Los: 530

Auferstehungschristus

Süddeutsch, wohl Franken, 16. Jh. Holz, rückseitig geflacht, farbig Restfassung. Archaischer Typus mit leicht geneigtem Haupt und am Hals geschlossenem Umhang. Besch., rest. H. 82 cm.

Zuschlag: 800 €