Los: 545

Kruzifix

Süddeutsch, 18. Jh. Corpus Christi mit übergangener Farb- und Goldfassung, geschwärztes Kreuz (später).
Dazu Schnitzteil mit übergangener Grau- und Goldfassung, laut Überlieferung vom Chorgestühl der Kirche St. Georg in Isny/Allgäu. Rest. H. Kreuz 92 cm, H. Corpus 53 cm, L. Schnitzteil 44 cm.

Zuschlag: 250 €