188 €
196 China, 18./19. Jh. Junges Mädchen reitet auf einem Drachen in Wolken. Tuschezeichnung. 30 x 25,5 cm. Sign. China, 18./19. Jh.
China, 18./19. Jh. Junges Mädchen reitet auf einem Drachen in Wolken. Tuschezeichnung. 30 x 25,5 cm. Sign.
188 €
197 China, 18./19. Jh. Mutter mit Kind in einer Höhle. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm. China, 18./19. Jh.
China, 18./19. Jh. Mutter mit Kind in einer Höhle. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm.
188 €
198 China, 18./19. Jh. Zwei Mädchen auf einem Floß. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm. China, 18./19. Jh.
China, 18./19. Jh. Zwei Mädchen auf einem Floß. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm.
188 €
204 Fruchtbarkeitsfigur. Afrika. Holz, geschwärzt, partiell gekalkt. H. 60 cm. Fruchtbarkeitsfigur
Fruchtbarkeitsfigur. Afrika. Holz, geschwärzt, partiell gekalkt. H. 60 cm.
350 €
210 Koro. China. Bronze, reliefiert, Tierkopfhenkel. H. 8 cm. Koro
Koro. China. Bronze, reliefiert, Tierkopfhenkel. H. 8 cm.
1.300 €
212 Räuchergefäß in Fabeltierform. Indien/Nepal. Bronze, vergoldet. H. 9 cm, L. 20 cm. Räuchergefäß
Räuchergefäß in Fabeltierform. Indien/Nepal. Bronze, vergoldet. H. 9 cm, L. 20 cm.
200 €
213 Schälchen. Porzellan, Unterglasur-Blaumalerei. China. ø 14 cm. Schälchen
Schälchen. Porzellan, Unterglasur-Blaumalerei. China. ø 14 cm.
160 €
224 Anhänger. Aquamarinbesatz, facettiert. 14 K GG. Anhänger
Anhänger. Aquamarinbesatz, facettiert. 14 K GG.
380 €
225 Armband mit Granatbesatz. Ein Stein fehlt, Sicherungskettchen besch. Armband
Armband mit Granatbesatz. Ein Stein fehlt, Sicherungskettchen besch.
280 €
234 Brosche. Amethystbesatz und Saatperlen, RG. Brosche
Brosche. Amethystbesatz und Saatperlen, RG.
250 €
237 Damenarmbanduhr, Zenith. Best. Milanaisearmband 14 K GG. Damenarmbanduhr
Damenarmbanduhr, Zenith. Best. Milanaisearmband 14 K GG.
500 €
244 Herrenarmbanduhr, IWC, Schaffhausen. Min. best., Goldarmband. Herrenarmbanduhr
Herrenarmbanduhr, IWC, Schaffhausen. Min. best., Goldarmband.
1.600 €
251 Konvolut Trachtenschmuck, 6-teilig: 2 Gürtelhaken, 1 Schaumgoldbrosche, 1 Hutnadel, 1 Geschnüranhänger mit Patrona Bavaria, 1 Kaiser-Friedrich-Brosche. Metall, tw. versilbert. Tw. berieben. Verschiede Maße. Konvolut Trachtenschmuck
Konvolut Trachtenschmuck, 6-teilig: 2 Gürtelhaken, 1 Schaumgoldbrosche, 1 Hutnadel, 1 Geschnüranhänger mit Patrona Bavaria, 1 Kaiser-Friedrich-Brosche. Metall, tw. versilbert. Tw. berieben. Verschiede Maße.
120 €
252 Korallencollier, Lachsrot, unregelmäßig,  ca. 18 mm. Korallencollier
Korallencollier, Lachsrot, unregelmäßig, ca. 18 mm.
600 €
255 Kreuzanhänger. Silber, Bergkristall- und Rutilquarzbesatz. L. 20 cm. Kreuzanhänger
Kreuzanhänger. Silber, Bergkristall- und Rutilquarzbesatz. L. 20 cm.
250 €
264 Ring, emailliert, Schlangenmotiv, mit Diamantbesatz. Ring
Ring, emailliert, Schlangenmotiv, mit Diamantbesatz.
2.400 €
267 Zwei Gürtelketten, dazu sechs Anhänger (lose). L. Ketten 35-42 cm, L. 2,5-4,5 cm. Zwei Gürtelketten, dazu sechs Anhänger
Zwei Gürtelketten, dazu sechs Anhänger (lose). L. Ketten 35-42 cm, L. 2,5-4,5 cm.
180 €
271 Tabaksdose. Wurzelholzknolle, vegoldete Montierung. L. 10 cm. Tabaksdose
Tabaksdose. Wurzelholzknolle, vegoldete Montierung. L. 10 cm.
150 €
273 Bilderuhr. Rheinland, 1. Drittel 19. Jh. Rheinlandschaft, innen Klebezettel: Radermacher, Blankenheim. Rheinlandschaft mit Ortschaft und Burg, im Vordergrund Angler und Brücke mit Schafherde. Mechanisches Werk, Schlagwerk auf fünf Tonfedern. Craquelé, leicht besch., rest., Rahmen mit Pressornamentik best. 66 x 85 x 14 cm. Bilderuhr
Bilderuhr. Rheinland, 1. Drittel 19. Jh. Rheinlandschaft, innen Klebezettel: Radermacher, Blankenheim. Rheinlandschaft mit Ortschaft und Burg, im Vordergrund Angler und Brücke mit Schafherde. Mechanisches Werk, Schlagwerk auf fünf Tonfedern. Craquelé, leicht besch., rest., Rahmen mit Pressornamentik best. 66 x 85 x 14 cm.
1.800 €
275 Kleine Wanduhr. Messing, Emailzifferblatt. Wandschild aus Holz mit Goldprofil. Mit Pendel und zwei Gewichten. Besch., überholungsbedürftig. H. Uhr 10,5 cm, H. Wandschild 46 cm. Kleine Wanduhr
Kleine Wanduhr. Messing, Emailzifferblatt. Wandschild aus Holz mit Goldprofil. Mit Pendel und zwei Gewichten. Besch., überholungsbedürftig. H. Uhr 10,5 cm, H. Wandschild 46 cm.
150 €
278 Pendule, Frankreich, 19. Jh., Bronze, feuervergoldet, mit Kentauren und Amor, H. 22 cm, dazu Glassturz. Pendule mit Glassturz
Pendule, Frankreich, 19. Jh., Bronze, feuervergoldet, mit Kentauren und Amor, H. 22 cm, dazu Glassturz.
