Los: 580

Bauernschrank, Werkstatt Anton Perthaler

1740-1806 Degerndorf am Inn, Türen datiert 1795. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig mit Eckschrägen, auf Kugelfüßen (erg.). Türfüllungen mit Herz-Jesu- bzw. Herz Mariä-Motiven, dekoriert mit Blattfestons. Innen drei Böden (Tiefe 40 cm), linker Schrankteil mit Kleiderstange, altes, barockes Türschloss. Zwei Profilleistenteile fehlen, rest. 175 x 124 x 50 cm.

Süddeutsche Privatsammlung. Die Arbeiten aus der Werkstätte von Anton Perthaler (1740-1806) in Degerndorf, Lkr. Rosenheim zählen zum Qualitätvollsten, was die Blütezeit der oberbayerischen Möbelmalerei hervorgebracht hat.

Zuschlag: 1.200 €