Los: 370

Flascheneingericht

  1. Jh. Farbloses Glas, darin feinteilige Holzarbeit, partiell bemalt. Auf die Flaschenschulter aufgesetztem, hölzernem Ziergerüst mit Quastenbehang und Kerbschnitzdekor, der Holzverschluss mit Turmaufsatz im entsprechenden Dekor. Leicht besch., Glas mit Sprung. H. 37 cm.

Sammlung Helmut Czakler, Wien

Zuschlag: 380 €