450 €
285 Luther-Bibel. Mit einem Vorwort von Johann Michael Dilherrns. Rest. Luther-Bibel
Luther-Bibel. Mit einem Vorwort von Johann Michael Dilherrns. Rest.
450 €
287 Armlehnstuhl mit Wiener Geflecht. H. 83 cm, Sitzhöhe 45 cm. Armlehnstuhl
Armlehnstuhl mit Wiener Geflecht. H. 83 cm, Sitzhöhe 45 cm.
400 €
288 Barcelona-Chair mit Hocker, verchromtes Flachfederstahlgestell, weißes Leder, Entwurf Mies van der Rohe, hergestellt durch Knoll International. Gebrauchsspuren. H. 73 cm, Sitzhöhe 43 cm, H. Hocker 37 cm. Barcelona-Chair mit Hocker
Barcelona-Chair mit Hocker, verchromtes Flachfederstahlgestell, weißes Leder, Entwurf Mies van der Rohe, hergestellt durch Knoll International. Gebrauchsspuren. H. 73 cm, Sitzhöhe 43 cm, H. Hocker 37 cm.
1.800 €
289 Beistelltisch, Entwurf Eileen Gray. Verchromtes Stahlrohr, farbloses Glas. H. 55 cm, ø 50 cm. Gebrauchsspuren, leicht besch. Beistelltisch
Beistelltisch, Entwurf Eileen Gray. Verchromtes Stahlrohr, farbloses Glas. H. 55 cm, ø 50 cm. Gebrauchsspuren, leicht besch.
180 €
291 Ein Paar Lounge-Sessel. Rotes bzw. schwarzes Leder, Metallfuß, ausschwenkbare Fußstütze. Ende 20. Jh. H. 102 cm, Sitzhöhe 43 cm. Ein Paar Lounge-Sessel
Ein Paar Lounge-Sessel. Rotes bzw. schwarzes Leder, Metallfuß, ausschwenkbare Fußstütze. Ende 20. Jh. H. 102 cm, Sitzhöhe 43 cm.
900 €
294 Hocker. Entwurf Mies van der Rohe, Ausführung Knoll International. Stahlrohr, weißes Leder, H. 37 cm. Gebrauchsspuren. Hocker
Hocker. Entwurf Mies van der Rohe, Ausführung Knoll International. Stahlrohr, weißes Leder, H. 37 cm. Gebrauchsspuren.
400 €
295 Hocker. Entwurf Mies van der Rohe, Ausführung Knoll International. Stahlrohr, weißes Leder, H. 37 cm. Gebrauchsspuren. Hocker
500 €
300 LC2-Sessel, Le Corbusier. Verchromtes Stahlrohr, weißes Leder. Gebrauchsspuren, fleckig. H. Polster 71 cm, H. Stahlrohr 55, Sitzhöhe 45 cm LC2-Sessel
LC2-Sessel, Le Corbusier. Verchromtes Stahlrohr, weißes Leder. Gebrauchsspuren, fleckig. H. Polster 71 cm, H. Stahlrohr 55, Sitzhöhe 45 cm
400 €
301 LC2-Zweisitzer. Entwurf Le Corbusier. Stahlrohr, weißes Leder, 130 x 55 (Gestell) x 70 cm. Gebrauchsspuren, fleckig. LC2-Zweisitzer
LC2-Zweisitzer. Entwurf Le Corbusier. Stahlrohr, weißes Leder, 130 x 55 (Gestell) x 70 cm. Gebrauchsspuren, fleckig.
500 €
302 Schale, Daum, Nancy. Pâte de Verre-Glas, grüne und violettfarbener Einschmelzung. In Blattform, mit Käferdekor. L. 16 cm. Schale
Schale, Daum, Nancy. Pâte de Verre-Glas, grüne und violettfarbener Einschmelzung. In Blattform, mit Käferdekor. L. 16 cm.
180 €
303 Schale. Daum, Nancy. Pâte de Verre-Glas, grüne und violettfarbener Einschmelzung. Libellendekor. L. 16 cm. Schale
Schale. Daum, Nancy. Pâte de Verre-Glas, grüne und violettfarbener Einschmelzung. Libellendekor. L. 16 cm.
320 €
308 Vase. Türkisgrünes, opakes Glas. H. 32 cm. Vase
Vase. Türkisgrünes, opakes Glas. H. 32 cm.
180 €
309 Dolch (Pesh-Kabz), Indien, 19. Jh.. Klingenansatz reliefiert. L. 35 cm. Dolch (Pesh-Kabz)
Dolch (Pesh-Kabz), Indien, 19. Jh.. Klingenansatz reliefiert. L. 35 cm.
300 €
310 Dolch (Pesh-Kabz), Indien. Stahlgriff mit ornamentalem Gold-Koftgari-Dekor. Leichte Korrosionsspuren. L. 45 cm. Dolch (Pesh-Kabz)
Dolch (Pesh-Kabz), Indien. Stahlgriff mit ornamentalem Gold-Koftgari-Dekor. Leichte Korrosionsspuren. L. 45 cm.
650 €
311 Ein Paar Perkussionspistolen. Gekanteter Eisenlauf, gravierter Rankenwerkbeschlag, geschwärzter Holzgriff. Gemarkt: Ein Paar Pistolen
Ein Paar Perkussionspistolen. Gekanteter Eisenlauf, gravierter Rankenwerkbeschlag, geschwärzter Holzgriff. Gemarkt: "LG". L. je 15 cm.
280 €
312 Ein Paar Steinschlosspistolen. Ryan & Watson, Birmingham. Runder Eisenlauf, Griff aus Walnuss. Sign. und am Lauf gemarkt: Ein Paar Steinschlosspistolen
Ein Paar Steinschlosspistolen. Ryan & Watson, Birmingham. Runder Eisenlauf, Griff aus Walnuss. Sign. und am Lauf gemarkt: "CP" mit Krone sowie "V" mit Krone. L. je 15 cm.
550 €
313 Großer Hirschfänger. Griff aus Hirschhorn, Messingbügel. Korrosionsspuren. L. 92 cm. Großer Hirschfänger
Großer Hirschfänger. Griff aus Hirschhorn, Messingbügel. Korrosionsspuren. L. 92 cm.
400 €
314 Hellebarde. Eisen. Vierkantig, Blatt mit vier ornamentalen Aussparung. Korrosionsspuren, ohne Schaft. L. 41 cm. Hellebarde
Hellebarde. Eisen. Vierkantig, Blatt mit vier ornamentalen Aussparung. Korrosionsspuren, ohne Schaft. L. 41 cm.
