Los: 427

Flascheneingericht

Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar aus Holz, goldfarben bemalt. Darstellung der "Verehrung des Kostbaren Blutes Christi," von fünf Putten umgeben, rückseitig kol. Kupferstich mit Geißelung Christi. Besch. H. 23 cm.

Sammlung Helmut Czakler, Wien

Zuschlag: 154 €