Los: 336

Luxus-Steinschlosspistole

Deutsch, um 1700. Damastizierter Eisenlauf, Holzschäftung, feuervergoldete Bronzebeschläge. Eiserner Schlossplatte mit fein geschnittenem, antikisierendem Dekor. Getriebene und gravierte Bronzen mit Duellszenen, Eberjagd, Maskaron und Reiter mit Jagdhorn. Ladestock mit Horndopper. Alterungsspuren, rest. (Lauf). L. 44 cm.

Zuschlag: 2.200 €