150 €
315 Hirschfänger mit Lederscheide und Quaste. Messingmontierung, Löwenknauf. L. 60 cm. Hirschfänger
Hirschfänger mit Lederscheide und Quaste. Messingmontierung, Löwenknauf. L. 60 cm.
450 €
316 Hirschfänger. Beidseitig geätzte Stahlklinge, Hirschgeweihgriff mit Messingbeschlägen, Papierstang in Hufform mit Palmette, Eichelbeschläge. Ätzdekor mit jagdlichen Motiven. Mit Lederscheide und Beimesser mit entsprechendem, geätzten Jagddekor und Hirschgeweihbesatz. L. 58 cm. Ein Hirschfänger
Hirschfänger. Beidseitig geätzte Stahlklinge, Hirschgeweihgriff mit Messingbeschlägen, Papierstang in Hufform mit Palmette, Eichelbeschläge. Ätzdekor mit jagdlichen Motiven. Mit Lederscheide und Beimesser mit entsprechendem, geätzten Jagddekor und Hirschgeweihbesatz. L. 58 cm.
400 €
317 Hirschfänger. Frankfurt, J. B. Busch. Rückenklinge mit jagdlichem Gravurdekor, Hirschhorngriff. Leicht best. L. 63 cm. Hirschfänger
Hirschfänger. Frankfurt, J. B. Busch. Rückenklinge mit jagdlichem Gravurdekor, Hirschhorngriff. Leicht best. L. 63 cm.
600 €
318 Hirschfänger. Gemuldete Eisenklinge, Horngriff mit Metallkordel umwickelt, Messingbesatz. L. 74 cm. Hirschfänger
Hirschfänger. Gemuldete Eisenklinge, Horngriff mit Metallkordel umwickelt, Messingbesatz. L. 74 cm.
150 €
324 Hirschfänger. Rückenklinge, Messinggefäß mit Horngriff (leicht besch.). L. 67 cm. Hirschfänger
Hirschfänger. Rückenklinge, Messinggefäß mit Horngriff (leicht besch.). L. 67 cm.
450 €
328 Jagdmesser. Griff aus Hirschhorn, Parierstange und Griffmontierung aus Eisen. Mit Lederscheide. L. 38 cm. Jagdmesser
Jagdmesser. Griff aus Hirschhorn, Parierstange und Griffmontierung aus Eisen. Mit Lederscheide. L. 38 cm.
250 €
330 Jagdplaute. Gebogene Klinge mit graviertem Pandurenmotiv. L. 70 cm. Jagdplaute
Jagdplaute. Gebogene Klinge mit graviertem Pandurenmotiv. L. 70 cm.
450 €
331 Jagdplaute. Gebogene Klinge, gefärbter Horngriff, Messing. L. 55 cm. Jagdplaute
Jagdplaute. Gebogene Klinge, gefärbter Horngriff, Messing. L. 55 cm.
380 €
332 Jagdplaute. Gebogene Klinge, Griff, Gefäß und Stichblatt aus Messing. L. 69 cm. Jagdplaute
Jagdplaute. Gebogene Klinge, Griff, Gefäß und Stichblatt aus Messing. L. 69 cm.
300 €
336 Luxus-Steinschlosspistole. Damastizierter Eisenlauf, Holzschäftung, feuervergoldete Bronzebeschläge. Eiserner Schlossbeschlag mit antikisierendem Dekor. Fein reliefierte und gravierte Bronzen mit Duellszenen, Eberjagd, Maskaron und Reiter mit Jagdhorn. Alterungsspuren, rest. L. 44 cm. Luxus-Steinschlosspistole
Luxus-Steinschlosspistole. Damastizierter Eisenlauf, Holzschäftung, feuervergoldete Bronzebeschläge. Eiserner Schlossbeschlag mit antikisierendem Dekor. Fein reliefierte und gravierte Bronzen mit Duellszenen, Eberjagd, Maskaron und Reiter mit Jagdhorn. Alterungsspuren, rest. L. 44 cm.
2.200 €
339 Prunk-Hirschfänger. Griff und Scheide mit Fischhautbezug. Reich reliefierte, vergoldete und gravierte Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor, Griffende mit Jagdhund, Parierstange mit antikisierenden Maskarons. Beimesser ebenfalls mit Fischhaut- und mit Hundekopfbesatz. Alterungsspuren, rep. L. 62 cm. Prunk-Hirschfänger
Prunk-Hirschfänger. Griff und Scheide mit Fischhautbezug. Reich reliefierte, vergoldete und gravierte Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor, Griffende mit Jagdhund, Parierstange mit antikisierenden Maskarons. Beimesser ebenfalls mit Fischhaut- und mit Hundekopfbesatz. Alterungsspuren, rep. L. 62 cm.
600 €
347 Pulverflasche. Horn, gravierter Hirschdekor, Messingmontierung. L. 27 cm. Pulverflasche
Pulverflasche. Horn, gravierter Hirschdekor, Messingmontierung. L. 27 cm.
180 €
350 Pulverflasche. Italien. Eisen, fein gerippt, Gravurdekor. L. 12 cm. Pulverflasche
Pulverflasche. Italien. Eisen, fein gerippt, Gravurdekor. L. 12 cm.
400 €
351 Pulverflasche. Kuhhorn, gravierter Hirschjagddekor, Eisenmontierung. Alterungsspuren. L. 35 cm. Pulverflasche
Pulverflasche. Kuhhorn, gravierter Hirschjagddekor, Eisenmontierung. Alterungsspuren. L. 35 cm.
600 €
356 Pulverhorn. Kuhhorn mit Gravurdekor. Zweideutiges Jagdmotiv mit Begleitschrift. Leicht besch. L. 25 cm. Pulverhorn
Pulverhorn. Kuhhorn mit Gravurdekor. Zweideutiges Jagdmotiv mit Begleitschrift. Leicht besch. L. 25 cm.
250 €
365 Christus in der Rast. Oberammergau, 19. Jh. Holz, farbig gefasst. Best. H. 15 cm. Christus in der Rast
Christus in der Rast. Oberammergau, 19. Jh. Holz, farbig gefasst. Best. H. 15 cm.
160 €
367 Ein Paar Hinterglasbilder. Oberammergau, 19. Jh. Die Erzengel Michael und Gabriel. Je 10,5 x 8 cm. Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder. Oberammergau, 19. Jh. Die Erzengel Michael und Gabriel. Je 10,5 x 8 cm.
