Los: 147

Hess, Julius

Julius Hess

Männerporträt, verso Mädchenakt in einem Korbsessel. Öl/Karton. 66 x 51,5 cm. Sign. Hess Studierte von 1900 bis 1903 an der Akademie der Bildenden Künste in München. 1914 war er Mitbegründer der Münchener Neuen Secession. Von 1927 bis 1946 war Julius Hess ord. Professor für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in München. Julius Hess war Mitglied im Deutschen Künstlerbund und lebte in Pöcking am Starnberger See.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 600 €