Los: 273

Bilderuhr

Rheinland, 1. Drittel 19. Jh., innen Klebezettel: "Radermacher Uhrmacher Blankenheim".
Rheinlandschaft mit Ortschaft und Burg, im Vordergrund Angler und Brücke Hirten mit ihrer Herde vor Mühle. Mechanisches Werk, Schlagwerk auf fünf Tonfedern, Aufzug mit Schnüren. Innen bez. 1832 (Datierung?). Nicht auf Gangbarkeit geprüft, Malerei mit Craquelé, leicht besch., rest., Rahmen best. 66 x 85 x 14 cm.

Zuschlag: 1.800 €