250 €
370 Flascheneingericht. 19. Jh. Farbloses Glas, darin feinteilige Holzarbeit, partiell bemalt. Auf die Flaschenschulter aufgesetztem Ziergerüst mit Quastenbehang und Kerbschnitzdekor, der Holzverschluss mit Turmaufsatz im entsprechenden Dekor. Leicht besch., Glas mit Sprung. H. 37 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. 19. Jh. Farbloses Glas, darin feinteilige Holzarbeit, partiell bemalt. Auf die Flaschenschulter aufgesetztem Ziergerüst mit Quastenbehang und Kerbschnitzdekor, der Holzverschluss mit Turmaufsatz im entsprechenden Dekor. Leicht besch., Glas mit Sprung. H. 37 cm.
380 €
372 Flascheneingericht. 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holz, mit Druckbildern beklebt, Altar mit Wachskerzen umgeben. Leicht besch. H. 27 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holz, mit Druckbildern beklebt, Altar mit Wachskerzen umgeben. Leicht besch. H. 27 cm.
180 €
374 Flascheneingericht. Alpenländisch, 19 Jh. Farbloses Glas, darin Holzkreuz mit Arma Christi. Farbige, ornamentale Wismutmalerei. Leicht besch. H. 25 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Alpenländisch, 19 Jh. Farbloses Glas, darin Holzkreuz mit Arma Christi. Farbige, ornamentale Wismutmalerei. Leicht besch. H. 25 cm.
105 €
388 Flascheneingericht. Alpenländisch, dat. 1881. Farbloses Glas, darin bemalte Holzarbeit mit Stoffblüten. Altar mit Maria Hilf. Bez.: Flascheneingericht
Flascheneingericht. Alpenländisch, dat. 1881. Farbloses Glas, darin bemalte Holzarbeit mit Stoffblüten. Altar mit Maria Hilf. Bez.: "gemacht von Th. Pflanzer" sowie mit Inschrift. H. 22 cm.
180 €
394 Flascheneingericht. Alpenländisch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, goldfarben bemalt, mit Druckbildern. Leicht besch. H. 27 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Alpenländisch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, goldfarben bemalt, mit Druckbildern. Leicht besch. H. 27 cm.
160 €
401 Flascheneingericht. Christus am Kreuz mit Arma Christi, bez. 1865. H. 34 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Christus am Kreuz mit Arma Christi, bez. 1865. H. 34 cm.
160 €
402 Flascheneingericht. Dat. 1855. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, farbig bemalt. Holzverschluss mit geschnitzter Turmbekrönung. Besch. H. 36 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Dat. 1855. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, farbig bemalt. Holzverschluss mit geschnitzter Turmbekrönung. Besch. H. 36 cm.
160 €
404 Flascheneingericht. Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Eingericht des Grabes Christi mit Strohintarsien. H. 28 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Eingericht des Grabes Christi mit Strohintarsien. H. 28 cm.
280 €
406 Flascheneingericht. Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, farbig bemalt, mit Druckbild. Besch. H. 23 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, farbig bemalt, mit Druckbild. Besch. H. 23 cm.
63 €
409 Flascheneingericht. K. u. K. Monarchie, dat. 1858. Farbloses Glas, darin Holz, mit Fadenumwickelung, Papierarbeit. Gruppe von Heiligen, um einen Altartisch unter Rundbögen vor dem Kruzifix stehend. Besch. H. 32 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. K. u. K. Monarchie, dat. 1858. Farbloses Glas, darin Holz, mit Fadenumwickelung, Papierarbeit. Gruppe von Heiligen, um einen Altartisch unter Rundbögen vor dem Kruzifix stehend. Besch. H. 32 cm.
250 €
412 Flascheneingericht. Niederbayern oder Österreich, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem, gekniffenem Dekor, auf Kugelfüßen. Eingerichtet mit Geißelungschristus aus Wachs zwischen versilberten Säulen, vor Goldfolie. Besch., ohne Verschluss. H. 16 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Niederbayern oder Österreich, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem, gekniffenem Dekor, auf Kugelfüßen. Eingerichtet mit Geißelungschristus aus Wachs zwischen versilberten Säulen, vor Goldfolie. Besch., ohne Verschluss. H. 16 cm.
170 €
413 Flascheneingericht. Österreich-Ungarn, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas. Bergwerkarbeiter auf zwei Ebenen, mit Gesteins-Fundstücken. Bez.: Flascheneingericht
Flascheneingericht. Österreich-Ungarn, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas. Bergwerkarbeiter auf zwei Ebenen, mit Gesteins-Fundstücken. Bez.: "Viktor Gyula Rundab". H. 19 cm.
105 €
414 Flascheneingericht. Österreich, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holz, geschwärzt, partiell mit gestanzter Goldfolie beklebt. Gekreuzigter Christus mit den beiden Schächern, Heiliggeisttaube. H. 26 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Österreich, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holz, geschwärzt, partiell mit gestanzter Goldfolie beklebt. Gekreuzigter Christus mit den beiden Schächern, Heiliggeisttaube. H. 26 cm.
350 €
419 Flascheneingericht. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar mit Mikroschnitzarbeit und geprägter Goldfolie, und Papierspitze,  Marienstandbild aus Modelliermasse. Holzverschluss dat. 186(5?). H. 22 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar mit Mikroschnitzarbeit und geprägter Goldfolie, und Papierspitze, Marienstandbild aus Modelliermasse. Holzverschluss dat. 186(5?). H. 22 cm.
300 €
421 Flascheneingericht. Österreich, dat. 1886. Farbloses Glas, darin Kreuz und Arma Christi aus Holz, bemalt, rückseitig mit Gnadenmadonna-Druckbild und handschriftlicher Widmung. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Österreich, dat. 1886. Farbloses Glas, darin Kreuz und Arma Christi aus Holz, bemalt, rückseitig mit Gnadenmadonna-Druckbild und handschriftlicher Widmung.
112 €
422 Flascheneingericht. Österreich, dat. 1890. Farbloses Glas, Eingericht in Form einer Kirche, allseitig mit geprägter Goldfolie beklebt, innen Altar mit Druckbildern und Ewig-Licht-Ampel. H. 30 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Österreich, dat. 1890. Farbloses Glas, Eingericht in Form einer Kirche, allseitig mit geprägter Goldfolie beklebt, innen Altar mit Druckbildern und Ewig-Licht-Ampel. H. 30 cm.
