Los: 278

Pendule mit Glassturz

Frankreich, 19. Jh. Auf schwarzem Steinsockel feuervergoldete Bronze. Blende in Form eines Kentauren in Begleitung von Amor, beide einander zugewandt mit erhobenen Trinkkelchen. Sockel mit appliziertem Weinrebenrelief. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Ohne Rückdeckel und ohne Schlüssel, rest., besch., nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. Uhr 22 cm, H. Glassturz 45 cm.

Zuschlag: 450 €