Los: 554

Verkündigungsengel

  1. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Auf Wolke stehend, mit üppig gefälteltem, bis zu seinen Füßen herabfallendem, geknoteten Lendentuch, vor seiner rechten Brust die Gesetzestafeln haltend. Besch., Risse, min. rest. H. 107 cm.

Zuschlag: 1.100 €