245 €
427 Flascheneingericht. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar aus Holz, goldfarben bemalt, mit Verehrung des Kostbaren Blutes Christi, rückseitig  kol. Kupferstich mit Geißelung Christi. Besch. H. 23 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar aus Holz, goldfarben bemalt, mit Verehrung des Kostbaren Blutes Christi, rückseitig kol. Kupferstich mit Geißelung Christi. Besch. H. 23 cm.
154 €
429 Flascheneingericht. Süddeutsch, dat. 1883. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt und mit Druckbildern beklebt. Mit Inschrift. H. 24 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Süddeutsch, dat. 1883. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt und mit Druckbildern beklebt. Mit Inschrift. H. 24 cm.
91 €
433 Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt, Stoffblüten und gedrucktes Maria-Hilf-Gnadenbild. H. 24 cm. Flascheneingericht
Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt, Stoffblüten und gedrucktes Maria-Hilf-Gnadenbild. H. 24 cm.
105 €
453 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Das Kreuz tragender Christus. Rückwand erg. Tempera/Glas. 27,5 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Das Kreuz tragender Christus. Rückwand erg. Tempera/Glas. 27,5 x 19 cm.
180 €
454 Hinterglasbild. Buchers, um 1800. Krönung Mariä. Leicht besch. 23 x 17 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers, um 1800. Krönung Mariä. Leicht besch. 23 x 17 cm.
280 €
455 Hinterglasbild. Heiliges Grab Christi. Buchers oder Sandl. Rückwand erg. 29 x 43,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Heiliges Grab Christi. Buchers oder Sandl. Rückwand erg. 29 x 43,5 cm.
300 €
456 Hinterglasbild. Oberammergau, 19. Jh. Herz Jesu. Rahmen später. 26 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Oberammergau, 19. Jh. Herz Jesu. Rahmen später. 26 x 19 cm.
280 €
461 Klosterarbeit mit Heiligem Nagel Christi und Reliquienpartikeln, Rahmen blau marmoriert, 33,5 x 20 cm. Rest. Klosterarbeit mit Heiligem Nagel
Klosterarbeit mit Heiligem Nagel Christi und Reliquienpartikeln, Rahmen blau marmoriert, 33,5 x 20 cm. Rest.
300 €
462 Klosterarbeit mit Reliquien und Spiegelschliffrahmen. Süddeutsch, um 1800. Eine Rahmen-Glaseinlage besch. 26 x 20 cm (inkl. Rahmen). Klosterarbeit mit Reliquien
Klosterarbeit mit Reliquien und Spiegelschliffrahmen. Süddeutsch, um 1800. Eine Rahmen-Glaseinlage besch. 26 x 20 cm (inkl. Rahmen).
250 €
463 Klosterarbeit mit Wachsbild des hl. Antonius und Reliquien, 18. Jh. Besch. 20 x 16 cm. Klosterarbeit mit Wachsbild
Klosterarbeit mit Wachsbild des hl. Antonius und Reliquien, 18. Jh. Besch. 20 x 16 cm.
150 €
464 Konvolut Breverl und Andachtsmedaillons, 8-teilig. L. 4-7 cm. Konvolut Breverl und Andachtsmedaillons
Konvolut Breverl und Andachtsmedaillons, 8-teilig. L. 4-7 cm.
240 €
465 Konvolut Devotionalien: 18 Votivgaben und 3 Rosenkränze. Konvolut Devotionalien
Konvolut Devotionalien: 18 Votivgaben und 3 Rosenkränze.
350 €
466 Konvolut Rosenkränze- und Rosenkranzanhänger, 9-teilig. Glasperlen, emaillierte Filigrananhänger. L. Anhänge 1-10 cm, L. Rosenkränze (unvollständig) 28-40 cm. Konvolut Rosenkränze und Rosenkranzanhänger
Konvolut Rosenkränze- und Rosenkranzanhänger, 9-teilig. Glasperlen, emaillierte Filigrananhänger. L. Anhänge 1-10 cm, L. Rosenkränze (unvollständig) 28-40 cm.
260 €
467 Konvolut Votivgaben, 15-teilig. Versilbert. U.a. Augenpaar, Rumpf, rechter Unterarm, Brust, Votanten, Pferd, Kind, Herz. Tw. leicht besch. L. 6-22 cm. Konvolut Votivgaben
Konvolut Votivgaben, 15-teilig. Versilbert. U.a. Augenpaar, Rumpf, rechter Unterarm, Brust, Votanten, Pferd, Kind, Herz. Tw. leicht besch. L. 6-22 cm.
160 €
468 Krippentier-Schaf und Rehbockköpfchen. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. H. 15-20 cm. Krippentier-Schaf und Rehbockköpfchen
Krippentier-Schaf und Rehbockköpfchen. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. H. 15-20 cm.
80 €
469 Mangelbrett. Holz, geschnitzt. Allgäu. Rocailledekor. Alterungsspuren, Risse. L. 70 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Holz, geschnitzt. Allgäu. Rocailledekor. Alterungsspuren, Risse. L. 70 cm.
150 €
470 Miniatur-Totenschädel, Neidfeige, zwei Bauernringe. H. 3 cm bzw. L. 3,5 cm, Ringe mit Größe 50 bzw. 61. Miniatur-Totenschädel, Neidfeige, zwei Bauernringe
Miniatur-Totenschädel, Neidfeige, zwei Bauernringe. H. 3 cm bzw. L. 3,5 cm, Ringe mit Größe 50 bzw. 61.
260 €
472 Reliquienaltar mit Wachsmedaillon (hl. Teresa von Avila). Portikusrahmen, geschwärzt, Goldrahtarbeit, besch., Teile fehlen, rest. 74 x 47 x 15 cm. Reliquienaltar
Reliquienaltar mit Wachsmedaillon (hl. Teresa von Avila). Portikusrahmen, geschwärzt, Goldrahtarbeit, besch., Teile fehlen, rest. 74 x 47 x 15 cm.
380 €
476 Suppenbrunzer. Kugeleingericht mit hl. Familie. H. 25 cm. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer. Kugeleingericht mit hl. Familie. H. 25 cm.
200 €
477 Votivtafel. Hl. Antonius, Pferde- und Rinderherde, Votantenpaar. Dat. 1761. Abrieb. 20 x 24,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Hl. Antonius, Pferde- und Rinderherde, Votantenpaar. Dat. 1761. Abrieb. 20 x 24,5 cm.
