Los: 97

Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung

Südtirol, 16. Jh. Tempera/Holz. Lünettenfelder mit Tierdarstellungen (Wiedehopf mit Jungen im Nest, laufender Hund), Gepard mit Säugetier in den Pranken), sowie mit allegorischer Darstellung (Herbst?), Frau mit Hund, bez.: "Lampo" und diverse Personen (muslimischer Herr mit Turban, auf dessen Hand ein Papagei mit Ring im Schnabel sitzt). Alterungsspuren, Malerei min. übergangen. Je ca. 17-20 x 43 cm.

Zuschlag: 1.500 €