300 €
478 Votivtafel. Hl. Leonhard und Viehherde, dat. 1858. Tempera/Blech. 33 x 42 cm. Besch. Votivtafel
Votivtafel. Hl. Leonhard und Viehherde, dat. 1858. Tempera/Blech. 33 x 42 cm. Besch.
380 €
479 Votivtafel. Hl. Leonhard, Votantin und Kuhherde. Abrieb, best., eine Rahmenleiste fehlt. 18 x 19 cm. Votivtafel
Votivtafel. Hl. Leonhard, Votantin und Kuhherde. Abrieb, best., eine Rahmenleiste fehlt. 18 x 19 cm.
250 €
480 Zinn-Statuette des hl. Johannes von Nepomuk. H. 23 cm. Zinn-Statuette
Zinn-Statuette des hl. Johannes von Nepomuk. H. 23 cm.
380 €
483 Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Barbara und hl. Katharina. Tempera/Glas. Starker Farbabrieb. Je 30 x 21 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Barbara und hl. Katharina. Tempera/Glas. Starker Farbabrieb. Je 30 x 21 cm.
300 €
484 Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit bzw. Arme Seelen. Min. Farbablösungen, eine Rückwand erg. Je ca. 12 x 8 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit bzw. Arme Seelen. Min. Farbablösungen, eine Rückwand erg. Je ca. 12 x 8 cm.
250 €
485 Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau, 19. Jh. HL. Ursula und Erzengel Michael. Farbablösungen. Je 11 x 8 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau, 19. Jh. HL. Ursula und Erzengel Michael. Farbablösungen. Je 11 x 8 cm.
340 €
486 Zwei Hinterglasbilder. Raimundreut, Hl. Lucia bzw. hl. Wolfgang. Leicht besch. ein Rahmen erg. Je ca. 18 x 12 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Raimundreut, Hl. Lucia bzw. hl. Wolfgang. Leicht besch. ein Rahmen erg. Je ca. 18 x 12 cm.
240 €
487 Zwei Kastenbilder mit Reliquien. Mit Druckbildern (Kreuz tragender Christus sowie Johannesknaben), dekoriert mit Draht- bzw. Krüllarbeit und farbigen Glasperlen. Je ca. 16 x 14 cm. Zwei Kastenbilder mit Reliquien
Zwei Kastenbilder mit Reliquien. Mit Druckbildern (Kreuz tragender Christus sowie Johannesknaben), dekoriert mit Draht- bzw. Krüllarbeit und farbigen Glasperlen. Je ca. 16 x 14 cm.
120 €
489 Zwei Rosenkränze. Honigfarbene bzw. rote Glasperlen, Filigrananhänger. L. je ca. 40 cm. Zwei Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. Honigfarbene bzw. rote Glasperlen, Filigrananhänger. L. je ca. 40 cm.
140 €
490 Zwei Rosenkränze. Rot gefärbte Perlen bzw. reliefierte Rosenperlen.  Ein Kreuzanhänger lose. L. ca. 44-50 cm. Zwei Rosenkränze
Zwei Rosenkränze. Rot gefärbte Perlen bzw. reliefierte Rosenperlen. Ein Kreuzanhänger lose. L. ca. 44-50 cm.
150 €
492 Barbara Ludin. Zwei  Trachtenfiguren. Papiermaché, farbig bemalt. H. 50-52 cm. Ludin, Barbara
Barbara Ludin. Zwei Trachtenfiguren. Papiermaché, farbig bemalt. H. 50-52 cm.
180 €
495 Ein Paar Rahmenkartuschen (ehemals Kanontafelrahmen). Kupfer, getrieben, Holzkern. Puttendekor. Rest. 34,5 x 28,5 cm (Umriss). Ein Paar Rahmenkartuschen
Ein Paar Rahmenkartuschen (ehemals Kanontafelrahmen). Kupfer, getrieben, Holzkern. Puttendekor. Rest. 34,5 x 28,5 cm (Umriss).
230 €
499 Gemsenkopf. Holz, geschnitzt, braun bemalt, best. H. 35 cm. Gemsenkopf
Gemsenkopf. Holz, geschnitzt, braun bemalt, best. H. 35 cm.
320 €
505 Lichtschirm. Holz, Glaseinsatz mit Emailmalerei, Chinoiseriedekor. Alterungsspuren, berieben. H. 40 cm. Lichtschirm
Lichtschirm. Holz, Glaseinsatz mit Emailmalerei, Chinoiseriedekor. Alterungsspuren, berieben. H. 40 cm.
120 €
506 Lüster, Metall, Glas, Lanzettbehang. Einflammig. Behang tw. lose. Mit Erg. H. 31 cm ø ca. 30 cm. Lüster
Lüster, Metall, Glas, Lanzettbehang. Einflammig. Behang tw. lose. Mit Erg. H. 31 cm ø ca. 30 cm.
280 €
507 Mangelbrett. Holz, Flachschnitzerei, dat. 1890. Besch., rep. L. 51 cm. Mangelbrett
Mangelbrett. Holz, Flachschnitzerei, dat. 1890. Besch., rep. L. 51 cm.
120 €
508 Marionettentheater, Böhmen, um 1920. Holz, Karton, bemalt und beklebt. Mit 17 Puppen und einem Pferd, geschnitzt, textile Bekleidung, Köpfe aus Ton, bemalt. Dabei diverse Requisiten und Kulissen. Alterungsspuren, Figuren tw. best. Marionettentheater
Marionettentheater, Böhmen, um 1920. Holz, Karton, bemalt und beklebt. Mit 17 Puppen und einem Pferd, geschnitzt, textile Bekleidung, Köpfe aus Ton, bemalt. Dabei diverse Requisiten und Kulissen. Alterungsspuren, Figuren tw. best.
800 €
516 Reisebesteck, 2-teilig, Lederfutteral. Mit Achat/Jaspisgriffen. Reisebesteck
Reisebesteck, 2-teilig, Lederfutteral. Mit Achat/Jaspisgriffen.
900 €
517 Reliquiar, süddeutsch, 18. Jh. H. 25 cm. Mit Kreuzpartikeln. Reliquiar
Reliquiar, süddeutsch, 18. Jh. H. 25 cm. Mit Kreuzpartikeln.
1.300 €
521 Spielstein, Deutsch, 17. Jh. (selten). Königin zu Pferd. H. 10 cm. Spielstein, Deutsch 17. Jh.
Spielstein, Deutsch, 17. Jh. (selten). Königin zu Pferd. H. 10 cm.
400 €
522 Stehlampe. Messing. Im Stil eines barocken Altarleuchters. Elektr., 2-flammig. H. 153 cm, Lampenschirm schwarz, innen goldfarben, ø 68 cm. Stehlampe
Stehlampe. Messing. Im Stil eines barocken Altarleuchters. Elektr., 2-flammig. H. 153 cm, Lampenschirm schwarz, innen goldfarben, ø 68 cm.
180 €
526 Wassertränke. Schwarzer Marmor. Mit plastischer Dackelfigur. ø 35 cm. Wassertränke
Wassertränke. Schwarzer Marmor. Mit plastischer Dackelfigur. ø 35 cm.
180 €
527 Zwei Altarblumensträuße als Wandblaker. Metall, getrieben. Leicht besch., rep. 76 x 34 cm. Zwei Altarblumensträuße als Wandblaker
Zwei Altarblumensträuße als Wandblaker. Metall, getrieben. Leicht besch., rep. 76 x 34 cm.
280 €
530 Auferstehungschristus. Süddeutsch, wohl Franken, 16. Jh. Holz, Farbfassung. Besch. H. 82 cm. Auferstehungschristus
Auferstehungschristus. Süddeutsch, wohl Franken, 16. Jh. Holz, Farbfassung. Besch. H. 82 cm.
800 €
531 Corpus Christi. Bronze, vergoldet. Berieben, best., H. 30 cm. Corpus Christi
Corpus Christi. Bronze, vergoldet. Berieben, best., H. 30 cm.
280 €
539 Hl. Johannes von Nepomuk. Bayern, 18. Jh. Originalfassung. H. 38 cm. Hl. Johannes von Nepomuk
Hl. Johannes von Nepomuk. Bayern, 18. Jh. Originalfassung. H. 38 cm.
580 €
540 Hl. Nepomuk, Bayern, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, berieben. H. 41 cm. Hl. Nepomuk
Hl. Nepomuk, Bayern, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, berieben. H. 41 cm.
250 €
542 Hl. Sebastian. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest. H. 110 cm. Hl. Sebastian
Hl. Sebastian. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest. H. 110 cm.
2.500 €
543 Jorhan, Christian d. Ältere. Kruzifix, um 1790. Lindenholz. H. Corpus 80 cm. Jorhan, Christian d. Ältere
Jorhan, Christian d. Ältere. Kruzifix, um 1790. Lindenholz. H. Corpus 80 cm.
3.000 €
545 Kruzifix. Süddeutsch, 18. Jh. Corpus Christi mit übergangenerFarb- und Goldfassung, geschwärztes Kreuz (später).
Dazu Schnitzteil von Chorgestühl mit übergangener Grau- und Goldfassung. Rest. H. Kreuz 92 cm, H. Corpus 53 cm, L. Schnitzteil 44 cm. Kruzifix
Kruzifix. Süddeutsch, 18. Jh. Corpus Christi mit übergangenerFarb- und Goldfassung, geschwärztes Kreuz (später). Dazu Schnitzteil von Chorgestühl mit übergangener Grau- und Goldfassung. Rest. H. Kreuz 92 cm, H. Corpus 53 cm, L. Schnitzteil 44 cm.
250 €
550 Philosophenbüste, Italien, 18. Jh. Weißer Marmor. H. 24 cm. Büste eines Philosophen
Philosophenbüste, Italien, 18. Jh. Weißer Marmor. H. 24 cm.
2.400 €
554 Verkündigungsengel mit den Gesetzestafeln. Holz,übergangene  Farbfassung. Besch. , min. rest. H.  107 cm. Verkündigungsengel
Verkündigungsengel mit den Gesetzestafeln. Holz,übergangene Farbfassung. Besch. , min. rest. H. 107 cm.
1.100 €
555 Zürn, Martin, zugeschrieben. Corpus Christi (fragmentarisch). Holz, ehemals gefasst. Auf Spanplatte montiert. H. 34 cm. Zürn, Martin, zugeschrieben
Zürn, Martin, zugeschrieben. Corpus Christi (fragmentarisch). Holz, ehemals gefasst. Auf Spanplatte montiert. H. 34 cm.
450 €
556 Zwei Heiligen-Statuetten: hl. Antonius und hl. Josef. Holz, Farbfassung. Besch., rest., erg. H. 32-33 cm. Zwei Heiligen-Statuetten
Zwei Heiligen-Statuetten: hl. Antonius und hl. Josef. Holz, Farbfassung. Besch., rest., erg. H. 32-33 cm.
280 €
560 Reidel, Karl. Bronzetondo (Relief). St. Martin. ø 28 cm. Unsign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Bronzetondo (Relief). St. Martin. ø 28 cm. Unsign.
350 €
562 Brücke. Isfahan. Seide, florales Muster. 185 x 120 cm. Brücke
Brücke. Isfahan. Seide, florales Muster. 185 x 120 cm.
650 €
564 Kelim. Sumak/Belutsch, 1. Hälfte 20. Jh. 82 x 193 cm. Kelim
Kelim. Sumak/Belutsch, 1. Hälfte 20. Jh. 82 x 193 cm.
450 €
566 Teppich. Belutsch, 1. Drittel 20. Jh. Am Rand leicht besch. 186 x 94 cm. Teppich
Teppich. Belutsch, 1. Drittel 20. Jh. Am Rand leicht besch. 186 x 94 cm.
380 €
574 Armlehnsessel. Frankreich, Mitte 18. Jh. Kastanie. Mit Gobelinbezug aus der Zeit. Rückenhöhe 105 cm. 71 cm. Sitzhöhe 47 cm. Armlehnsessel
Armlehnsessel. Frankreich, Mitte 18. Jh. Kastanie. Mit Gobelinbezug aus der Zeit. Rückenhöhe 105 cm. 71 cm. Sitzhöhe 47 cm.
700 €
575 Bauernbett, sog. Frauenbett. Werkstatt Anton Perthaler (1740-1806) Degerndorf. Ca. 174 x 116 cm. Bauernbett (sog. Frauenbett), Werkstatt Anton Perthaler
Bauernbett, sog. Frauenbett. Werkstatt Anton Perthaler (1740-1806) Degerndorf. Ca. 174 x 116 cm.
800 €
576 Bauernhalbschrank. Weichholz, farbig bemalt. Dat. 1791 Bauernhalbschrank
Bauernhalbschrank. Weichholz, farbig bemalt. Dat. 1791
450 €
577 Bauernschrank.  Bayern, Bad Tölz, 2. H. 19. Jh. Weichholz, farbig bemalt. 170 x 118 x 54 cm. Besch. Bauernschrank
Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, 2. H. 19. Jh. Weichholz, farbig bemalt. 170 x 118 x 54 cm. Besch.
400 €
579 Bauernschrank. Oberbayern/Schwaben, dat. 1783, bez.: Bauernschrank
Bauernschrank. Oberbayern/Schwaben, dat. 1783, bez.: "Maria Anna Richlin". Felder mit Gottesmutter und Christus an der Geißelsäule sowie zwei Blumenvasen. Min. rest. 186 x 149 x 50 cm.
800 €
580 Bauernschrank. Werkstatt Anton Perthaler (1740-1806) Degerndorf am Inn, dat. 1795. Zweitürig, 175 x 124 x 50 cm. Zwei Profilleistenteile fehlen. Bauernschrank, Werkstatt Anton Perthaler
Bauernschrank. Werkstatt Anton Perthaler (1740-1806) Degerndorf am Inn, dat. 1795. Zweitürig, 175 x 124 x 50 cm. Zwei Profilleistenteile fehlen.
1.200 €
582 Bauerntisch. Tirol, 19. Jh. Untergestell Weichholz,  Platte Kirschbaum, massiv. Besch. 76 x 70 x 67 cm. Bauerntisch
Bauerntisch. Tirol, 19. Jh. Untergestell Weichholz, Platte Kirschbaum, massiv. Besch. 76 x 70 x 67 cm.
380 €
583 Biedermeier-Schrank. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum, furniert, mit ebonisierten Leisten eingefasst. Rest. 201 x 150 x 53 cm. Biedermeier-Schrank
Biedermeier-Schrank. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum, furniert, mit ebonisierten Leisten eingefasst. Rest. 201 x 150 x 53 cm.
1.200 €
585 Buffet. Schweiz, 18. Jh. Tw. erg. 194 x 148 x 40 cm. Buffet
Buffet. Schweiz, 18. Jh. Tw. erg. 194 x 148 x 40 cm.
750 €
593 Warte - Bank, Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert, mit neuer Polsterung. Rückenteil später. 81,5 x 205 x 92,5 cm. Gästebett
Warte - Bank, Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert, mit neuer Polsterung. Rückenteil später. 81,5 x 205 x 92,5 cm.
280 €
594 Große Sofabank, Deutsch, 18. Jh. Holz, neu gepolstert und bezogen. Floral geschnitzter Rahmen. Rest., erg. 93 x 198 x ca. 75 cm. Große Sofabank
Große Sofabank, Deutsch, 18. Jh. Holz, neu gepolstert und bezogen. Floral geschnitzter Rahmen. Rest., erg. 93 x 198 x ca. 75 cm.
600 €
595 Kaminumrandung, neuzeitlich, Louis-XV-Stil. Polyesterguss, weiß. H. 110 x 156 x 30 cm. Kaminumrandung
Kaminumrandung, neuzeitlich, Louis-XV-Stil. Polyesterguss, weiß. H. 110 x 156 x 30 cm.
220 €
596 Kleine Truhe. Weichholz, schauseitig mit Knorpelwerkeinlagen, dat. 1656. Rest., Schlüssel und Schloss erg.  32 x 67 x 36 cm. Kleine Truhe
Kleine Truhe. Weichholz, schauseitig mit Knorpelwerkeinlagen, dat. 1656. Rest., Schlüssel und Schloss erg. 32 x 67 x 36 cm.
400 €
599 Kommode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert. 89 x 113 x 57 cm. Min. rest. Kommode
Kommode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert. 89 x 113 x 57 cm. Min. rest.
1.100 €
601 Österreich, um 1800. Kommode. Nussbaum, furniert. 3-schübig. Louis-XVI,  Füße erg. 98 x 130 x 64 cm. Rest. Besch. Kommode
Österreich, um 1800. Kommode. Nussbaum, furniert. 3-schübig. Louis-XVI, Füße erg. 98 x 130 x 64 cm. Rest. Besch.
550 €
603 Schrank, 2-türig, Nussbaum, furniert. 187 x 131 x 63 cm. Rest. Wien, um 1830. Biedermeierschrank
Schrank, 2-türig, Nussbaum, furniert. 187 x 131 x 63 cm. Rest. Wien, um 1830.
900 €
606 Schreibtisch. Kirschbaum, massiv und furniert, mit Schublade. Süddeutsch, um 1800. Besch., rest. 75 x 103 x 68 cm. Schreibtisch
Schreibtisch. Kirschbaum, massiv und furniert, mit Schublade. Süddeutsch, um 1800. Besch., rest. 75 x 103 x 68 cm.
430 €
608 Stuhl. Nussbaum, massiv, Thüringen, um 1840. Leicht besch., rest. H. 88 cm, Sitzhöhe 49 cm. Stuhl
Stuhl. Nussbaum, massiv, Thüringen, um 1840. Leicht besch., rest. H. 88 cm, Sitzhöhe 49 cm.
180 €
610 Tabernakelaufsatzkommode (Sakristeimöbel). Süddeutsch, um 1750. Nussbaum furniert, Einlegearbeiten. Originale Beschläge. Giebelfeld mit vergoldeter Schnitzerei. 252 x 123 x 80 cm. Tabernakelaufsatzkommode (Sakristeimöbel)
Tabernakelaufsatzkommode (Sakristeimöbel). Süddeutsch, um 1750. Nussbaum furniert, Einlegearbeiten. Originale Beschläge. Giebelfeld mit vergoldeter Schnitzerei. 252 x 123 x 80 cm.
3.800 €
613 Tisch. Nussbaum, furniert. Österreich, um 1830. Vierkantfüße, eine Schublade. Rest. 74 x 99 x 68 cm. Tisch
Tisch. Nussbaum, furniert. Österreich, um 1830. Vierkantfüße, eine Schublade. Rest. 74 x 99 x 68 cm.
380 €
614 Truhe, Bayern, 18. Jh. Weichholz bemalt. Inneneinrichtung mit einer Lade. Schloss, Schlüssel und Halterung intakt. Datiert auf der Sockelleiste Truhe
Truhe, Bayern, 18. Jh. Weichholz bemalt. Inneneinrichtung mit einer Lade. Schloss, Schlüssel und Halterung intakt. Datiert auf der Sockelleiste "17(?)1". 76 x 146 x 65 cm. Besch.
300 €